5 мин.

Золотой мяч: Цари и Боги. Часть II

Через несколько дней состоится додгожданное вручение «Золотого мяча» ФИФА — ежегодной награды, вручаемой лучшему футболисту календарного года.

«Золотым мячом» награждается футболист, набравший наибольшее число голосов тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего света. Награда была учреждена главным редактором «France Football» Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году. До 2007 года лауреат «Золотого мяча» должен был выступать за один из европейских клубов, а вплоть до 1995 года только европейцы становились обладателями награды. С 2007 года правила изменились, и в так называемый шорт-лист France Football стали попадать футболисты, выступающие не только за клубы из Старого Света.Стоит отметить, что в 2010 году произошло объединение двух наград — «Золотого мяча» France Football,  который вручался с 1956 по 2009 год соответственно, и «Игрока года ФИФА». Теперь ФИФА и France Football совместно организуют опрос, по итогам которого и определяется лучший игрок года.

В преддверии вручения самой престижной индивидуальной футбольной награды, мы решили вспомнить всех обладателей «Золотого мяча» и представить вашему вниманию постеры, посвященные каждому из них.

В нашем первом материале мы представляли вашему вниманию обладателей «Золотого мяча» в период с 1956 по 1989 гг. В новом материале мы завершаем серию и знакомим вас с остальными обладателями престижной награды.

Все постеры итальянского иллюстратора Джузеппе Веккьо Барбьери вы можете увидеть здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И напоследок нам хотелось бы спросить у вас: кто, на ваш взгляд, получит «Золотой мяч» в этом году: Криштиану Роналду, Лионель Месси или Мануэль Нойер? Напомним, что имя победителя станет известно 12 января на церемонии в Цюрихе.