2 мин.

Хомуха – о Садырине, которого не стало 19 лет назад

 

 

1 декабря 2001 года умер Павел Садырин.

Воспоминаниями о прославленном тренере поделился его бывший подопечный по «Зениту» и ЦСКА Дмитрий Хомуха, нынешний наставник юношеской сборной России.

 

- В начале 1997 года Садырин ушел из «Зенита» в ЦСКА, который под его руководством также выигрывал чемпионат СССР. Он ведь и вам предложил проследовать за ним?- Он предложил троим: мне, Максиму Бокову и Владимиру Кулику. У меня как раз закончился контракт с «Зенитом», так что ничто не мешало моему отъезду в Москву вслед за Садыриным.

 

- Каким был Пал Федорыч вне футбольного поля?- Любил сменить обстановку. Например, на сборе в Финляндии всей командой мы ловили рыбу, после чего был душевный ужин с ухой.

 

- Кто больше всех поймал - Садырин?- В финских озерах столько рыбы, что ловили все. Затем отбирали подходящую для ухи. А уху уже готовила супруга Пал Федоровича. И он сам. Это был сложный длительный процесс, но такую вкусную уху, да еще сваренную на костре, я больше никогда в жизни не ел.

- В 2000-м вы перешли в «Шинник». А через год Садырина не стало. Он ведь болел долго. Видимо, вы застали начало болезни?- У Пал Федорыча был перелом, и на тот момент, когда я уходил, он уже испытывал проблемы со здоровьем. Было видно, как ему тяжело.

 

- Считается, что сильно на здоровье Садырина сказалась история с «письмом четырнадцати», когда в 1994 году многие лидеры сборной отказались выступать на чемпионате мира в США под его руководством. С вами он эту историю вспоминал?- Со мной – нет, но мне про это рассказывали более старшие ребята. И они говорили, что Садырин очень сильно переживал. Конечно, эта история с письмом бесследно для здоровья Пал Федорыча не прошла.

 

- На могилу к нему часто выбираетесь?- Часто. А в прошлом году посетили могилу Садырина со своими сыновьями: я, Боков и Андрей Новосадов. Уже второе поколение армейцев отдало дань памяти Павлу Федоровичу.

 

- В ваше время, и затем уже во времена Аршавина и Кержакова в «Зените» выступали свои воспитанники, и выигрывали Кубок УЕФА. Сейчас своих в команде практически нет. И результаты в Европе ужасные. Почему?- К сожалению, сейчас такая тенденция: при прочих равных всегда будет играть футболист, которого купили за большие деньги, а не молодой воспитанник своей академии. И эта тенденция негативно влияет на воспитание российских резервов.

 

Клуб ставит задачи в Лиге чемпионов, а молодые ребята пока не готовы сразу играть на таком уровне.

- И не будут готовы, если их не выпускать даже в матчах нашего чемпионата.- Я про это и говорю: если им не давать расти в чемпионате страны, они не смогут проявить себя и в Лиге чемпионов.

 

- 2 декабря «Зенит» играет с «Брюгге». Чего ждете от этого матча? Верите в выход питерцев в весеннюю стадию еврокубков?- Как показывают последние матчи наших команд, в Лиге чемпионов мы на сегодняшний день не конкурентоспособны.