6 мин.

ЦСКА В ВОЛЬФСБУРГЕ: «ВОЛКИ» СЫТЫ, НО КОНИ ЕЩЕ ЦЕЛЫ

ВОЛЬФСБУРГ – ЦСКА – 1:0 (1:0)

Гол: Дракслер, 40.

"Вольфсбург": Бенальо, Треш, Данте, Налду, Родригес, Калиджури (Гилавоги, 85), Луиз Густаву, Дракслер, Крузе, Шюррле (Арнольд, 76), Дост (Бендтнер, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Миланов, 78), Вернблум, Дзагоев, Натхо (Думбья, 65), Еременко, Муса.

Судьи: МУЭН. Андос, Йонсен, Хаглунд, Эдвартсен (все – Норвегия).

15 сентября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген Арена".

Дмитрий СИМОНОВиз Вольфсбурга

НОСОРОГ В ЗАПАСЕ, СЛУЦКИЙ В РОЛИ ЛОБАНОВСКОГО

Перед игрой ЦСКА считался пусть не записным, но все-таки аутсайдером. К примеру, букмекерская компания Winline давала на победу хозяев коэффициент в пределах 1,8-1,9, а на ничью или успех гостей примерно одинаково – 3,7-3,9. К тому же, в субботнем матче с "Зенитом" повреждение получил Думбья. Еще в самолете было заметно, как ему тяжко. К "Вольфсбургу" лучшего бомбардира ЦСКА в истории Лиги чемпионов готовили как могли: на заключительной тренировке африканец мрачной тучей кружил вокруг поля и мучился под надзором физиотерапевта. К утру Сейду чуть-чуть повеселел, но играть все равно оказался не готов. "Носорог сегодня в запасе", – перешептывались футболисты.

Состав ЦСКА обрел очертания, ставшие привычными перед обратным трансфером Думбья. "Русский Пирло" Дзагоев вернулся на позицию левого инсайда, Муса – на острие, Натхо – в основу. Несмотря на ошибки против "Зенита", Слуцкий продолжил доверять Щенникову, а не Набабкину. Забегая вперед, Жора в целом оправдал доверие.

В предматчевой программке Леонида Викторовича сравнили с великим Валерием Васильевичем Лобановским. Немцы уловили схожесть в выражении лица и отрешенном во время матчей взгляде, хотя упустили самое главное – "качку" на лавочке. Новому Лобановскому противостоял бывший гауптмейстер немецкой полиции. Главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг удивил сверхатакующим составом: ограничился единственным опорником, выпустил на левый фланг нападения Шюррле, увидеть которого в старте из-за его плохой формы мало кто ожидал, и соорудил в центре атакующий треугольник Дракслер – Дост – Крузе, развернутый к чужим воротам кверху Достом. После обновления – ушли де Брейне с Перишичем, пришли Дракслер с Крузе – Хеккинг экспериментирует, пытаясь подыскать для новых лидеров наступления наиболее удобную игровую модель.

 

Дмитрий Симонов 

✔@dmitriy_f1re

Немцы нашли общие черты (выражение лица, взгляд) у Слуцкого и Лобановского

21:56 - 15 сентября 2015

НЕ ВЫЛЕЗЛИ ИЗ ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЫ

 

У небольшого (126 тысяч человек) заводского города Вольфсбурга – свои маленькие радости и гадости. В последние дни здесь бурно обсуждалось появление на вокзале новых турникетов, нападение сексуального маньяка на случайную прохожую и проказы банды пироманов, которые поджигали мусорные бачки в разных районах. Несмотря на скудный выбор развлечений, в Вольфсбурге по немецким меркам непопулярен футбол. Перед игрой местные газеты дружно причитали, что на Лигу чемпионов, "королевский класс и блюдо для гурманов", стадион заполнится примерно на две трети. Так и вышло. Впрочем, фанатский сектор бурно поддерживал свою команду все 90 минут и скрашивал впечатление от полупустых центральных трибун.

