2 мин.

Непомнящий: «Баринов, Миранчуки и Чалов должны играть в России, добиться чего-то, а потом уезжать»

Российский тренер Валерий Непомнящий не согласен, что клубный футбол сильно сдал.

— Вам не кажется, что российский клубный футбол в принципе сдал и испытывает проблемы с тренерскими кадрами, свежими идеями? 

— Я бы так не сказал. Российский футбол прибавляет в качестве. Мне кажется, у нас теперь просто нет команд, которые абсолютно не соответствуют уровню Премьер-лиги, у нас идёт достаточно серьёзная борьба на всех этажах турнирной таблицы. По словам футболистов, которые приезжают в Россию из той же Бундеслиги или Примеры, наш чемпионат — очень непростой. 

Матчи «Зенита» показывают, что мы конкурентоспособны на фоне любых соперников. Игра с «Ювентусом» продемонстрировала, что и «Локомотив» тоже готов, более того, «Краснодар» не потерял шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы. Безусловно, есть молодой ЦСКА, который в текущем сезоне не очень успешен в еврокубках, но мы знаем причину этого. 

Поэтому я ни в коем случае не согласен с теми, кто говорит, что наш клубный футбол сильно сдал. 

— Баринов вырос в игрока сборной и в целом неплохо выглядел в ЛЧ. По вашему мнению, при наличии предложений ему следует уезжать в Европу? — Я вообще думаю, что для того чтобы российский чемпионат оставался конкурентоспособен, не нужно мотивировать футболистов уезжать в Европу. Мне кажется, что и Баринов, и братья Миранчук, и Фёдор Чалов должны играть у нас, в России, добиться чего-то в составе своих команд и тогда уже уезжать. А пока ни клуб, ни сами футболисты ещё никак себя не зарекомендовали, очень опасно и тревожно отправляться в Европу. 

— Слухи о переходе Алексея Миранчука в «Ювентус» не кажутся отчасти несерьёзными? — Он очень достойно, как и весь «Локомотив», сыграл с «Ювентусом». При этом все разговоры о переезде куда-то инициируют не сами игроки. Это в большей степени работа, с одной стороны, агентов, а с другой — СМИ. Пресса очень верит слухам, даже не имеющим под собой никакой почвы. Поэтому, думаю, что и Антон, и Алексей Миранчуки внутренне готовы играть за рубежом, но мало понимают, что может их ждать там.