1 мин.

Уткин: «Меня купило в Фернандесе то, что он просто делает свое дело. Не в поисках славы, не „Бентли“ ради»

Блогер и ведущий Василий Уткин высказался об уходе Марио Фернандеса из сборной России. Сегодня защитник ЦСКА объявил об окончании карьеры в национальной команде.

«Фернандес — один из моих любимых игроков в сборной России, но это дело вкуса. В конце концов попробуйте вспомнить в нашей сборной за последние лет 10 футболиста вообще без чванства, без роскоши. Мне сложно. Нет, была масса симпатяг, которые компенсировали свои слабости прекрасной игрой, славным характером. Но то — компенсация. А тут — нет вообще. Удивительно.

Мне все равно, выучил он русский или нет, поет он гимн или нет. Я сам не пою, он для меня слишком часто менялся. Не горжусь этим, но вот у меня так. Меня купило в Марио то, что он просто делает свое дело. Как оно выглядит, если ты играешь за сборную — родной или не родной страны, — тут неважно, потому что болельщики-то у нее родные и спрос соответствующий.

То есть не в поисках славы. Не «Бентли» для. А потому что, как иначе? Ведь для игрока сборной «просто делать свое дело» — это не команды тренера выполнять. Это всегда сверхусилие, жертвенность, кайф самоотдачи.

После Марио Фернандеса вопрос о том, стоит ли того натурализация, отпал. Фернандес ставил сборную во главу угла таким неброским и непреклонным образом, что мне остается вспомнить разве что Виктора Онопко. Вот парень, который отдавал все, что у него было, и при этом был равнодушен к славе, а к деньгам, какими бы они ни были, относится, как каждый из нас — бережливо и не выделываясь. Спасибо Марио Фернандесу», — написал Уткин в телеграм-канале.

источник