2 мин.

ЦСКА не интересуется Току: скауты «армейцев» не выезжали за пределы России, агент игрока – зять Федуна

 

 

Накануне в датских СМИ появилась информация, согласно которой ЦСКА и «Норшелланд» интересуются 20-летним вингером Эммануэлем Току из клуба второй лиги Дании «Фремад Амагер».

 

Позднее в интервью Metaratings.ru российский тренер этого клуба Тимур Дагуев подтвердил интерес со стороны «армейцев», отметив, что скауты ЦСКА в сентябре были на игре второго дивизиона Дании со «Скиве», где просматривали Току.

«Интерес ЦСКА? Правда. Мы играли со «Скиве» на выезде в лиге 29 сентября. Скауты ЦСКА были на игре и он забил два. Начались в прессе первые разговоры ещё тогда. Потом чуть все затихло. И вот у нас была самая большая игра против «Брондбю» – лучшей команды Дании прямо сейчас – и мы их обыграли 2:1. Току забил и выдал сумасшедший матч. Потому и пошли разговоры о «Норшелланде» и «Галатасарае», – заявил Дагуев.

Однако, по информации источника Metaratings.ru, близкого к московскому клубу, ЦСКА не интересуется Току и не рассматривает его в качестве усиления, учитывая уровень второго дивизиона чемпионата Дании. Также «армейцы» не нуждаются в усилении позиции вингера или атакующего полузащитника, коим является Току: на его позиции в ЦСКА выступают футболисты уровнем гораздо выше.

Кроме того, по нашим данным, скауты «армейцев« за последний год не выезжали за пределы России для просмотра того или иного футболиста из-за пандемии коронавируса. Без »живого» просмотра скаутами были приобретены, к примеру, защитник Бруно Фукс и вингер Чидера Эджуке. Учитывая это, странно полагать, что скауты ЦСКА в текущих условиях отправятся в Данию для просмотра игрока из второго дивизиона.

Отметим, что делами Току занимается агентство Ultimate Sports, владельцем которого является Юхан Гераскин – зять владельца «Спартака« Леонида Федуна и бывший технический директор »красно-белых», покинувший эту должность в 2018 году. Компаньонами Гераскина выступают бывший владелец «Рединга» Антон Зингаревич и агент Марат Хинчагов. По нашим данным, именно Гераскин является официальным представителем Току: на это у Юхана есть соответствующая лицензия.

В 2019 году Ultimate Sports такэе была намерена курировать спортивный департамент «Ротора», однако договоренность с волгоградским клубом так и не достигнута.

 

В нынешнем сезоне Току провел за «Фремад Амагер» 20 матчей, в которых забил девять голов и сделал три результативные передачи. Transfermarkt оценивает рыночную стоимость ганского футболиста в 150 тысяч евро. Контракт Току с датским клубом рассчитан до лета 2023 года.