2 мин.

Когда казаки плачут

  Нам всем кажется, что у больших спортсменов, великих чемпионов, победителей всего и вся нервы армированы бронированной сталью. И что на их счету было уже столько побед и поражений, что одной больше, одной меньше – не повод демонстрировать обнаженные чувства.

  Они кажутся нам сверхчеловеками с их жестким контролем над эмоциями. Но бывают моменты, когда эта броня идет трещинами. Эти моменты доказывают, что все эти великие бойцы и воины – просто люди. И именно за такие моменты мы, простые зрители, так любим своих героев.

  Потому что это именно то, чего мы хотим от них видеть. Не ледяной сдержанности, а эмоций, страсти, мы хотим, чтобы они говорили то, что чувствуют, а не то, что должны говорить. И вот в такие моменты их лица и глаза рассказывают в тысячу раз больше, чем любая их «тронная» речь.

  Когда сильные мужчины плачут – их начинают любить еще больше. Потому что их слезы - не признак слабости. А доказательство  силы. И свидетельство искренности. В такие моменты эти железные рыцари выглядят на удивление юно и беззащитно. Каждый из них на пути к своим фантастическим победам столько раз проигрывал в важных матчах, что как никто знает истинную цену победе.

Роджер Федерер - АО-2009

Энди Маррей - Уимблдон-2012

Рафаэль Надаль - АО-2014

Рафаэль Надаль и Новак Джокович - РГ-2014

Роджер Федерер - Уимблдон-2014

Новак Джокович - РГ-2015

P.S. По просьбам читатателей добавляю знаменитую речь Энди Маррея после АО-2010.