6 мин.

ЦСКА - Кубань 2:0

Итак, свершилось. Ростов пободался с Амкаром и разошелся с ними миром, ЦСКА принимал в гостях желанного поставщика очков и не ошибся в ожиданиях. Первое место, очковый запас(ик) и выезд к главным конкурентам в следующем туре. Расставляйте слова "круги", "возврат", "своя", "на" в правильном порядке.

Перед матчем были смутные опасения, надо признать. Кубань в раздрае, но и вылет в ФНЛ мотивирует и палка раз в год удивляет. ЦСКА же после оплеухи от ростовчан мог и не оправиться. Ошибающийся тренерский штаб, пешеход Широков, дряхлая оборона, скисший Тошич, урезанный потенциал Еременко, травмированный Муса, потерявшийся Дзагоев, левый фланг обороны... Если искать причины возможной неудачи, найти их было можно.

При непредвзятом взгляде картина открывалась немного другая - типичный "клиент", игра дома, лидер после встряски, аутсайдер не в форме. Так и вышло. Лидер всю игру доминировал-доминировал да и выдоминировал 64% владения мячом. Доминировал без философии, по-старинке, результативно. 2:0 по голам, 19:1 по ударам.

Пастбище

Вообще гостей сразу вогнали в когнитивный диссонанс предложив поиграть в пляжный футбол на морозе. Арена Химки нырнула в девяностые и олдфаги поностальжировали глядя на состояние газона. Песочек вместо травяного покрова ожидаемо сказался на точности передач в начале матча, но футболисты тоже люди и не чужды адаптации. Дробящий мяч и мелкий армейский перепас не согласуются? Ха, у ЦСКА тренировочное поле в худшем состоянии, оне привыкшие (точность передач в 76% чуть ниже нормы). Кубань поначалу пыталсь бегать в атаку, но Понтус ценой желтой карточки немного их припугнул и они перестали стараться. Бегали в дальнейшем вперед, но без этого ненужного энтузиазма. К тому же блестяще отработали в обороне атакующие фланговые, вычищая все потуги гостей.

Слово на букву "Р"

Камон!!

Кстати, о сокровенном. Тренерский штаб не винился, но признал ошибку и подкорректировал состав. Постфактум аплодируем, сработало. Капитан сборной блестяще вошел в игру, сидя на скамейке. Одно его отсутствие волшебным образом сказывалось на партнерах, добавляя по +5 каждому скиллу. Таковы настоящие лидеры. В пару к нему отправили другого интеллектуала, Игнашевича. То ли ради собеседника лидеру, то ли из-за д*рьмовой игры.

Братья Березуцкие парой игрались в центральных защитников, Еременко делом показывал роль АПЗ в установлении контроля над мячом и игрой. Вдобавок гроссмейстер Слуцкий смутил коллегу Ташуева нежданным фланговым дебютом Головина. Отвлекающий маневр, не более. Сместив фокус внимания на фланги, угрозу ЦСКА создавал через центр. Еще одной неожиданностью стала роль Березуцкого А. в стандартных положениях. Безобразная позиция желто-зеленых предрешила первый гол на 21 минуте. Задыхающийся Щенников в "перерывном" интервью простодушно признался, что сценарий подачи угловых был проработан до матча и настоятельно рекомендован к применению лично Леонидом Викторовичем. А вот забивал тот, кому контрактом предначертано, здесь без сюрпризов.

Найди отличия

Стандарты ожидаемо позволяли обойти проблему покрытия, армейцы пользовались этим сполна, а Кубань оказались неготова. Два угловых друг за другом идут по одному сценарию (кстати, после забитого гола чуть не прошел вариант с подачей на дальнюю штангу, но Беленов вытащил):

Попытки раз, два!

