6 мин.

Неизвестный Гильерме. От третьего вратаря до капитана Гили

Маринато Гильерме начинал свою карьеру с футзала, причем голкипером бразилец стал не сразу - играл в поле, но отличался от сверстников высоким ростом и тренеры поставили мальчика на ворота. Сделав выбор в пользу большого футбола, в десять лет Гильерме попал в команду Операрио (Operario). Оттуда в тринадцать переехал в Лондрину, благодаря связям одного из тренеров с командой PSTC. Этот клуб из Лондрины имел партнерские отношения с "Атлетико Парананесе", куда вскоре и отправился Маринато, поднявшись на новый уровень, именно команда из Куритибы стала первым профессиональным клубом для юного вратаря.

Пять лет в "Атлетико" (три года в юниорской команде и два в профессиональной), восемнадцать матчей в основе в 2007 году - как результат интерес со стороны "Локомотива" (Маринато случайно "попался на карандаш" одному из скаутов железнодорожников), клуба из далёкой России. Мог ли тогда молодой парень из Бразилии представить, что этот клуб и эта страна станут для него вторым домом?..

В интервью бразильскому журналисту Марсело Лопешу, Маринато рассказывал: "Не знал, что найду в новой для себя стране. И был приятно удивлен, потому что Россия очень хорошая страна, у меня там прекрасная жизнь, я очень хорошо приспособлен к жизни там. Уровень футбола в стране эволюционирует, без сомнения. Развитие происходит как на поле, так и вне его".

Многие, наверное, забыли, но в 2009 главным Гильерме в чемпионате России был нападающий из ЦСКА, бодро попыливший, будучи арендованным из киевского "Динамо", но окончательно оформить трансфер бразильца армейцы не сумели, хотя пытались не единожды, он вернулся в Киев, затем в родную Бразилию, лишь два года назад заглянув на сезон в Турцию.

Гильерме из "Локомотива" тоже мог покинуть чемпионат России. В февральском интервью Спорт-Экспрессу Маринато на вопрос о том, мог ли он представить, что задержится в России на десять лет, признавлся: "Нет. Вообще! Особенно в тот момент, когда я только приехал. Почти сразу столкнулся со многими проблемами, получил травму. И в первые два года очень хотел обратно в Бразилию. Не представляете, как мне было тяжело. Но, к счастью, ситуация изменилась кардинальным образом. Я стал играть, освоился, и все дурные мысли исчезли."

Действительно, в ноябре 2008 года Николай Наумов, бывший тогда президентом "Локомотива заявил, что, возможно, вскоре клуб расстанется с Гильерме. Были слухи об обмене бразильца в "Тоттенхэм" на Романа Павлюченко. Но голкипер неплохо проявил себя на сборах, получил поддержку со стороны Юрия Сёмина, в июле дебютировал в основе Локо, через год был признан лучшим игроком, а через шесть лет - в 2015 Гильерме заявил, что думает над тем, чтобы остаться в "Локомотиве" до конца карьеры. В последние годы у "Локо" менялись президенты, тренеры (от Сёмина до Сёмина), нападающие, полузащита, защита, оставался лишь первый номер - Гильерме. 

За десять лет он превратился из неизвестного бразильского юниора, третьего вратаря "Локомотива" в капитана железнодорожников и первого легионера в истории сборной (если не считать Юрия Лодыгина). 

 

Неплохая трансформация.

Кстати, о сборной.

В интервью Марсело Лопешу два года назад Маринато сетовал, что уже не мечтает о вызове в сборную Бразилии. Причиной этих сложностей Гильерме назвал то, что "Локомотив" давно не участвует в Лиге Чемпионов, следовательно и оценить его игру никто из руководства Селесао не может. О сборной России Маринато тогда даже не задумывался, а причиной получения нового гражданства называл лимит на легионеров и интерес "Локомотива" в том, чтобы их основной кипер был россиянином. Стремления же представлять интересы российской сборной у Гильерме не было: "У меня, правда, нет никакого желания играть в сборной России, я хочу получить гражданство так как существует ограничение на иностранных игроков - семь в команде. Но это всё по моей воле."

Ситуация изменилась после получения заветного паспорта в ноябре 2015. Гильерме говорил, что его сердце напловину принадлежит России, задумывался над выступлениями за сборную. В марте 2016 Маринато получил вызов от Леонида Слуцкого на товарищеские матчи против Литвы и Франции. 26 марта дебютировал в матче против Литвы, заменив во втором тайме Станислава Крицюка.

 

 

Даже в интервью бразильским СМИ Маринато отмечал важность момента, говоря, что он первый иностранец в истории российской национальной команды и хочет отблагодорить болельщиков игрой в сборной, так как в России прошла важная часть его карьеры и его игру здесь ценят. Но о мундиале он не задумывался: "Еще рано. Ещё два года, и многое может произойти. Я должен сосредоточиться на работе как и прежде". О критике Маринато говорит, что «это обычное дело. У каждого есть своё мнение".

Решение стать россиянином одобрила и семья Маринато. Эта очень важная часть его жизни. Гильерме - семьянин.

Маринато родился в обычной семье - отец Себастьян работал на текстильной фабрике, мать Марлисе - домохозяйка. Старший брат Маринато, Лео играл в футбол на любительском уровне, но в итоге стал тренером по физподготовке; к слову, Маринато, если бы не футбол, скорее всего, стал бы диетологом.

Со своей супругой, Рафаэле, Маринато знаком четырнадцать лет, первая встреча была в клубе на дискотеке, как признавался Гильерме - эта была любовь с первого взгляда. Прожив вместе пять лет, в 2009 году в день рождение Гильерме они обвенчались, только после того, как Маринато попросил руки Рафаэле у её родителей, девушку отпустили в Россию. Сейчас пара живёт в подмосковье, воспитывая двух дочерей - пятилетнюю Марию и двухгодовалую Софию.

В будущем Маринато всё же хочет вернуться в Бразилию. Но про Россию рассчитавает не забывать и навещать "второй дом".

Этому дому он отдал уже больше десяти лет карьеры, проведя их в клубе из когда-то далекой для него Москвы, добившись с этим клубом бронзовых медалей чемпионата и двух кубков страны, а самое главное оставшись в памяти больлельщиков - капитанством, познанием русского языка и преданностью своему делу. Теперь, спустя десятилетие, для этих болельщиков он уже не Маринато Гильерме, а просто - Гиля.

Источники: http://www.marcelolopes.jor.br/noticia/detalhe/17189/guilherme-marinato-o-cataguasense-mais-bem-sucedido-no-futebol-profissional; http://www.marcelolopes.jor.br/noticia/detalhe/18427/goleiro-de-cataguases-e-convocado-para-a-selecao-de-futebol-da-russia-e-faz-historiahttps://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballmag/187839.htmlhttp://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/gilerme-mechtayu-vnov-sygrat-za-sbornuyu-rossii-ya-ne-slabee-dzhanaeva-i-kricyuka-1213741/ .

Фото: http://sportbox.ru/http://capturando.tumblr.com/http://sportdialog.ru/https://fclmnews.ru/http://tass.ru/http://www.sovsport.ru/https://www.instagram.com/marinatog1/