1 мин.

«Подошел Слуцкий: «Так неправильно». Опытным прощали подножки». Чернов — о жесткой игре против Вернблума в ЦСКА

Защитник «Спартака» Никита Чернов вспомнил о соперничестве на тренировках во время выступлений за ЦСКА с полузащитником Понтусом Вернблумом.

— Хетаг Хосонов рассказывал мне, что Вернблума просто не переносил.

— Мы с Понтусом зарубались на тренировках, как ни странно. У Слуцкого и Гончаренко была система «плюс-минус»: кто выигрывает, получает плюсик, кто проигрывает — минус. Тройка лучших получает денежное вознаграждение. И вот идет двусторонка, Слуцкий подкидывает мяч. Начинаю бороться, и мне Понтус с локтя дает по голове, потом подножку делает. Я упал, скрутился — а Вернблум гол забивает. И Слуцкий дает ему очко.

Я очень взбесился — и как начал лететь в Понтуса. Чтобы это прекратить, на второй серии нас поставили за одну команду. Потом Слуцкий подошел ко мне: «Так неправильно». Опытным игрокам прощали фолы и подножки, а вот молодежи такого не позволяли.

У меня осели слова Слуцкого: «Можно получить желтую карточку по-разному. Например, просто схватить за майку. Или как Понтус: срубить человека, наорать на судью, еще что-нибудь выкинуть. Одна вообще не имеет никакого смысла, а другая все равно несет какую-то информацию команде, заводит ее».

Я Вернблума не обсуждаю — такие должны быть в команде. Самому нравится на тренировках задевать кого-то. В «Крыльях» мог вывести из себя Зиньковского — не агрессивно, просто подбешивал. Когда Зина злится, ему намного лучше играется. Я в принципе на поле не молчу, и тот же Антон это ценил: «Постоянно сообщаешь всю информацию, расклад даешь», — рассказал Чернов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку.