4 мин.

Девушка недели. Виталия Дьяченко

Sports.ru показывает дебютантку сборной России, не оставшуюся незамеченной даже на фоне Марии Шараповой.

Москвичке Виталии Дьяченко 24 года, она стала профессионалом в 2007 и тогда же выиграла свой первый одиночный титул ITF. Сейчас их у нее восемь в одиночке и 12 в паре. Еще Виталия из тех немногих теннисисток, которые с обеих сторон играют двумя руками.

На турнирах «Большого шлема» Дьяченко дебютировала в 2009 году, пройдя квалификацию «Ролан Гаррос» (где, кстати, обыграла Симону Халеп). В первом круге 153-я ракетка мира в упорном матче обыграла хозяйку кортов №68 WTA Матильду Йоханссон (10:8 в решающем), а во втором взяла два гейма у первой ракетки мира Динары Сафиной.

В 2011 Дьяченко сыграла на «Уимблдоне» и US Open (на обоих проиграла в первом круге), после чего почти два года маялась с травмированным мениском.

Прошлый сезон вышел у Дьяченко богатым на значимые события: она впервые сыграла в четвертьфинале турнира WTA (на Кубке Кремля), выиграла первый одиночный титул WTA (серии 125К), а также дебютировала в Топ-100.

После победы на турнире в Тайпее в ноябре Дьяченко обновила рейтинговый рекорд, став 71-й ракеткой мира. На этой неделе в мировой классификации она идет 82-й.

В этом сезоне Дьяченко сыграла в одном парном финале WTA, дебютировала на одиночном Australian Open, а на прошлой неделе – в сборной. Виталия и Анастасия Павлюченкова завершили разгром Польши в четвертьфинале Кубка Федерации, доведя счет до 4:0.

Фото: instagram.com/vdiatchenko, picasaweb.google.com/kremlincup2010, facebook.com/oeccup.