2 мин.

What else?

Итак, вслед за флажковой победой над неуступчивой Бразилией наша сборная разобралась со второй по силе командой на олимпийском турнире – испанцами (первые, как известно, - американцы), тем самым обеспечив себе первое место в группе и сделав матч с австралийской сборной простой формальностью. Это не говорит о том, что наши ребята этот матч отдадут, но то, что большая часть матча будет посвящена обкатке резервистов – это точно. Также, скорее всего, в целях профилактики матч пропустит Тимофей Мозгов, у которого имеют место быть проблемы с голеностопом.

Что же касается соперника по четвертьфиналу, то им, по всей видимости, станет сборная Литвы, которая вчера сумела доставить некоторые проблемы звездам НБА. Конечно, есть ещё вариант с Нигерией, но он, если честно, выглядит крайне маловероятным: литовцам играть с аутсайдером группы сборной Туниса, а нигерийцам будут противостоять французы во главе с Тони Паркером. Так что, я думаю, Блатт уже может начинать готовить команду непосредственно ко встрече с литовцами.  

Литовцы, конечно, не подарок, но и непроходимым соперником подопечные Кястутиса Кемзура (этот человек с крайне забавной фамилией и не менее забавным именем, между прочим, некогда тренировал наш краснодарский «Локомотив») не выглядят. Главное, что не США, хотя и с ними можно бороться (правда, эту борьбу мы сможем увидеть только лишь в финале, потому как не в полуфинале, не в четвертьфинале мы с американцами не встретимся).

Литовцев мы в недавнем прошлом обыграли с неприличным счётом. При желании мы повторить это можем с лихвой. Только вот не факт, что литовцы будут такими же слабыми и беззащитными, какими были в Химках. Ведь тогда, если подумать, какая у них была мотивация? Обычный, рядовой матч. Товарняк. Зачем бегать и надрываться? А сейчас – совершенно другой случай. «Олимпиада – соревнование, которое хочет выиграть каждый», - скажу я вам, включив в себе кэпа. Вот тут литовцы побегают, помучаются ради победы, да ещё и над таким соперником. Только с такой игрой, какую сейчас показывает Литва, одного характера может не хватить. Тем более что у наших этого навалом. Концовки последних двух матчей – тому подтверждение.  

Больше всего я опасаюсь высокорослых игроков литовской команды, которые доставили американцам немало проблем, если верить Кобе Брайанту. И, по справедливости, литовцы – команда куражная, как часто говорит Василий Уткин в своих футбольных репортажах. Если невысокорослые игроки (это те, которые снайперы) поймают кураж, то можно будет только им позавидовать. Иногда прототип сборной Литвы можно увидеть в «Жальгирисе».

Если же говорить о нашей сборной, то на данный момент я не хочу о ней ничего говорить, дабы не сглазить. Скажу только то, что важно, чтобы к четвертьфинале был готов Мозгов, потому как в одиночку Каун вряд ли добудет достаточное количество очков под кольцом (да и слэмданков хочу, если честно, а их как-то более охотно делает Тима).