2 мин.

Думбия: Расизм в России? Всегда есть те, кто говорит тебе неприятные слова

Бывший форвард московского ЦСКА Сейду Думбия, ныне выступающий за «Жирону», поделился воспоминаниями о России.

«Что больше всего запомнилось? Трудный вопрос, потому что трудно вспомнить что-то одно. Столько всего было за время пребывания в России, огромное количество разных впечатлений. Россия — страна, в которой я провёл значительную часть футбольной карьеры. Целых пять лет играл за ЦСКА. Считаю, переход в стан «армейцев» из швейцарского чемпионата было очень удачным решением.

Помню, осенью и зимой было очень холодно, но это не мешало показывать себя и свои возможности. Играл так, как хотел и как умею. Главное — забивал. Но да, было действительно очень холодно. С климатом у меня были сложности, особенно в первый год в России, но, как уже сказал, это не мешало выкладываться и показывать результат.

Приходилось ли сталкиваться с расизмом в России? Не сказал бы, что Россия, Италия или какая-то другая страна более или менее расистские, чем другие. Везде найдутся люди, которых принято называть расистами. Всегда есть те, кто говорит какие-то неприятные слова в твой адрес. Я вообще-то всегда к этому готов. Возможно, и были какие-то отдельные случаи, но даже если слышал расистские выкрики в свой адрес на стадионах, это меня не задевало, не мешало играть в футбол. Всегда говорил себе: «Эти люди — не весь стадион, даже не большинство. Это всего лишь несколько человек, не стоит обращать на них внимания».

У меня до сих пор хорошие отношения с переводчиком, который всё ещё работает с ЦСКА. Ещё интересуюсь успехами нашего тренера — Слуцкого. Всегда интересно, где он, как у него дела. Так что да, с кем-то ещё поддерживаю связь.

Самый важный матч в России — встреча с «Интером». Гостевая игра, Лига чемпионов. Я тогда забил первый гол, а Березуцкий — второй. Мы вышли в плей-офф. Такое нельзя забыть. Правда, были и другие матчи — как с «Манчестер Сити, например», — сказал Думбия в интервью YouTube-каналу «4D: Чёткий футбол».