4 мин.

Рахимов о проблемах Семака, задумках Гончаренко и фаворите матча «Зенит» — ЦСКА

 

 

 

Возможное отсутствие Артёма Дзюбы не станет проблемой для «Зенита» в матче третьего тура РПЛ с ЦСКА.

 

 

Об этом заявил бывший тренер «Локомотива», «Терека» и «Ахмата» Рашид Рахимов.— В матче с «Ростовом» красную карточку получил Ярослав Ракицкий. Может ли 19-летний Данила Прохин не справиться с давлением в игре с ЦСКА? Или наличие рядом такого опытного партнёра, как Деян Ловрен, должно помочь молодому воспитаннику клуба?— Всё зависит от ЦСКА. От того, насколько сильное давление окажет московская команда на оборону соперника. Если оно будет достаточным, Ловрену придётся помогать молодому одноклубнику, страховать его и отвлекаться от прямых обязанностей. Но если у армейцев не получится регулярно напрягать Прохина, ему будет проще адаптироваться.

 

— Не станет ли для Виктора Гончаренко логичным шагом выпустить на поле высокого и мощного Илью Шкурина, который сможет продавливать центральных защитников соперника?— Да, Шкурин — габаритный форвард. Да, он забил мяч. Но это не показатель. Есть много других нюансов, на которые ориентируются тренеры. Вопрос в том, понадобится ли ЦСКА в этой зоне навязывать борьбу защитникам. Может, армейцы, напротив, сделают ставку на быстрого нападающего, например на Арнора Сигурдссона, который будет открываться за спинами соперников.

 

— Матч с «Ростовом» из-за травмы пропускал Артём Дзюба. Справится ли «Зенит» с ЦСКА без своего капитана?— Отсутствие Дзюбы трагедией не станет. Ведущие футболисты всегда могут устать или получить травму, как в ситуации с Артёмом. Но заменяющие их игроки должны, по крайней мере, держать уровень, соответствовать ему, а лучше — усиливать игру. В отсутствие Дзюбы такого человека «Зениту» может не хватить.

 

— Складывается ощущение, что армейцы в новом сезоне не стали действовать надёжнее в обороне.— Ошибок по-прежнему достаточно. Футболисты ЦСКА, на мой взгляд, только начинают входить в сезон. Даже в матче с «Тамбовом» имелись определённые проблемы.Но мы должны делать скидку и на уровень соперников. Всё-таки настрой на «Зенит» у подопечных Гончаренко будет иным. Каждый захочет себя проявить. Будет больше внимания и дисциплины.

 

— Константин Кучаев хорошо смотрелся на месте атакующего полузащитника. Можно ли предположить, что он останется на данной позиции даже в случае возвращения Николы Влашича?— Вопрос к Гончаренко. Не могу прогнозировать, ведь нужно понимать, какие тактические задумки на этот счёт есть у тренера. Если вернётся Влашич, пойдёт совершенно другой разговор, ведь хорват хорошо себя проявляет именно на позиции атакующего полузащитника. Никола — лидер ЦСКА.

 

— Для вас стала откровением игра Кучаева в этом амплуа? Всё-таки он обычно действует ближе к своим воротам и практически не набирает баллов за результативность.— Какое бы место Кучаев ни занимал на поле, он всегда давал мобильность, работоспособность.Но, ещё раз повторю, необходимо учитывать уровень мастерства соперников. Давайте посмотрим, как Кучаев проявит себя в игре с «Зенитом», а также в матчах с другими грандами. Тогда уже можно будет делать выводы.

— Насколько сильной станет для ЦСКА потеря Фёдора Чалова с учётом того, что теперь у него есть сразу два сменщика?— Футбол не обходится без потерь. Выбывшим из строя игрокам всегда приходится искать правильные замены. Поэтому у команды должна быть хорошая обойма исполнителей. ЦСКА, на первый взгляд, решил проблемы в атаке с приобретением Шкурина и Адольфо Гайча. С другой стороны, пока мы не можем сказать, кто из них номер один в ЦСКА. А до того на поле всегда выходил Чалов, даже если не забивал. Белорус и аргентинец ещё должны адаптироваться в РПЛ.

— Может ли стать выход Гайча на поле с первых минут сюрпризом для «Зенита»?— Точно нет. Тренеры команд знают о соперниках всё и проводят прекрасный анализ. Когда работаешь, на 95% понимаешь, в каком составе выйдет на поле оппонент.

— Стоит ли ожидать смещений Малкома на левый фланг, чтобы заставить Марио Фернандеса играть с оглядкой на оборону и не столь часто подключаться к атакам?— Малком по ходу матчей регулярно меняет позиции в атаке. Он может сыграть на обоих флангах или в центре. Даже в июньской игре с ЦСКА он постоянно перемещался по полю. Это футболист настолько высокого уровня, что для него нет разницы, где играть.

— Как сдержать такого мастера? Кажется, один в один Малком способен обыграть любого футболиста ЦСКА.— Как раз здесь важны командные взаимодействия. Если бразилец идёт в обыгрыш, обязательно должна работать подстраховка, должны быть перекрыты зоны, куда он может сместиться. Это детали и нюансы для обороняющей стороны.

 

источник