"Разбуди в себе волка!" – призывали плакаты на "Фольксваген Арене". Но ЦСКА предпочел облачиться в овечью шкуру – сыграть ярко выраженным вторым номером и подкараулить соперника контратакой. Да только вылезти из этой шкуры не удавалось. За первый тайм армейцы лишь четыре раза добрались до чужой штрафной – Дзагоев неудачно принял мяч, Еременко пробил в поющий хозяйский фан-сектор, ультразвуковой Муса дважды не выполнил точные передачи. Но чего можно было ждать, если без Думбья армейцы лишились ярко выраженного бомбардира, а Еременко полностью выпал из атакующей игры. Муса бежал по своей колее, по привычке сваливаясь налево. А Дзагоев, который ровно шесть лет назад, 15 сентября 2009-го, дебютировал в Лиге чемпионов на "Фольксваген Арене" и даже забил мяч, старался, но был неаккуратен в обращении с мячом.

"Вольфсбург" безраздельно владел инициативой. Но "волки" до поры лишь обнюхивали, обхаживали добычу. Если футболисты ЦСКА и играли как овечки – то как овечки, закованные в броню. Оборона действовала сверхнадежно, перехватывая все, что можно перехватить, а Тошич с Дзагоевым оттягивались так глубоко, что фактически превращались в третьего и четвертого опорников. Видимость опасности возникла лишь при подаче угловых.

Первая попытка укуса состоялась прямо на экваторе тайма. Шюррле, чье появление в старте стало для многих сюрпризом, выскочил один на один, но Акинфеев спас, а затем кончиками пальцев смахнул мяч с головы высоченного Доста. Второй хороший шанс у "Вольфсбурга" появился после того, как армейцы неудачно исполнили искусственный офсайд. Выручил Щенников. И все же третий стопроцентный момент завершился голом. 36-миллионный Дракслер с близкого расстояния пробил Акинфеева со второй попытки. Атакующий хавбек отличился в своей второй игре за "Вольфсбург".

 

ДУМБЬЯ КАК ГЛОТОК НАДЕЖДЫ

 

Дмитрий Симонов 

✔@dmitriy_f1re

Виктор Гончаренко смотрит матч с трибуны стадиона и что-то записывает

22:55 - 15 сентября 2015

Новому старшему тренеру ЦСКА Виктору Гончаренко не успели оформить тренерскую аккредитацию, и он наблюдал за игрой с трибуны, постоянно что-то записывая. Поначалу Виктор Михайлович реагировал на события спокойно – эмоции у него вызвал лишь пропущенный мяч. Но чем ближе был финальный свисток, тем суровее становился Гончаренко, тем острее он реагировал на неудачные действия игроков. В команде белорус два дня, но относится к ней так, будто работает в ней уже два года.

На пересменке таймов на газон вышел разминаться Думбья – он не касался мяча, а действовал по своей специальной программе. В отсутствие ивуарийца в игре ЦСКА ничего не менялось и после перерыва, так что выход африканца на заключительные 25 минут был как глоток надежды. Совпадение: всего минуту спустя ЦСКА усилиями Тошича впервые попал в створ ворот "Вольфсбурга". Правда, удар получился совсем не опасным.

И действительно, после появления на поле Думбья ЦСКА вспомнил, что умеет атаковать. Носорог добавил агрессии, то и дело проникал в щелочку между Данте и Налдо, а другие футболисты воспряли духом, увидев, что есть кто-то живой на острие. По воротам Бенальо – единственного участника игры 2009 года в составе "волков" – посыпались удары. Не ливень, конечно, но кое-какой дождичек. Тем временем, с заменами Доста и Дракслера атаки "Вольфсбурга" стали терять остроту. Один из самых скандальных футболистов современности Бендтнер практически не касался мяча.

Вырвать у "волков" из пасти ничью ЦСКА не смог. По-хорошему, российский клуб ее и не шибко заслуживал. Полумоментов без примеси удачи во втором тайме – недостаточно, чтобы отнимать у сильных немцев на выезде очки, даже когда оборона действует достойно на протяжении практически всей игры. Результат, безусловно, плохой, учитывая, что "Вольфсбург" считался основным конкурентом армейцев в борьбе за второе место в группе, а после неожиданной победы якобы аутсайдера ПСВ над "МЮ" в группе В вообще все смешалось.

Тем не менее, еще не вечер. Шесть лет назад ЦСКА точно так же съели в Вольфсбурге (играли тогда хуже, и счет был 1:3), однако это не помешало армейцам выйти в плей-офф. Вот и сейчас, волки сыты – но все еще целы и овцы. Точнее, кони.

ИСТОЧНИК