7 мин.

Агент Н’Диайе:

Агент Алексей Дуданец, который привёз Лассану Н’Диайе в ЦСКА, рассказывает о переходе, своей работе и…(чуть сокращённая версия, в основном о ЦСКА).

5 октября 2018 года ЦСКА объявил о своём самом незаметном, но, возможно, одном из самых многообещающих трансферов. В ЦСКА перешёл 18-летний малиец Лассана Н’Диайе. В октябре 2017 года Лассана забил шесть мячей в семи матчах на юношеском чемпионате мира, где и привлёк внимание ЦСКА. На данный момент Н’Диайе ни разу не сыграл за ЦСКА, всего дважды попал в заявку, но это связано с тем, что его смогли заявить за ЦСКА только зимой 2019 года. Мы встретились с агентом Лассаны Алексеем Дуданцом и поговорили с ним о Н’Диайе, особенностях российского рынка, секретах селекции ЦСКА и многом другом.

…— Помните первое дело?— Я ходил на разные турниры молодых футболистов. Подходил к скаутам московских клубов и честно признавался, что я начинающий агент. Просил поставить какую-то задачу. Из всех московских клубов отозвались только из ЦСКА. И сразу с такой задачей, которую до меня не смогли выполнить три агента.

— В чём была проблема?— Нужно было привезти в школу ЦСКА молодого футболиста из Нижнего Новгорода. Агента у игрока не было, а его главный тренер имел на парня огромное влияние. Говорил, что ему ещё рано уезжать. Никто из тех, кого ЦСКА просил о помощи, даже не приехал с ним пообщаться. А я сразу взял билет и уехал к нему.

— Чем всё обернулось?— Тренер выставил условия. Хотел, чтобы школа ЦСКА сыграла с его командой товарищеский матч. При этом он просил оплатить им дорогу из Нижнего и обратно всей команде, плюс питание и проживание. И это условия за 16-летнего парня из Нижнего Новгорода! Понятно, что ни одна школа на это не пойдёт. Я предложил встречный вариант. Сказал, что организую всё без ЦСКА: оплачу автобус, питание, проживание на всю команду. Но с условием, что если в двусторонке «армейцам» понравится кто-то ещё, на просмотр останутся все.

— Согласились?— Уже на следующий день мне позвонил этот парень и сказал, что тренер отпускает его одного. С тех пор у меня сложились неплохие отношения с ЦСКА. Парня в итоге зачислили в школу армейцев.

— А как зовут парня?— Кирилл Кузьменко. Когда его зачислили, мне было интересно, как всё сложится, всё-таки первый футболист, которому я помог. Договорились, что буду его агентом. Он полетел с командой в Италию на международный турнир, и я тоже поехал.

— Зачем?— Там были хорошие клубы: «Динамо» Загреб, «Удинезе», «Сассуоло». Эти клубы очень хорошо работают с молодыми игроками. Поговорил со скаутами, набрал визиток — в общем, хорошо провёл время. Потом поехал в Финляндию. Пытался устроить туда молодого футболиста, поэтому обошёл десять клубов высшей и первой лиг. Да, не получилось. Но тут я своими глазами увидел гигантскую разницу.

— В чём?— До этого ездил в Иваново на матч «Текстильщика». При цене билета в 200 рублей на матч пришло порядка двух тысяч человек. Ну, то есть выручка около 400 тысяч рублей. В Финляндии я пришёл на матч первой лиги, не высшей. Есть такой клуб «Хонка». Так там билет стоит 15 евро, а людей пришло порядка десяти тысяч. По моим подсчётам выручка с одной игры составляла около 150 тысяч евро.

…— В сорвавшемся переходе Лукаса Сантоса в ЦСКА вы не принимали участия?— Нет. Понимаете, хоть в Россию и тяжело проводить трансферы, прелесть ЦСКА в том, что там готовы смотреть футболистов. И клуб открыт для всего. Если ты предлагаешь качественных футболистов, то диалог с этим клубом возможен всегда. При этом, если посмотреть на инфополе, вокруг ЦСКА вообще нет дискуссий об агентах. Нет ни одного намёка, что у армейцев есть свои агенты или что-то в этом духе.

— Почему в Россию тяжело проводить трансферы?— Давайте изучим. Магнуссон до трансфера в ЦСКА имел практику?

— Сидел в «Бристоле».— Бекао имел игровую практику?

— Со скамейки не вылезал.— Влашич имел?

— Нет.— Ахметов?

