Ретро дня. Олимпийское золото Кафельникова

Одна из главных побед самого титулованного российского теннисиста была одержана 15 лет назад.

Теннисный турнир Игр в Сиднее начался через неделю после завершения Открытого чемпионата США, который сенсационно выиграл Марат Сафин. Именно 20-летний Сафин возглавил олимпийскую сетку, но в первом же круге проиграл своему злому гению Фабрису Санторо.

В результате для российских болельщиков турнир спас Евгений Кафельников – более опытный и титулованный россиянин, традиционно любивший играть в Австралии. Именно на Зеленом континенте Кафельников выиграл свой первый профессиональный титул (Аделаида-1994) и свой второй «Большой шлем» (Australian Open-1999), а также в последний раз сыграл в финале «Шлема» (Australian Open-2000).

По пути в финал 26-летний Кафельников не проиграл ни сета, обыграв хозяина кортов Марка Филиппуссиса и Густаво Куэртена, который через пару месяцев закончил сезон первой ракеткой мира.

В финале Кафельникову неожиданно противостоял 22-летний Томми Хаас, обыгравший четырех более рейтинговых соперников, включая 19-летнего Роджера Федерера (который в бронзовом матче уступит Арно ди Паскуале). Россиянин победил в пяти сетах (7:6, 3:,6 6:2, 4:6, 6:3), принеся своей команде 26-ю из 32 золотых медалей, которые позволили ей в итоговом общекомандном зачете занять второе место.

Медаль Кафельникова остается единственным олимпийским золотом в истории российского мужского тенниса.