2 мин.

О чём нельзя молчать

Наверное, все любители кинематографа, почитатели замечательного фильма "Последний из Могикан" и заслуженные диванные эксперты в области вручения различных кинонаград помнят, что последний "Оскар" за лучшую мужскую роль первого плана был отдан главному герою спилбергского "Линкольна", Дэниелю Дэй-Льюису. Ведь помните же?

"Парень, это спортивный сайт, и твоя киношная белиберда тут совсем не к месту", - думаете вы. Но погодите: не уходите и не закрывайте эту страницу даже, если вы не знаете, кто такой Квентин Тарантино и почему в джазе только девушки. Напротив, если вы не согласны с тем, что Дэй-Льюис - лучший актёр последнего года, и даже не догадываетесь из каких таких трущоб вылез этот миллионер, вам сюда.

Я хочу выразить своё несогласие с решением учредителей "Оскара" отдать кинопремию двойнику Авраама Линкольна. В том, что Дэй-Льюис - хороший актёр, я даже не сомневаюсь, говорю сразу, чтобы заочно выяснить отношения с его ярыми фанатами. Я просто хочу справедливости. Все прекрасно знают, что есть актёр куда более талантливый и перспективный, так зачем это скрывать?

Я не знаю и даже не догадываюсь, что - ТЮЗ или МХАТ - закончил бразильский маэстро, которого называют и Ульком, и Ульки, и Урком. Да этого, по большому счёту, и не надо знать, потому что в данном случае образование роли вообще не играет: талант и так бьёт в глаза. Легендарный Бускетс, которого болельщики "Реала", как-то хакнув официальный сайт почётной кинопремии, уже призом одарили, находится, определённо, ниже нашего героя по системе Станиславского. Испанец раз выдал немой монолог в полуфинале Лиги Чемпионов, и судьи, как отрезали: пенальти и штрафных на Бускетсе больше практически нет. Ульк же падал в Португалии, падает в России, и всё равно остаётся в глазах арбитров пострадавшей стороной, а не претендентом хотя бы на "Золотой глобус".

Я понимаю, что та команда, в которой так славно даёт концерты наш герой, и без того сильна и способна победить аутсайдеров чемпионата, но два - а то и четыре - очка, скорее всего, были бы потеряны. Народ безмолвствует.