1 мин.

Денис Попов: «Набабкина заставили поднять руку в эпизоде с пенальти»

Бывший нападающий московского ЦСКА Денис Попов в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым оценил столичное дерби 29-го тура РПЛ, в котором «Локомотив» обыграл «армейцев» со счётом 2:1 и практически лишил «красно-синих» шансов на Лигу чемпионов в следующем сезоне.

- Оба пенальти в ворота ЦСКА справедливы?

- По современные правилам – да. Хотя второй 11-метровый вызывает вопросы. Если посмотреть углублённо, то видно, что Набабкина там заставили поднять руку. Игрок «Локомотива» тянул его за правую руку, из-за этого у Набабкина развернулся корпус, и его левая рука поднялась вверх в естественном положении. В результате ЦСКА уступил в ничейной игре. Пока есть ВАР, неразбериха будет продолжаться.

- Прав ли был Акинфеев, усмотревший неправильное исполнение первого пенальти Миранчуком?

- Здесь двоякая ситуация. Миранчук делал широкие шаги и почти остановился, но не полностью. Надо больше конкретизировать правила пробития пенальти. Нужно либо вообще запретить любые паузы при разбеге, либо разрешить игрокам разбегаться так, как он хотят. А то получаются полумеры с возможностью разной трактовки.

- Как оцените домашнюю ничью ЦСКА в предыдущем туре с «Рубином»?

- Я не скажу, что это была невынужденная потеря очков. «Рубин» – довольно квалифицированная команда с опытным тренером. Против «Ростова» «Рубин» был не то чтобы ближе к победе, но очень достойно выглядел по содержанию игры и владению мячом. Потенциал казанцев на следующий год – борьба за еврокубки.

- Сейчас ЦСКА, скорее всего, попадёт в Лигу Европы. Это хороший результат для «красно-синих» или нет?

- Хороший, учитывая подбор игроков, травмы, ситуацию с Ганчаренко. Лига чемпионов в такой ситуации была бы для «армейцев» суперрезультатом. При этом в ЦСКА всегда спокойная обстановка, что бы ни происходило, там самый лучший президент на протяжении двадцати лет. Гинер – руководитель здравомыслящий, не делающий резких движений, принимающий правильные решения. Поэтому «армейцы» и добиваются хороших результатов каждый год.

источник