— Вообще в отделе кадров работал.— Вот видите. Идеально работает система, по которой главный тренер говорит: «Мне нужен центральный защитник с определёнными качествами». Скауты и спортивный директор подбирают несколько кандидатур, акцентируя внимание на этих качествах. Они не смотрят на то, играл футболист или не играл. Например, тренер говорит: «Мне нужен левша с идеальным началом атаки и с кроссом на 50 метров, чтобы прям идеально в ногу». И скаут начинает работать в этом направлении.

— На практике не так?— В большинстве случаев если футболист не выходит на поле, то клуб его даже не рассматривает. А в ЦСКА сейчас собрана новая защита из тех, кто раньше вообще не играл. При этом играет на отличном уровне.

— Что мешает остальным клубам работать так же?— Вы видите в ЦСКА внутренние или внешние противоречия? В этом и есть ответ на ваш вопрос. Или возьмём «Уфу». Там полный порядок, футболисты покупаются и продаются. Да, сейчас они в зоне вылета. После личной беседы с Шамилем Газизовым у меня сложилось впечатление, что на них так повлияла Лига Европы. В следующий раз, когда они туда выйдут (а я в этом уверен), они больше не допустят ошибок. Уверен, что они и в РПЛ останутся. Плюс у «Уфы» есть серьёзный аргумент в общении с молодыми футболистами.

— Какой?— Есть результат. Зинченко, Обляков, Дивеев — и так будет дальше. Ведь убедить молодого футболиста перейти в «Уфу» изначально очень непросто. Он может сказать: «Я хочу играть на высшем уровне, в «Зените». А ты ему сможешь ответить, что, во-первых, он ещё не готов играть на таком уровне. Во-вторых, привести пример «Уфы» и вышеназванных игроков.

— Вы устроили трансфер Лассаны Н’Диайе в ЦСКА. Как это было?— Этого игрока сначала предложили мне, а я — ЦСКА. Хотя армейцы и без того знали всю юношескую сборную Мали. Понял, что игрок достойный, когда он забил шесть мячей в семи матчах на юношеском чемпионате мира.

— ЦСКА сразу показал заинтересованность?— Да, их не надо было убеждать. А вот самого игрока было очень тяжело убедить. Работу с Африкой можно описать так – выбрать игрока очень легко, а вот привезти к нам практически невозможно.

— В чём сложность?— Так просто не описать. Готов предложить вам слетать со мной в Мали, посмотреть на то, как там устроена жизнь, и у вас вопросов не останется. Это другой мир. У блогера Варламова есть выпуск про Мали, после него вообще ничего не надо будет объяснять. Учитывая, что игрок не знает английского, а я не знаю французского, его было очень сложно убедить.

— Какие нашли аргументы?— Как с «Уфой». Рассказал, в каком качестве ЦСКА брал футболистов, а в каком продавал. Всё просто. Ну и, конечно же, фактор талантливого главного тренера ЦСКА в лице Гончаренко помог тоже – я много ему рассказывал, что у этого тренера он сможет многому научиться.

— Вы говорили, что ему при вас звонили известнейшие агенты. Хоть кого-то можете назвать?— Ему звонил брат испанского тренера, который сейчас работает в АПЛ. Он был очень настойчив. А остальные агенты звонили через ассистентов. Плюс у меня была информация от испанских коллег, что к нему проявляет интерес «Реал».

— Когда тобой интересуется «Реал», тяжело убедить перейти в ЦСКА.— Наоборот. Всегда можно привести пример Эдегора. Было бы тяжелее, если бы к нему проявляли интерес «Бенфика», «Порту», «Аякс», «Ред Булл» из Лейпцига. Последние вообще по Африке работают сильнее всех остальных. Они работают, как ЦСКА, потому что их тоже не интересует статистика. Их интересуют качества.

— Сейчас какая ситуация у Лассаны? Фанаты ждут, когда он выстрелит.— Вспомните ситуацию с Бистровичем. Он тоже долгое время не играл, а потом раз вышел с «Арсеналом», и все в восторге. Мне звонили хорваты и говорили, что они знают всех хорватских игроков. А Бистровича не знали. Для них это было издевательством. С Бекао та же ситуация.

— То есть вы уверены, что Лассана ещё проявит себя в ЦСКА?— Конечно. Точно уверен, что он не до кучи здесь. Хотя я, конечно, не могу залезть в голову к Гончаренко.

— Вы говорили, что в сделке по Н’Диайе принимали участие шесть посредников. Зачем столько?— Один знает меня, я знаю ещё кого-то, а мой знакомый знает спортивного директора клуба. Да, у этого спортивного директора есть электронная почта, которая указана на сайте клуба. Но 99,99%, что он не прочитает твоё письмо, а у тебя в это время может быть футболист, прямо сейчас готовый для «Манчестер Юнайтед». Футбол — такой вид спорта и бизнеса, который строится на отношениях.

 источник