2 мин.

Гончаренко надо контролировать себя – те же Березуцкие могут и ответить

Бывший полузащитник БАТЭ Дмитрий Лихтарович вспомнил о работе под началом Виктора Гончаренко и Александра Ермаковича. 

– Ваша тройка белорусских топ-тренеров? 

– Гончаренко, Ермакович и Журавель. С двумя работал лично, а о Владимире Ивановиче слышал много хорошего как о специалисте. 

– Журналисты упрекали Александра Ермаковича в недостатке харизмы. Это проблема для тренера? 

– Считаю, что на первом месте должны быть знания и компетентность. Всем этим Ермакович обладает. До Александра Владимировича тренером БАТЭ был Виктор Гончаренко – человек харизматичный и взрывной, а Ермакович другой по своей натуре, он не тренер-тиран. 

– Приведите пример взрывоопасности Гончаренко. 

– Если Виктор Михайлович заводился, то это было по делу и в определенной степени давало эффект. Он мог стукнуть ногой в дверь или шкафчик так, что тот разламывался. Порой бросался в раздевалке льдом, чтобы завести нас. Как-то команде прилично досталось. Я переодевался по соседству с Сашей Глебом. Наверное, просто повезло, что Гончаренко тогда не целился в Сашу, в меня тоже ничего не прилетело. Иногда после первого тайма были такие взбучки, что на второй выходила совсем другая команда. 

– Как проявлялся гнев Ермаковича? 

– Мы просто не знали бы, как реагировать, если бы Ермакович неожиданно стал крушить что-то на своем пути. Конечно, он мог повысить голос, но чаще футболисты сами замечали, что Александр Владимирович очень расстроен, и старались исправить ситуацию 

— В свободное время вы смотрите игры или отдыхаете от спорта? 

– Когда есть возможность, могу включить футбол, но это не значит: если сегодня играют «Челси» и «Арсенал», то я обязательно должен быть у телевизора. Иногда ловлю себя на мысли, что, несмотря на переход на тренерскую работу, продолжаю смотреть на игру глазами спортсмена. 

— Но за поведением тренеров ЦСКА теперь следите пристальнее? 

– Там мне все знакомо и предсказуемо. Могу даже предположить, что в перерыве происходит в раздевалке армейцев. Хотя тренеру опасно слишком свирепствовать. Виктору Михалычу надо контролировать себя – те же братья Березуцкие могут и ответить (смеется), – сказал Лихтарович в интервью журналу «Большой футбол».