Вадим Карпов — первый игрок 2002 года рождения, сыгравший в РПЛ

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам домашней победы над «Краснодаром».

1 Никола Влашич впервые в чемпионатах России забил 2 гола за ПФК ЦСКА в одном матче.

3 Матч против «Краснодара» стал первым, в котором трое наших хорватов (Звонимир Шарлия, Кристиян Бистрович и Никола Влашич) отыграли без замен.

4 Во всех четырех матчах с «Краснодаром» на ВЭБ Арене забивали обе команды.

8 ПФК ЦСКА в 14-й раз выиграл со счетом 3:2 в чемпионатах России, при этом был разыгран восьмой из 10 возможных сценариев (ААА-ББ).

13 После 10 туров армейцы с 13 очками являются лучшей домашней командой, опережая по разнице мячей (9-3) «Ростов» (9-5).

17 лет 70 дней Вадим Карпов, которому в день матча с «Краснодаром» было 17 лет и 70 дней, стал самым молодым защитником в истории чемпионатов России, отыгравшим свой первый матч полностью. Предыдущим рекордсменом был Сергей Брызгалов, сыгравший в 2010 году за «Сатурн» в возрасте 17 лет и 133 дней.

19 ПФК ЦСКА в 19-й раз выиграл первый тайм со счетом 3:0, при этом впервые матч завершился с разницей в один мяч.

20 Армейцы в 20-й раз забили на 32-й минуте — больше, чем любая другая команда в чемпионатах России.

20 После 10-ти туров армейцы с 20 очками являются лучшей командой по результатам первых таймов, опережая по разнице мячей (9-2) «Зенит» (5-0).

22 года 151 день Средний возраст игроков ПФК ЦСКА в матче с «Краснодаром» составил 22 года и 151 день. Это самый молодой состав нашей команды за последние 22 года. В гостевом матче с «КамАзом» (3:0) 10 мая 1997 года средний возраст был на 14 дней меньше.

28 В отчетном матче, завершившемся со счетом 3:2, все пять голов уложились во временной интервал, составляющий 28 минут. Это новый рекорд для нашей команды. В матче с «Сатурном» 2 октября 1999 года между первым и пятым голом прошло 30 минут.

31 Гол Фёдора Чалова стал для него 31-м в чемпионатах России в 75 матчах. Это позволило ему обойти по количеству голов бразильца Жо (30), а по скорострельности Владимира Кулика (31 гол в 82 матчах). Впереди только Сейду Думбия, потративший на 31 гол 44 матча, и Вагнер с Ивицей Оличем (которым на 31 гол потребовалось по 69 матчей).

34 Никола Влашич стал 34-м игроком, забившим с пенальти в чемпионатах России в составе ПФК ЦСКА

400 Матч с «Краснодаром» стал для армейцев 400-м в чемпионатах России, в котором они открыли счет и довели дело до победы. По этому показателю красно-синие уступают только «Спартаку» (401).

900 Гол Фёдора Чалова стал для ПФК ЦСКА 900-м, забитым в рамках премьер-лиги с 2002 года, и 500-м, забитым армейцами в РПЛ на своем поле.

2002 Вадим Карпов стал первым игроком 2002 г.р., вышедшим на поле в чемпионатах России. Интересно, что его день рождения приходится на 14 июля — в тот же день в 1979-м появился на свет многолетний столп армейской обороны Сергей Игнашевич.