4 мин.

ЦСКА — это анти-«Спартак». Почему между Кононовым и Гончаренко уже 5 очков

У армейцев есть система, а у «Спартака» — Крал за 12 млн евро.

Почти месяц назад «Спартак» растерзал ЦСКА во втором тайме дерби. Да, до перерыва у Гончаренко был суперпрессинг, тотальный контроль территории и неплохие шансы забить, но все рухнуло после рывка Жиго.

Это был отличный шанс для «Спартака» оттолкнуться и начать хоть куда-то двигаться. Но следующие 4 недели дали понять, что системы в той победе не было совсем. Матчи сборных (которые обычно вносят дисбаланс в сыгранность, физику и психологию) показали это очень отчетливо. На констрасте с ЦСКА.

Почти каждое решение Гончаренко и менеджмента армейцев имело четкие цели. Начал восстанавливаться Кучаев после двух жестких травм — и его стали подпускать к основе, давать все больше времени. Вместо покупки иностранца на место воспитанника. Теперь парень основной игрок, пусть и пока далекий от себя первичной сборки.

В «Спартаке» два-три раза подряд очень ярко на замену выходил Умяров, давая команде хорошее движение мяча. Посмотрите, как в игре с «Брагой» он отрезал всю полузащиту гостей. Да, это всего лишь один эпизод, но никто в нынешнем «Спартаке» не сможет так сделать даже на тренировке.

Логично было бы предоставить ему полноценный шанс. Но тут покупается чех за 12 млн евро. Причем еще в январе 2019-го он переходил в «Славию» за 900 тысяч. Как теперь быть Умярову и зачем он вообще покупался, наигрывался — непонятно.

Вероятно, Крал — отличный вклад в будущее и сделка выстрелит. Но даже тут «Спартак» поторопился: выпустил зачем-то новичка сразу в старте в первом же матче, перекраивая схему. Зобнин стал единственным опорником, а Тиль и Крал выдвинулись выше. До этого момента «Спартак» так ни разу не играл.

Далее. ЦСКА не отпускает Чалова в АПЛ, хотя предложение было хорошим и полностью покрывало бы потери от непопадания в ЛЧ. Берет в аренду молодого бразильца, способного сыграть впереди в случае необходимости и плавно вводит его в состав.

«Спартак» продает двух ключевых форвардов, покупает перспективного Понсе, хоть и показавшего себя только в Греции, а по итогу ставит на острие Шюррле. Немец хорош на фланге, обладает дриблингом и ударом, но центрфорвард — это особая роль, навык поиска мяча и зон. Быть техничным и быстрым для того, чтобы играть нападающего, — мало. С каждым новым матчем Шюррле все больше теряется на поле и ошибается.

«Спартак», вернув топового Бакаева, покупает Ларссона, которому тоже удобнее играть слева. Зелимхана несколько матчей кидают с фланга на фланг, из-за чего страдает качество. К игре с «Уралом» возвращают его налево, но становится очевидно, что на противоположном краю Ларссон выглядит еще более потерянно.

На эти 4 млн евро вполне можно было взять чистого форварда. Чтобы закрыть проблемную позицию, как это сделал ЦСКА. У команды проблемы с обороной — как по качеству, так уже и по количеству футболистов. Васин снова лечит колено, Шарлия не до конца готов, Дивеев — талантлив, но нестабилен, Магнуссон любит собирать карточки. Тогда экстренно находится точечный вариант с Гогуа в «Тамбове». Понятно, что это риск, учитывая предысторию парня, но он оправдан и по деньгами, и по ситуации. Игроков просто нет. И до травмы новичок смотрелся бодро.

Кононов, Цорн и Федун регулярно говорят о том, как «Спартак» будет играть. Сначала это футбол Бескова, потом — скоростной стиль «Ливерпуля». А на выходе получается бессистемная каша. «Спартак» пробует давить «Урал» прессингом, но сам задыхается и во втором тайме еле двигается.

Ещенко умирал уже в первом тайме, когда пару раз проскакивал мимо Эль-Кабира. Даже у молодого Бакаева заплетаются ноги к 80-й минуте — и от его дриблинга не остается ничего. А о слаженном движении впереди в концовке и говорить нечего. Сил хватало только у Жиго — носится из защиты в атаку, чтобы собирать навесы.

Гончаренко и Бабаев ничего не говорят о стиле, концепции. Но зато она четко видна на поле: акцентированная игра флангами (Марио — великий), лучший прессинг в лиге и треугольники, которые образуют Чалов с полузащитниками.

Кононов — нормальный специалист, который давал результат в разных чемпионатах, с разными командами. Но спартаковская общественность уничтожает тренера после каждой ошибки. Из-за чего, есть ощущение, он перестает адекватно оценивать происходящее вокруг (спонтанный и поспешный дебют Крала — один из примеров).

А Гончаренко получает всевозможную поддержку, как и его предшественник. Можно вспомнить легендарную историю, как Слуцкий подавал в отставку, как фанаты не принимали его первое время (но это не доходило до травли), а по итогу — три чемпионства и два выхода в плей-офф ЛЧ.

То, что делает Цорн, несмотря на естественные ошибки (они на первых порах есть у всех), вызывает симпатию. Максимально четко и ясно выражается в СМИ, поддерживает как может курс владельца клуба, добывая для команды неплохих в целом игроков. Но общая бессистемность «Спартака», устоявшаяся годами, пока остается. И это главное, что отличает ЦСКА и «Спартак». Команды, которые еще месяц назад, казалось, были на разных полюсах настроения, возможностей и будущего.

источник