5 мин.

Кто оставил US Open без элиты

Как после двух кругов на US Open осталось три теннисистки Топ-10.

Мария Шарапова (3) снялась до старта

Первую потерю турнир понес еще до начала – Мария Шарапова, до последнего надеявшаяся восстановиться к старту, снялась из-за травмы, из-за которой пропустила все американское лето, о чем написала трогательное послание болельщикам.

Каролин Возняцки (4) проиграла №149 Петре Цетковской – 4:6, 7:5, 6:7

Датчанка неважно проводила лето, однако в Нью-Йорке ее шансы на успешное выступление были не так уж малы, учитывая ее любовь к турниру и городу. В первом круге Возняцки без проблем прошла чемпионку студенческой лиги NCAA Джейми Лоб, а во втором встречалась с опытной Петрой Цетковской, которой однажды уже проигрывала на «Шлеме». Четырежды экс-первая ракетка мира была в одном мяче от победы, но ее соперница играла бесстрашно и одержала десятую в карьере победу над теннисисткой Топ-10.

Люция Шафаржова (6) проиграла №37 Лесе Цуренко 4:6, 1:6

После финала «Ролан Гаррос» Шафаржова немного растеряла форму, но на прошлой неделе дошла до финала турнира в Нью-Хейвене, где поборолась с Петрой Квитовой. В нью-хейвенском полуфинале чешка обыграла как раз Цуренко, которая хоть и попала в основу как лаки-лузер, в остальном проводит лучший сезон в карьере: стоит на рекордной для себя рейтинговой позиции, летом выиграла первый титул WTA, обыгрывала Петкович, Мугурусу, Плишкову. Победа над Шафаржовой стала для украинки не только реваншем за поражение на прошлой неделе, но и пятой в сезоне победой над теннисисткой десятки (5-2).

Во втором круге, правда, Цуренко проиграла Варваре Лепченко.

Ана Иванович (7) проиграла №50 Доминике Цибулковой 3:6, 6:3, 3:6

Сербке, наверное, не повезло со жребием больше всех: Цибулкова – Иванович – это никак не матч первого круга. Финалистка Australian Open, пропустившая несколько месяцев из-за травмы, одержала непростую победу, реабилитировавшись за прошлогоднее поражение от 15-летней Сиси Беллис.

Каролина Плишкова (8) проиграла №121 Анне Татишвили (Q) 2:6, 1:6

Экс-теннисистка Топ-50 Анна Татишвили в этом году выступает неважно, но дебют на US Open в качестве представительницы США, очевидно, вдохновил ее на первую в карьере победу над игроком Топ-20 – да и в соперницы ей попалась Каролина Плишкова, явно не специализирующаяся на больших турнирах. Как и в случае Цуренко, подтвердить свой апсет уроженка Тбилиси не смогла – в следующем матче проиграла соотечественнице Мэдисон Бренгл.

Гарбинье Мугуруса (9) проиграла №97 Джоанне Конте (Q) 6:7, 7:6, 2:6

24-летняя британка не проигрывает уже 15 матчей: после поражения в первом круге «Уимблдона» от Шараповой она выиграла два турнира ITF, дебютировала в Топ-100, после чего прошла квалификацию в Нью-Йорке. Ее соперница по второму кругу Гарбинье Мугуруса наоборот после финала «Уимблдона» не блещет: рассталась с тренером и на американских «Премьерах» не одержала ни одной победы. Этот матч стал не только крупнейшей победой Конты и ее первым выходом в третий круг «Шлема», но и самым продолжительным женским матчем в истории US Open – 3 часа 23 минуты.

Карла Суарес-Наварро (10) проиграла №77 Денисе Аллертовой 1:6, 6:7

22-летняя чешка, выполнившая третью по скорости подачу сезона, в первый день турнира обыграла Суарес-Наварро, не побеждавшую с начала лета. Испанка потерпела седьмое поражение подряд, а Аллертова впервые обыграла теннисистку Топ-10, нынешнее состояние которой вызывает все больше вопросов. Впрочем, как сказал кто-то в твиттере, возможно, это показатель не слабости элиты, а наоборот, высокого уровня конкуренции за место в ней.

Фото: twitter.com/MariaSharapova; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Matthew Stockman, Streeter Lecka; facebook.com/usopentennis.