3 мин.

От 17-летнего воспитанника ЦСКА до чемпиона мира в составе «Спартака». Главные дебютанты РПЛ

В нынешнем розыгрыше чемпионата России впервые приняли участие 80 футболистов, многие из которых даже не были известны болельщикам. Рассказываем о восьми самых любопытных дебютантах РПЛ.

 Дмитрий Чистяков («Ростов») 

⬛

 Вадим Карпов (ЦСКА)За неимением возможности тратить большие деньги на усиление Виктору Гончаренко пришлось обратить пристальное внимание на внутренние резервы армейцев. Еще в пятом туре на скамейке запасных ЦСКА появился 17-летний Карпов, который поначалу рассматривался как решение на случай форс-мажора. Но юноша хорошо поработал на тренировках, да и основе нужна была ротация, чтобы выдержать непростой график с Лигой Европы. Карпов дебютировал в десятом туре против «Краснодара» (3:2), а позднее отыграл в стартовом составе еще семь матчей чемпионата. Видно, что воспитанник ЦСКА еще сыроват и неопытен, но задатки будущего лидера обороны клуба в нем видны.

⬛

 Дуглас Сантос («Зенит») 

⬛

 Максимилиан Филипп («Динамо») 

⬛

 Седрик Гогуа («Тамбов»/ЦСКА) 

⬛

Ивуариец отличился тем, что в нынешнем сезоне успел дебютировать сразу за два клуба РПЛ, причем очень ярко. В июле защитник перебрался в «Тамбов» из «Даугавпилса», а уже менее чем через месяц он впервые вышел на поле и сразу же забил «Спартаку» (2:0). Гогуа провел в составе новичка РПЛ всего пять матчей, пока не поступило предложение от ЦСКА, перед которым сложно было устоять. Гончаренко тут же бросил его в бой и не прогадал: защитник и тут забил в дебютной игре, поразив ворота «Арсенала» (2:1). Правда, с тех пор Гогуа появлялся на поле от случая к случаю, проиграв конкуренцию тому же Карпову.

 Тонни Вильена («Краснодар»)

⬛

 Андре Шюррле («Спартак»)

⬛

 Жоао Мари («Локомотив»)

⬛

источник