2 мин.

Станислав Черчесов: «Чалов заслужил вызов в сборную России»

Главный тренер сборной России прокомментировал приглашение Ахметова, Головина и Чалова в состав национальной команды на матчи отбора Евро-2020 с Бельгией и Казахстаном. 

— Ахметов – один из тех, кто может у вас дебютировать весной. После игры с "Рубином" он просил замену. С Ильзатом все в порядке? — Да, он был на прошлом сборе, но получил травму. Ахметов стабильно играет за свой клуб, думаю, это заслуженный вызов. Если у футболиста нет повреждений, то это уже не футболист, а что-то другое. Я был на матче, видел, что его ударили. Это маленькие болячки. На сегодняшний день он готов. 

— Рады за Головина, что у него сейчас в "Монако" все перевернулось? — Так у него-то ничего не перевернулось! Я же специально летал посмотреть, где он и что он и сказал еще тогда: Саша в правильном месте, в правильное время. Тогда, возможно, был скепсис, и я что-то приукрашивал. Объясняю: мы смотрим, как играет наш футболист, а не на место, где находится команда. В каком игрок состоянии, куда отдает, что делает. И я тогда сказал, что доволен тем, что видел. Теперь тон ваших вопросов совсем другой, хотя ответ у меня не изменился. Согласен только, что в эмоциональном плане у него ситуация иная, это однозначно. Ждем его здоровым и готовым. 

— Третий нападающий в списке – Федор Чалов. Как будете решать вопрос его использования, учитывая его необходимость молодежной сборной? — Сегодня Чалов вызван в сборную. Но пока не знаю, как бы мы действовали, если бы "молодежке" уже сейчас предстояли матчи отборочного цикла. Пока у нее контрольные игры, Чалов нужнее первой команде. А дальше покажет ситуация. Если он будет приносить пользу, то останется у нас, мы же не можем поступать по принципу "ни себе, ни людям". Это, кстати, касается не только Чалова, но и других футболистов из молодежной сборной – двери для всех открыты. Наши кабинеты (с Михаилом Галактионовым, старшим тренером молодежной сборной.) на разных этажах, но в одном здании, поэтому всегда можно спокойно обсудить все вопросы.