1 мин.

ЦСКА ужасно не хватает Вернблума. В опорной зоне просто пожар

Главная летняя потеря ЦСКА — не Головин. 

Мы уже несколько месяцев слышим про перестройку ЦСКА и большое количество молодых футболистов — всё это правда. Временами команда Виктора Гончаренко показывает очень хороший тренерский футбол, но эти отрезки лишь оттеняются минутами и часами, когда ЦСКА включает подростка с непредсказуемым характером и поведением. Ситуация могла бы нормализоваться быстрее, если бы в ключевой для команды зоне наступила стабильность. Но её пока нет. 

«Виктория» забила армейцам два похожих мяча. В первом случае после флангового прохода мяч прошёл сквозь всю штрафную во второй темп практически без препятствий — Иван Обляков, который формально должен был участвовать в создании такого препятствия, лишь грустно смотрел за тем, как мяч летит в ворота после корявого удара Прохазки. Во втором случае такой же проход с пасом во второй темп привёл к угловому, который завершился для ЦСКА катастрофой — почти двумя ногами команда Гончаренко стоит вне еврокубковой весны. 

И здесь досадно, что это не случайное стечение обстоятельств — два похожих по происхождению гола пришли из закономерности. После ухода Вернблума ЦСКА допускает на 1,6 удара больше в ситуациях, когда мяч проходит через зону второго темпа. Симптоматично, что происходит это чаще всего с командами, которые взвинчивают темп — или потому что он просто быстрее (в Лиге чемпионов), или потому что соперник уступает в счёте (в РПЛ). Когда-то это должно было принести большие неприятности.