1 мин.

Масалитин о проигрышах «Краснодара» и ЦСКА: черный четверг нашего футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Валерий Масалитин считает, что "армейцы" и "Краснодар" бросили пятно на российский футбол, проиграв на старте группового этапа Лиги Европы не самым сильным соперникам. 

В четверг в гостевых матчах первого тура группового этапа турнира ЦСКАпроиграл болгарскому "Лудогорцу" со счетом 1:5, "Краснодар" — швейцарскому "Базелю" со счетом 0:5. 

"В случае с ЦСКА все к этому и шло. Вообще, это черный четверг российского футбола — так безвольно проигрывать матчи, бросать пятно на весь наш футбол. У ЦСКА была проведена очень слабая селекция. Не знаю уж, по каким причинам, из-за денег, внутренней политики своей, плюс травмы... Сделано все, чтобы быть неконкурентоспособными в Лиге Европы. У "Краснодара" свои проблемы. Но проигрывать вот так командам, которые в Европе ничего не добились, тяжело. Удручающее настроение, конечно", — сказал Масалитин. 

Собеседник отметил, что в еврокубках у футболистов должно быть еще больше мотивации играть на максимуме возможностей, чтобы на них обратили внимание в топ-клубах. 

"В Европе игроки должны выдавать свои лучшие матчи. Тот же (форвард ЦСКА Федор) Чалов претендует на то, чтобы куда-то уехать. Вот она, витрина, доказывайте, на вас смотрят, оценивают. Но выходить вот так и безропотно проигрывать... Бывает, проигрываешь 0:1, 0:2, но борешься. А тут..." — посетовал Масалитин. 

"Важно уметь переломить ход игры. Вот тогда ты будешь расти как игрок, и вы будете расти как команда. У ЦСКА мало матчей, когда они отыгрываются. Да, они молоды, но эта молодость быстро заканчивается. И вообще, многие звезды начали показывать себя уже в юном возрасте, потому что к этому нужно относиться так: ты вышел, и ты игрок основного состава. И спрос с тебя соответствующий", — добавил он.