2 мин.

Олич: «Решение уйти в ЦСКА — одно из лучших в карьере Влашича»

Тренер сборной Хорватии, экс-нападающий ЦСКА Ивица Олич о переходе Влашича в ЦСКА. 

— За ЦСКА выступает ваш подопечный по сборной Хорватии Никола Влашич. Что думаете относительно будущего талантливого хавбека? 

— Влашич был одним из самых больших талантов, за последнее время игравших в составе хорватского «Хайдука». Его продали в Англию за €10–12 млн, и это был один из лучших трансферов в истории клуба. Я за ним давно слежу и хорошо его знаю. В «Эвертоне» Никола неплохо начинал. Его пригласил в команду Рональд Куман, и при нем Влашич играл достаточно стабильно. Именно тогда мы впервые вызвали его в сборную. Видели, что это очень талантливый игрок. В 20 лет уже была видна его квалификация. 

Затем главный тренер у «Эвертона» сменился, и Влашич стал терять место в основе. Уверен, в тот момент, когда он принял решение уйти в ЦСКА, — это было одно из лучших решений в его карьере. (Чихает.) Вот видите, правду говорю. Очень обидно, что армейцы при заключении арендного соглашения сразу не прописали сумму выкупа. Потому что теперь «Эвертон» точно захочет больше, чем прошлым летом. Сейчас и для ЦСКА, и для любой российской команды непросто будет его купить (19 июня ЦСКА выкупил трансфер Влашича, по данным BBC, сумма сделки составила €15,6 млн — это одна из самых дорогих покупок в истории армейцев). Мне было очень лестно слышать, что он стал одним из лучших футболистов РПЛ. Это успех для Николы. В будущем он станет играть в составе сборной Хорватии. 

— Все-таки ему лучше остаться в России или идти дальше? 

— Когда я с ним разговаривал, он сказал, что хочет остаться в России. Никола говорил, что всем очень доволен, и, если будет возможность, хотел бы продолжить играть за ЦСКА. 

— За ЦСКА также выступает другой хорват — Кристиан Бистрович. Что скажете о нем? 

— Он в очень молодом возрасте уехал из Хорватии и практически не играл в нашей первой лиге. Поэтому я наблюдал за ним только в нескольких матчах за ЦСКА. Думаю, за время, проведенное в Москве, Кристиан добился хорошего прогресса