1 мин.

Щербаченко: «Казарцев судил великолепно»

Бывший главный тренер «Кубани», «Мордовии» и «Ротора», экс-арбитр Фёдор Щербаченко в беседе с корреспондентом оценил судейство Василия Казарцева в матче 19-го тура РПЛ между «Краснодаром» и ЦСКА (1:1).

- Казарцев справился со своей работой на 95-99% великолепно. И как бы мы ни болели за одну из команд, как бы ни оценивали судейские решения, просмотры ВАР, задержки игры, нельзя сказать, что Казарцевым принимались какие-то неверные кардинальные решения. Он допустил определённый высокий уровень борьбы и не ломал игру. Он сразу принимал правильные решения, которые потом подтверждались ВАРом.

Кроме того, Казарцев находился в контакте со всеми игроками. Было видно, что он ни от кого не отмахивается и объясняет свои решения. Для футболистов ведь очень важно понимать, почему судья принимает именно такие решения и выносит именно такие дисциплинарные санкции. Зачастую арбитры очень сухо подходят к своим обязанностям, и это вызывает раздражение у игроков, но в матче «Краснодар» – ЦСКА всё было иначе, что очень хорошо.

Затяжки времени? На мой взгляд, это надуманная проблема. Они являются дополнительным стимулом для игроков, главных тренеров и особенно их помощников следить, чтобы футболисты оставались в тонусе. А нам какая нам разница, 100 минут мы будем смотреть игру или 110? Зато арбитром будут приниматься правильные решения, которые не повлияют на результат. Как и в хоккее, видеопросмотры должны стать цивилизованной частью матчей. Как вариант, в эти паузы на стадионе можно пробовать включать какую-то музыку. Самый главный принцип ВАР – торжество справедливости. И в матче «Краснодар» – ЦСКА она восторжествовала.