2 мин.

Валерий Газзаев: «Джанаев в ЦСКА? Но ведь Акинфеев в полном порядке!»

Знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион России (из них три раза — с ЦСКА) Валерий Газзаев прокомментировал информацию о том, что армейцы рассматривают возможность подписания вратаря Сослана Джанаева. 

По данным , такая инициатива исходит от главного тренера москвичей Виктора Гончаренко. 

— О том, что ЦСКА якобы собирается подписать Джанаева, я узнал из СМИ, но если такие намерения действительно есть, то это вызывает некоторое удивление. Объясню, почему, — начал Газзаев. — Во-первых, к Игорю Акинфееву нет абсолютно никаких претензий, он в полном порядке. Великолепно провел прошлый год и сезон (достаточно вспомнить чемпионат мира-2018, где без подвигов Игоря мы бы не вышли в четвертьфинал) и не дает никаких оснований сомневаться в своем уровне и мастерстве. 

Кроме того, у меня нет ни малейших сомнений, что Игорь Акинфеев еще как минимум лет пять способен выступать на столь же высоком уровне и быть безоговорочным первым номером в ЦСКА. Говорю так потому, что прекрасно знаю Игоря, его профессионализм и подход к делу. В общем, вопрос о первом номере в клубе в принципе не обсуждается. 

Во-вторых, Джанаеву 32 года, и если он, получается, рассматривается как дублер Акинфеева, как голкипер для подстраховки, то это несколько странно. Я хорошо знаю и Сослана — когда возглавлял ЦСКА, молодой Джанаев выступал за дубль, а в основном составе бригаду вратарей составляли Акинфеев, Мандрыкин и Габулов. Думаю, трудно спорить о том, что когда вратарю за 30, ему нужно постоянно иметь игровую практику, регулярно выходить на поле, а не сидеть на лавке. Джанаев еще недавно вызывался в сборную, выступал в основе «Ростова» и «Рубина» — неужели теперь он готов к роли запасного?

На мой взгляд, роль голкипера-резервиста гораздо больше подходит более молодым вратарям — возможно, воспитанникам клубной академии, которые должны набираться мастерства в тренировочной работе, занимаясь бок о бок с тем же Акинфеевым.