1 мин.

Цауня: последние полтора-два года в ЦСКА было тяжело морально

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Цауня вспомнил о череде травм, с которыми столкнулся в московском клубе.

«Не испытывал ли в ЦСКА чувства неловкости и дискомфорта из-за череды травм? Последние полтора-два года было тяжело морально. Пятую плюсневую кость на правой ноге четыре раза оперировал! Первый раз сам ошибся – вышел раньше времени, рискнул. Оказалось, ничего не заросло. Два матча сыграл – и поехал в Германию на повторную операцию. Сделали. Восстановился, начал работать. Думал: «Ну вот, наконец наберу форму и буду играть – за клуб, сборную». И тут – на тебе, на ровном месте воспаление кости. Металлическая пластинка внутри расшаталась. Пришлось снова лететь в Германию – выкручивать ее. Потом еще одна операция, и опять на том же месте…

 

За карьеру до ЦСКА перенес всего одну травму передней мышцы бедра. Мелкие надрывы не в счет – это у всех бывает, рабочие моменты. Был еще перелом носа. Все высыпалось после плюсневой. Я не понимал, как такое возможно. В шоке был…

Повреждения украли приличный кусок карьеры? Года два, наверное. Знаете, как бывает: восстанавливаешься, хочешь быстрее набрать форму, вернуться в состав, помогать клубу. Где-то спешишь – и усугубляешь ситуацию. Спать не мог без снотворного. Помогали доктора. Это не то чтобы боязнь была, нет. Но слишком много неприятностей в одночасье навалилось», — сказал Цауня.

 Чемпионат.com