4 мин.

Евгений Алдонин: «Вася Березуцкий наглее брата»

Против сборной Португалии Алдонин выходил трижды – и завершились эти матчи с общим счетом 9:1. Не в нашу, к сожалению, пользу. Из той команды до сих пор играют Криштиану Роналду и Моутиньо. Правда, до Краснодара ни тот, ни другой доехал…

– Что вам понравилось в игре сборной России?

– Проходили эффектные комбинации – как фланговые, так и через центр. Создавали моменты. В обороне действовали надежно. Никто не выпадал. Приятно, что в концовке удалось вырвать победу, но обольщаться не стоит. Ведь у португальцев не было ни Криштиану Роналду, ни Моутинью, от которых в атаке идет основной креатив.

– Без Криштиану Португалия – совсем другая команда?

– Сто процентов! Колоссальная потеря! Кто сегодня лучшие футболисты мира? Он да еще один парень…

– А что в нашей сборной не понравилось?

– Нужна ли ложка дегтя?

– Объективность важнее условностей.

– Если настаиваете… Иногда наши могли бы поувереннее контролировать мяч. Хотя тут многое зависит от соперника. Португальцы особо разгуляться не позволяли.

– Игрок матча?

– Широков. Как обычно, раздавал классные передачи. Плюс сам имел несколько моментов. Постоянно на острие. Дзюба – тоже молодец, очень старался. А гол какой забили?! Вся комбинация – на загляденье! Между прочим, началась с перехвата вышедшего на замену Игнатьева. Отпасовал Денисову, тот Смолову, который шикарно прострелил. Дзюба сориентировался, на растяжке идеально выкатил мяч под удар Широкову.

– Мамаев, Шишкин, Смолов, Игнатьев использовали в Краснодаре свой шанс?

– Все ребята заслуживают похвалы. Мамаев провел отличный матч. Четкая работа на мяче, минимум брака, обостряющие передачи. Шишкин на правом фланге обороны действовал практически без ошибок. Подкаты выполнял безупречно. Смолов явно усилил игру. Федя вообще прибавляет на глазах. И в уверенности, и в мастерстве. Это заметно по матчам за «Краснодар». Игнатьев дебютировал в сборной, но не растерялся. Хорош был и в отборе, и в подыгрыше, поучаствовал в голевой комбинации.

– Есть принципиальная разница, кто выходит в центре защиты – Василий Березуцкий или Алексей?

– Оба давным-давно вписаны в оборонительную схему. Просто жизнь складывается так, что Вася играет больше. Если он травмирован, на поле появляется Леша, и всякий раз доказывает, что готов не хуже брата. Глобальных различий между ними нет. Разве что Вася чуточку наглее.

– Поэтому чаще забивает?

– Да! Активно идет вперед, не боится подключаться. Психологически это легче делать, когда имеешь стабильную игровую практику. Леша в каких-то ситуациях предпочитает не рисковать.

– В Краснодаре Акинфеев побил рекорд Дасаева…

– …А Игнашевич сравнялся с Онопко по количеству матчей за сборную. Искренне рад за Игоря и Сергея. Надеюсь, на этом они не остановятся.

– Кажется, Акинфеев к цифрам относится трепетнее, чем Игнашевич?

– Пожалуй. Впрочем, у любого вратаря «сухарь» – дополнительный повод для радости.

– Леонид Слуцкий как-то сказал: «Для Акинфеева 0:0 лучше, чем победа 2:1».

– У Леонида Викторовича прекрасное чувство юмора. Но не надо воспринимать все буквально. Нынешнее достижение – очередная веха в карьере Акинфеева. Особенно на фоне рекорда со знаком минус в Лиге чемпионов. Пусть Игорь не обращает на него внимания. Эта серия рано или поздно закончится. Ну а то, что он вратарь высочайшего уровня, лично я никогда не сомневался.

– Не смущает средний возраст сборной? С Португалией в основе вышли лишь четверо, кому нет тридцати…

– Играют сильнейшие. Выбор-то невелик. Дай бог, чтоб до чемпионата Европы выстрелил кто-то из молодых. Вот набрали блестящую форму Смолов с Мамаевым – и сразу попали в сборную. Чем не пример для подражания?

– Слуцкий предупредил, что на Хорватию состав будет другим.

– Правильно! Где еще проверить в деле ближайший резерв, как не в товарищеском матче? Наверное, дадут сыграть всем, кто вызван на сбор.

– На кого из них вам особенно интересно посмотреть?

– На Черышева, Васина… Любопытно, как с первых минут проявит себя Смолов.

– Черышев по-прежнему мечтает пробиться в основу «Реала». Миссия невыполнима?

– Заиграть в таком клубе тяжело даже суперзвездам. Какое-то время можно потерпеть на лавке, но если ситуация не меняется, лучше поискать другую команду. В прошлом сезоне Черышев здорово выглядел в «Вильярреале». Но в Мадриде с практикой проблемы. Хотя футболист неординарный. Техничный, скоростной, с хорошим пасом и голевым чутьем.

– Как ваши успехи на «Матч ТВ»?

– Пока комментировал один матч в паре с Костей Геничем, да разок пригласили в студию экспертом. Вроде все довольны. Интерес есть – и у меня, и руководства канала. Но переговоры немножко затянулись.

– Когда же следующий репортаж?

– Не знаю. Как только обо всем договоримся, буду чаще появляться в эфире.

Источник