1 мин.

Как выиграть свой первый «Шлем» у 16-кратных чемпионов

Иван Додиг и Марсело Мело сделали то, что не удалось Люции Шафаржовой, – в финале «Ролан Гаррос» обыграли легендарных американцев.

Иван Додиг и Марсело Мело выступают в паре более чем успешно, хоть и не постоянно: пару лет назад они выиграли «Мастерс» в Шанхае и сыграли в финале «Уимблдона», а в прошлом сезоне дошли до финалов двух тысячников и итогового турнира АТР.

На нынешнем «Ролан Гаррос» хорват и бразилец были посеяны под солидным третьим номером, однако в финале против Боба и Майка Брайанов были безоговорочными аутсайдерами: американцы играли за свой 107-й титул и 17-й «Шлем», а у Додига и Мело совместных титулов всего два.

Первый сет Брайаны выиграли на тай-брейке с маленьким счетом 7:5, после чего повели с брейком во втором, но преимущество не удержали и второй тай-брейк проиграли 5:7. Решающий брейк «Ролан Гаррос»-2015 состоялся при счете 5:5 в третьей партии, после чего бразилец подал на титул (оформив реванш за финал итогового, который Додиг и Мело проиграли, упустив преимущество в сет и брейк).

С практически пустых трибун за соотечественника болел и снимал на айфон трехкратный чемпион Парижа лучезарный Густаво Куэртен, который завтра наградит чемпиона одиночного разряда.

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney