6 мин.

Про Семака и Жиркова. Почему они не вернулись в ЦСКА?

Про Семака и Жиркова. Почему они не вернулись в ЦСКА?, изображение №1

Болельщики ЦСКА, если только они не очень молодые, прекрасно помнят Сергея Семака и Юрия Жиркова. Оба отдали не один год клубу, оба уехали в европейские чемпионаты и оба вернулись в Россию. Но опять же оба  не в ЦСКА. А почему, попробуем разобраться.

Сергей Семак

Выступал за ЦСКА в 1994-2004 годах. Провел за клуб 304 матча, забил 75 голов. В составе ЦСКА стал чемпионом России в 2003 году.

Семак стал настоящим символом клуба. Ему было лишь 19 лет, а он уже получил капитанскую повязку. Когда Олег Романцев звал Семака в "Спартак", он ответил: "Олег Иванович, ну вы же сами понимаете, что в этой жизни ты либо красно-синий, либо красно-белый." В 2004 году в групповом турнире Лиги чемпионов впечатлил руководство французского ПСЖ, забив парижанам один гол в Москве и три в Париже. Правда, тогда ПСЖ еще не был европейским грандом и денежным мешком, поэтому сделка была довольно скромная, даже по тем временам - 2.5 млн.евро.

Семаку, конечно, хотелось попробовать себя в Европе, тем более, что ему было 28 лет и другого шанса могло не представиться. С другой стороны, ЦСКА тогда по футбольным меркам превосходил ПСЖ. Дважды обыграл парижан в группе, а через полгода завоевал Кубок УЕФА. Но Сергею Семаку не довелось подержать в руках этот трофей, потому что он все-таки перешел в парижский клуб, хотя особого желания у него не было.

Про Семака и Жиркова. Почему они не вернулись в ЦСКА?, изображение №2

Но в ПСЖ у Семака не задалось. За неполных два сезона он провел 31 игру, забил один гол и не имея гарантий попадания в основной состав, в феврале 2006 года покинул ПСЖ. По его словам, он хотел вернуться в ЦСКА, но в его услугах не были заинтересованы. В итоге Семак оказался в "Москве", заплатившей ПСЖ 3 млн.евро за трансфер. Скорее всего, это было дело принципа. Деньги для Гинера были небольшие, но покупать даже на полмиллиона больше, чем два года назад продавали, было стыдно, как говорится, "западло":-) Да и команда по-прежнему была на ходу и в особом усилении не очень нуждалась.

После "Москвы" Семак перешел в "Рубин" за 2 млн. евро. И в 2010 году руководство ЦСКА попыталось вернуть Сэма в клуб, несмотря на то, что ему было уже 33 года. Но попытка не увенчалась успехом.

Про Семака и Жиркова. Почему они не вернулись в ЦСКА?, изображение №3

Через год Семака приобрел за 2 млн. евро "Зенит", где в 2013 году он завершил карьеру. Конечно, жаль, что он не всю ее провел в ЦСКА или хотя бы не закончил в клубе, который до сих пор считает родным. Но это жизнь и не всегда получается так как мы хотим. И все-таки Сергей Богданович Семак был и остается ортодоксальным КОНЕМ и легендой клуба. И возможно, когда-нибудь пути ЦСКА и Семака снова пересекутся. Ведь в ЦСКА всегда работают много бывших футболистов клуба.

Юрий Жирков

Выступал за ЦСКА в 2004-2009 годах. Провел за клуб 195 матчей, забил 21 гол. В составе ЦСКА стал чемпионом России в 2005 и 2006 годах, обладатель Кубка УЕФА-2005. Футболист года в России - 2008.

Летом 2009 года Жиркова продали в "Челси" за 20 млн. евро. От таких вариантов не отказываются и все только порадовались за Юрия. При этом Евгений Гинер выразил уверенность, что Жирков еще вернется в ЦСКА.

Про Семака и Жиркова. Почему они не вернулись в ЦСКА?, изображение №4

В "Челси" все пошло не так, как хотелось бы. Жирков нечасто попадал в состав и за два года во всех турнирах провел 49 матчей и забил 1 гол. Зато кому - "Спартаку" в групповом турнире ЛЧ в Москве!!! "Челси" тогда выиграл 2:0, а Юра очень порадовал своим голом армейских болельщиков. Во всяком случае ее "непатриотическую" часть - тех, кто не всем российским клубам желает удачи в еврокубках.

Когда стало ясно, что Жирков в Лондоне не задержится, к нему проявили интерес "Динамо", "Спартак" и "Рубин". По словам Валерия Карпина, в то время тренера "Спартака", Жирков предпочел "Спартак", но сделка не состоялась. Дело в том, что Абрамович и Гинер приятели, и по просьбе Гинера Абрамович отказался продавать футболиста "Спартаку".

И тогда на рынке появился Сулейман Керимов, скупавший для своего "Анжи" всех, кого мог купить. Заплатив лондонцам 15 млн. евро, "Анжи" подписал с Жирковым 4-летний контракт. Зарплата у футболиста была в два с половиной раза выше, чем в "Челси". Сейчас мы знаем, чем кончился тот проект Керимова, но на тот момент предложение "Анжи" перебить никто не мог, да и не собирался.

Юрий Жирков тогда выбрал деньги, хотя он, конечно, это всячески отрицал и приводил свои доводы. Не знаю, стоит ли его за это осуждать. Но фанаты всех московских клубов, особенно ЦСКА и "Спартака", были на редкость единодушны и устроили Жиркову обструкцию, вывешивая неприятные для него баннеры и освистывая даже на матчах сборной России.

Про Семака и Жиркова. Почему они не вернулись в ЦСКА?, изображение №5

А что руководство ЦСКА? Участие в "битве за Жиркова" ограничилось договоренностью с Абрамовичем не продавать его в "Спартак". ЦСКА имел первоочередное право на покупку Жиркова из "Челси", но не воспользовался им. В свете вышеописанных событий это было логично. Впрочем, главный тренер армейцев Леонид Слуцкий тогда высказался так:

Когда Керимову надоела игрушка под названием "Анжи", Жирков был продан в московское "Динамо" за 11 млн.евро. А еще через три года Юрий Жирков перешел в "Зенит", что тоже было неоднозначным решением, учитывая напряженные отношения между фанатами "Динамо" и "Зенита". Сумма сделки была уже всего 640 тыс.евро. Пожалуй, это один из редких умных трансферов петербургского клуба. Футболист, которого уже считали "сбитым летчиком", принес "Зениту" немало пользы.

На ту пору пришлось еще одно резонансное заявление президента ЦСКА Евгения Гинера, который сказал, что "Жирков не цээсковец":

– Жестких возрастных рамок мы никогда не оговаривали. Брали игроков и в 25, и в 28 лет, а не только в 19. Но Рома – цээсковец, он вышел из этого дома. Наверное, поэтому. Он вырос здесь в большого футболиста – так же, как и Сережа Семак. Жирков – он у нас играл, но он не цээсковец, так что этот вопрос даже обсуждать не стоит.

Жирков не обиделся, сказав, что Гинер, вероятно, имел в виду, что он не воспитанник армейской школы. И в таком случае его надо считать "спартаковцем" (тамбовским).

Конечно, осадок от всей этой истории у болельщиков ЦСКА остался. Руководство ЦСКА действительно не горело желанием после лондонской командировки возвращать футболиста себе. А что касается "Анжи" или желания играть в "Спартаке" - ну что же, очень многие футболисты рассматривают футбол, как работу, средство заработка. Не все могут быть Франческо Тотти, Стивеном Джеррардом, Паоло Мальдини или Игорем Акинфеевым.