Ахмед очень порадовал своей активностью. Тем более удивительной после инцидента в матче с ростовской гопотой. Сменил тюрбан на пластырь, удвоил старания, нанаес 8 ударов, забил дважды и оправдался за импотенцию в Том Самом Матче. Еще более удивительной, если вспомнить о неподписанном контракте. Ну, Ягуар не Хонда, знаете ли, профессионализм Ахмеда достоин всяческих восхвалений. Вообще страшновато признавать игру Мусы успешной и говорить, что он вырос. Поди разбери качественный скачок и стабильность на новом уровне или аномальный выброс удачных действий. Перестраховка в действии. Не назовешь топом, не так обидно будет, если вдруг вернется в ряды бессовестных транжир. А он плюет на наше мнение, улыбается и пашет. Нам остается только махать и лыбится в ответ. Идиллия.

Еременко вернул кондиции. Ему в такой форме впору выходить на поле с хлыстом и в коже. С начала матча он назначает себя ответственным за территорию от ворот до ворот и обрабывает ее в одиночку. В ассортименте отборы, перехваты, подстраховка. Удары, ключевые передачи прилагаются. В этом матче, на радостях от возвращения он был на каждом участке поля. Буквально. Во многом благодаря его стилю победа оказалась (показалась?) настолько простой. Кубанцы забыли стоп-слово и поплатились.

Сослагать, не мешки ворочать, но если бы Ерема играл с Ростовом на своей позиции, а молодой Головин так же отрабатывал  на левом фланге, думаю выжаты бы те были не только эмоционально (Курбан) и не цеплялись с Амкаром за ничью, а широким жестом, выплевывая между делом легкие, одаривали очками всех вокруг еще пару кругов.

Порадовал Дзагоев. ЧуднЫе передачи в центре, чУдные передачи в атаку.

А-ля Пирло

Угловые фантастического уровня. Полунелепый, на фарт, прорыв в штрафную из времен атакующей молодости. Его заслуга в обоих голах не меньше, чем у Мусы.

По игре стоит выделить связку Щенников-Головин как условно безупречную в обороне, связку Березуцких условно надежной, Тошича очень условной угрозой воротам соперника, Ткачева безусловной заменой ему.

Возможностей забить в игре было достаточно, но игроков ошарашили задорной песенкой с фанатки - в честь Широкова, без мата - и они затянули со вторым голом до концовки второго тайма. Исполнили те же: Дзагоев создал момент - Широков вовремя подвинулся - Муса момент реализовал. Вышло красиво.

2:0

Тренерский штаб заработал очко в копилку. Обошлись без псевдогордости, сработали профессионально, изменения сотава близки к идельным. Возразить могут сторонники конспирологических игр (Широкова ставят в состав, потому что Слуцкий тренер сборной, наигрывает! Широкова и Игнашевича оставили на лавке, потому что берегут для Евро!), но спорить с ними сомнительное развлечение, оставим.

вариант №2

Все же, несмотря на возможные отговорки и оглядки, матч вышел цельным. Тренеры все просчитали верно, единственным непонятным моментом игры для меня стал размен флангов, причина, смысл и цель действа повисли загадкой. В минусы от безнадеги можно записать замены. Стартовых изменений штабу хватило и заменами на поле вывели поочередно всех новичков. Широков разок дотянулся светлой головой до мяча, да мимо ворот, Оланаре все такой же перспективный (не комплимент), а Ткачев жаль до сих пор не набрал форму.

Момент тура

Дорогу молодым

Символичность зашкаливает, но роль Широкова не столь смехотворна, как выглядит. На следующей гифке четко видно как умно открываются Зоран и Роман. Просилась передача на угол штрафной меж двух защитников. В случае точности выполнения оба полузащитника оказывались без присмотра внутри штрафной, без особой угрозы контратаки - Дзагоев прикрывал. Но передача пошла ВДОЛЬ лини обороны и Дзаге пришлось заходить с парадного входа с оркестром. Фернандес не знает чего ждать от ШиРо, не уверен в Тошиче и выбирает самый надежный вариант

Другой ракурс

До следующего тура болельщикам каникулы. Ответственности ноль, благодать. Потешим нервы товарняками.

ps Шантажом и пытками заставил этих уважаемых людей участвовать в данном безобразии: Kuzmichhh, Юрий Прожога