«Сон, который стал явью». Карвальо вытащил #ЦСКА в финале Кубка УЕФА-2004/05

15 лет назад ЦСКА одержал одну из самых великих побед в истории российского футбола.

В финале Кубка УЕФА-2004/05 армейцы оказались сильнее лиссабонского «Спортинга» (3:1).

Как Карвальо играл в финале

▪

Первый тайм получился для бразильца неровным. Он действовал под нападающими (Оличем и Вагнером), отвечая за креатив. И создал для партнеров пару хороших моментов: сначала выполнил подачу со штрафного на Алексея Березуцкого — тот пробил головой выше ворот. А уже в концовке тайма в окружении четверых соперников вырезал пас на Олича. Хорват покатил мяч оставшемуся в одиночестве Вагнеру, но тот промахнулся. Минусом же стала пассивность Карвальо в своей опорной зоне во время голевого эпизода. Даниэл не только не оказал сопротивления Рожериу, но и фактически отдал тому результативный пас, неудачно подставив ногу.

Второй тайм ознаменовался для Карвальо сразу тремя голевыми передачами. Сначала помог стандарт: бразилец закрутил мяч в штрафную площадь, а Алексей Березуцкий отличился, продавив защитников соперника. В моменте со вторым голом Карвалью сыграл как настоящая «десятка»: принял мяч вблизи центрального круга, развернулся, оценил обстановку и отдал передачу между двумя игроками «Спортинга» на открывавшегося Жиркова. Третий гол стал следствием контратаки ЦСКА: Даниэл получил длинный пас из глубины поля, добежал с мячом до штрафной и отпасовал мимо вратаря прямо на одинокого Вагнера, который в этот раз не промахнулся.

Логично, что именно Карвальо был признан лучшим игроком финала по версии УЕФА.

«Мог пойти далеко»

▪

Карвальо перешел в ЦСКА в 2004 году и сразу же отличился: в своей дебютной встрече забил в ворота «Спартака» в Суперкубке России (3:1 д.в.). Правда, больше особых успехов не было — помешали травмы.

Зато 2005 год стал бенефисом Карвальо в ЦСКА. В победном розыгрыше Кубка УЕФА бразилец забивал «Бенфике», «Партизану», а также устроил перфоманс в ответном полуфинале с «Пармой», оформив дубль.

Тогда же Карвальо выиграл чемпионат и Кубок, а затем его признали лучшим футболистом 2005 года в России по версии «СЭ».