2 мин.

Валерий Газзаев: «Осознанное нарушение карантина будет приравнено к уголовному преступлению»

 

 

Интервью изданию дал знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион России, сейчас — глава комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ.

— Валерий Георгиевич, какова сейчас ситуация у вас в Государственной Думе?

— Как отметил Президент России в своем телеобращении, на выходные до 5 апреля уходят все, кроме органов государственной власти всех уровней, медицинских и банковских организаций, магазинов продуктов и товаров первой необходимости. Так что Государственная Дума продолжает свою работу. Меры по проходу в здание, само собой, стали более строгими.

 

В остальном же, как и все сознательные граждане нашей страны, я стараюсь минимизировать количество встреч и максимально ограничить круг общения. Все свободное от работы в Думе время провожу дома, с семьей.

К счастью, наша страна оперативно отреагировала на ситуацию и оказалась подготовлена. По сравнению с государствами, где данные о количестве инфицированных и умерших просто катастрофические, мы находимся на текущий момент в относительно нормальном положении. Наш Президент Владимир Путин призвал строго соблюдать требования, чтобы граждане как можно скорее и с наименьшими потерями преодолели страшную угрозу. Неслучайно он подчеркнул, что нельзя полагаться на «авось». В противном случае, к сожалению, и нас может ждать печальный сценарий.

Все организационные вопросы, которые озвучили Президент, Правительство, региональные власти и Минздрав, надо выполнять. Ограничить выход из дома. Тщательно мыть руки. Регулярно проветривать помещение. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом даже в условиях квартиры или дачи. Отказаться от рукопожатий. Носить одноразовые маски. Стараться не прикасаться к лицу и глазам. Избегать контактов, особенно с теми, кто простужен, кашляет, чихает. Важен режим самоизоляции.

Да, все мы привыкли быть в движении, но сегодня нужно вести особый образ жизни, чтобы мы как можно быстрее преодолели эту эпидемию. Примером служит Китай с населением около 1,5 миллиарда человек, в котором менее недели нет зараженных, кроме тех, кто приезжает из других стран. Китайцы — дисциплинированная нация, это помогло им преодолеть сложности. Мы должны брать с них пример.

Учитывая то давление, которое испытывает на себе экономика, государство и правительство делают все возможное, чтобы поддержать доходы граждан. Очень правильно, что введены налоговые послабления. Малый и средний бизнес сталкиваются с объективными трудностями — это и сокращение заказов, и снижение выручки. Компаниям будет предоставлена отсрочка по всем налогам, за исключением НДС, на полгода — это существенная помощь. Обеспечение устойчивого кредитования реального сектора экономики, предоставление государственных гарантий и субсидий, отсрочки по ипотекам и кредитам для граждан, потерявших или снизивших свой доход из-за сокращений — все эти и другие меры помогут и гражданам, и малому и среднему бизнесу в столь непростое время.