6 мин.

10 экс-игроков сборных России, которые завершили карьеру до тридцати

Молодёжный футбол — актуальная сегодня тема: только вчера все обсуждали неудачу российской молодёжи. Плюс совсем недавно Евгений Савин вспомнил у себя в блоге о «потерянном поколении» чемпионов Европы-2006, среди которых только один футболист играет в РПЛ. Но если верить Transfermarkt и другим футбольным сайтам, среди тех парней есть те, кто и вовсе не доиграл на профессиональном уровне до 30 - возраста ещё достаточно футбольного. Кроме того, к ним можно добавить ещё несколько известных футболистов, поигравших за сборные России разных возрастов.

Евгений Коротаев

Начинаем всё-таки с тех самых чемпионов. Нападающий Коротаев - именно тот, кто реализовал решающий пенальти в финале с Чехией. Воспитанник коноплёвской академии играл только в ПФЛ, не выбираясь, в отличие от брата, даже на уровень ФНЛ. С 2016 Евгений без профессионального контракта, хотя тридцать Коротаеву исполнится только в следующем году.  

Павел Мочалин, Антон Власов

В защите на том Евро играли петербуржец Молчалин и будущий армеец Власов. Павел-воспитанник «Зенита», но за сине-бело-голубых так и не сыграл ни матча, отправился в Латвию. Но и там не играл много, вернувшись на Родину в «Русь». Затем был хабаровский «СКА» и второй заход в Латвию, снова не долгий. С прошлого года без команды, Transfermarkt сообщает о завершении карьеры, Мочалину (как и Коратаеву) двадцать девять. Власов же прошёл школу «Локо», поиграл за «Академию», после победы на Евро перебрался в ЦСКА. Рассчитывать на игровую практику в борьбе с Игнашевичем и Березуцкими, Власову не приходилось, поэтому Антон ездил по арендам. Но ни в Махачкале, ни в Нижнем Новгороде, ни в Дзержинске защитник не был основным. За «Газовик» Власов и вовсе не сыграл. В 2012 расстался с армейцами, перебрался поближе к родной Кубани, поиграл в Таганроге и Ростове. В последнее время играл за местные любительские команды. Тридцати, как и Мочалину, ещё нет, но профессиональный спорт - всё дальше.

Алексей Сапогов

Один из самых ярких персонажей российского футбола 2010-х. Я знал о Сапогове ещё, когда он играл за тверскую «Волгу», хотя наиболее результативный и заметный этап карьеры Алексея прошёл в «Волге» нижегородской. Именно там он забивал в Премьер-Лиге, отправлял диск со своими голами в любимый «Ювентус», а параллельно забивал шедевры за Россию-2.

В 2013 Сапогов хотел уйти из «Волги», но у него это не получилось, Алексей неожиданно завершил карьеру яркой фразой: «Это российский футбол, тут не любят людей, которые кусаются». Многие рассчитывали, что Сапогов ещё вернётся. Но приглашение на сборы с «Анжи» закончилось скандалом — дракой с Шамилем Асильдаровым. Попытки заиграть в Латвии и ФНЛ тоже закончились неудачно. Сейчас уже нет ни тверской «Волги», ни нижегородской, как и профессиональной карьеры Сапогова, к сожалению. Тридцать Алексею исполнилось только в этом году. 

Басель Абдулфаттах

Басель — воспитанник «Зенита», но в Чемпионате России дебютировал в составе самарских «Крыльев». Поиграв в ФНЛ, Абдулфаттах неожиданно переехал на родину отца — в военную Сирию. Целью было получение сирийского гражданства и игра за местную сборную. Но ни сборной, ни гражданства Басель не получил, вернулся в Петербург и завершил в карьеру в двадцать шесть (26!) лет.

Сергей Ефимов, Роман Амирханов

И Сергей, и Роман — воспитанники «Локо». Ефимов очень бодро стартовал в РФПЛ, сыграв больше 20 матчей, поиграл в Кубке УЕФА и даже был вызван в Сборную России. После такого дебютного сезона карьера Сергея застопорилась — мешали травмы. Показать что-то стоящее в более низких лигах Ефимов не смог, в 2014 переехал в российский/крымский ТСК. Через год вернулся в Москву и завершил карьеру в двадцать семь. Амирханов — также участник того памятного Евро и той серии пенальти. После люксембургского триумфа играл в Первом дивизионе, съездил в Латвию, снова вернулся в Россию. Последним профессиональным клубом 29-летнего Романа была «Якутия», за которую он играл в 2015.  

Александр Маренич

Маренич — тоже участник Евро-2006, но, в отличие от партнёров по Сборной, после Люксембурга выглядел довольно ярко во владикавказской «Алании». В 2011 перешёл в столичный «Локомотив», но не играл ни там, ни в следующем клубе — «Урале». После чего спустился в ФНЛ и ПФЛ. Год назад завершил карьеру и в двадцать семь получил тренерскую лицензию.    

Вадим Гаглоев

В 2006 году в качестве капитана юношеской сборной России стал чемпионом Европы. Как и земляк Дзагоев, был в системе ЦСКА. Оказавшись ненужным в Москве, играл в основном за «Аланию», «Амкар» и в ФНЛ. Но, в отличие от Дзагоева, до молодёжной сборной, а тем более до основной, так и не доиграл. В 2015 закончил профессиональную карьеру в двадцать шесть.

Алан Гатагов

Один из самых ярких игроков этого списка. Здорово стартовал в «Локо», даже изобрёл свой финт! В 2011 перешёл в «Динамо», где перестал играть, ездил в аренду в «Томь» и «Анжи». Затем путешествовал в Казахстан и Эстонию, играл у Козловского, сейчас ведущий на МУЗ-ТВ, профессионального футбола в жизни 27-летнего Гатагова уже нет, но это отдельная история.

Поддержите блог плюсом, подписывайтесь — обратная связь и оценка мотивируют работать больше и лучше.

Фото: Комсомольская Правда / https://www.kp.ru/; Футбол Дальнего Востока / http://football-dv.ru/; soccer.ru / https://www.soccer.ru/; eurosport.ru / https://www.eurosport.ru/; Сайт фанатов и болельщиков Зенита / http://zenitbol.ru/; БиоЗвёзд.Ру / http://biozvezd.ru; Championat-rostov / http://championat-rostov.ru/; Спорт-Экспресс / http://www.sport-express.ru.