2 мин.

Звезда ФНЛ из Нижнекамска перейдёт в ЦСКА: цена игрока выросла в 20 раз, «Рубин» даже не претендовал

Футболист регулярно играл в Казани, но им не заинтересовались. 

Денис Макаров – главная молодая звезда этого сезона в ФНЛ. «Это настоящий уникум», – говорят в «Нефтехимике» о 21-летнем полузащитнике , который наколотил 11 голов в 17 матчах. В Нижнекамске поверили в парня, выступавшего в любительских лигах, и не прогадали: цена на него с 1 млн рублей выросла до 20 млн, и зимой он уже точно перейдёт в клуб из РПЛ. 

Ещё в летнее трансферное окно Макарова могли подписать «Урал» и ЦСКА. В «Нефтехимик» поступали предложения после того, как летом полузащитник провёл серию из восьми матчей подряд с забитыми мячами. Самый популярный – с центра поля «Армавиру», когда Денис перекинул вратаря. 

«Урал» осторожно интересовался Макаровым, а когда появился ЦСКА и сделал официальный запрос, отвалился. Игрок понял, что может перейти в топ-клуб, и перестал рассматривать середняков. Как нам стало известно, армейцы пытались купить полузащитника за 2-3 млн рублей, но в «Нефтехимике» посчитали эту сумму маленькой. При этом в ЦСКА, где активно доверяют молодежи, тоже сомневались насчет Макарова и не стали торговаться: «Напрягает, когда футболисты возникают из ниоткуда и забивают», – говорили представители клуба. 

По нашей информации, зимой Макаров всё-таки перейдёт в ЦСКА. Московский клуб настойчивее других в переговорах, многие детали уже улажены. Сумма выкупа составит более 20 млн рублей – так считают «Нефтехимик» и представители игрока. По оценке Transfermarkt, ценник Макарова – 450 тысяч евро (31 млн рублей), а его контракт истекает следующим летом. На молодого игрока без опыта в РПЛ это большие деньги для ЦСКА, который очень осторожно и взвешенно работает на рынке.

 Интерес к игроку есть и от середняков РПЛ, но никто не сможет конкурировать с ЦСКА, потому что игрок мечтает о Европе. По нашим данным, запросы по Макарову приходили и из клубов Западной Европы, но не топ-чемпионатов. Ещё несколько лет назад Макаров бесплатно играл в Якутии с любителями, сегодня грезит о Лиге Европы и Лиге чемпионов. 

Среди кандидатов не мелькает «Рубин» – клуб, который первым должен претендовать на любого таланта из «Нефтехимика» и КАМАЗа. Но пирамида татарстанского футбола до сих пор не работает, поэтому яркие игроки в республике проходят мимо главной команды. 

По нашим данным, «Рубин» на игрока даже не претендовал. Молодой Макаров вряд ли спасёт команду от кризиса. Ему сейчас требуется клуб, где будут готовы дать время на адаптацию и развитие, пусть во вред результатам. В ЦСКА модель клуба это предусматривает. Молодым игрокам в Казани тяжело заиграть, о чем ярче всего говорит пример Ильзата Ахметова. Он, кстати, тоже оказался в ЦСКА.