6 мин.

Спустя 6 недель после победы над раком она была в двух очках от 2-го круга «Ролан Гаррос». Но хочет, чтобы теннис запомнил ее доброту

Карла Суарес-Наварро – бывшая теннисистка топ-10, игравшая на второй неделе всех «Шлемов» и известная в туре тем, что дошла до четвертьфинала на дебютном «Ролан Гаррос», а также эффектным одноручным бэкхендом и заразительной лучезарностью. Перед началом 2020-го 31-летняя испанка объявила, что новый сезон будет ее прощальным.

Но дальше все пошло не по плану: до начала карантина Суарес-Наварро провела всего четыре турнира, на двух из которых проиграла первые матчи, а когда в конце лета теннис вернулся, не поехала в США. Несколько недель спустя Карла сообщила очень тревожную новость – о том, что у нее нашли лимфому Ходжкина, форму рака. Позднее она рассказала:

«В июле я возобновила тренировки, но чувствовала себя очень плохо: каждый раз, когда я начинала играть, меня тошнило. Сначала я думала, что, наверное, это из-за жары или из-за того, что я два-три месяца провела дома [и не тренировалась]. Не знала, в чем дело. Каждый день, стоило выйти на корт, начинались эти ощущения, так что через неделю я поняла: что-то не в порядке, надо к врачу.

Когда я легла в больницу на обследование, врач сказал, что возможны три варианта. Один из них – лимфома, два других решались операцией. Так что к моменту, когда я узнала диагноз, я уже была немного готова. Насколько можно быть готовой услышать, что у тебя рак».

Сейчас Суарес-Наварро вспоминает, что ее первой реакцией было «Что будем делать? Как от этого вылечиться?». Врач назначил шесть месяцев – 12 сеансов – химиотерапии, которые она начала в конце сентября, пока теннис вернулся в Европу и массово слал ей слова поддержки.

Лимфома Ходжкина – это рак лимфатической системы. Частоту ее возникновения оценивают как 1/25к человек/год, или 1% от всех злокачественных новообразований в мире; процент людей, проживших пять лет после диагноза, по данным cancer.org, – 87. Выделяют два возрастных пика заболеваемости: в интервале между 15 и 29 годами и после 55. Только в теннисе лимфому до Суарес-Наварро победили Алиса Клейбанова, Виктория Дюваль и Росс Хатчинс.

Футболисты «Лас-Пальмаса» в футболках в поддержку Суарес-Наварро

«Я сразу стала думать, – вспоминает уроженка Канарских островов первое время после диагноза: – «Я не могу закончить с теннисом в этом году – тогда это будет не так, как я хотела – на корте». Это был сложный момент. Но дальше у меня был только позитивный настрой. Я стала думать, что вернусь на все главные турниры в 2021-м, чтобы попрощаться с болельщиками».

Организм Суарес-Наварро воспринял лечение неожиданно хорошо. Большую часть двухнедельных перерывов между курсами химиотерапии она жила нормальной жизнью: «ходила в зал, плавала, в декабре снова поиграла в теннис».

Она даже успела посокрушаться из-за коронавирусных ограничений на путешествия:

«Я так хорошо себя чувствовала, что хотела гулять, путешествовать, быть с друзьями. Но было нельзя! Приходилось говорить себе: Карла, успокойся. Просто, если бы это произошло со мной тремя годами раньше, за эти свободные десять дней [между курсами] я бы все объездила и получила массу удовольствия».

В результате Суарес-Наварро прошла не 12, а восемь курсов химии и еще 15 – радиотерапии («которая после химии – вообще ничто») и в апреле в красивой футболке с надписью «Сильнее рака» сообщила: «Я ВЫЗДОРОВЕЛА!» (В потоке поздравлений засветилась даже Мария Шарапова, реагирующая на теннисисток крайне редко.)

Уже через несколько дней она приехала на комбинированный турнир в Мадрид – не играть, но пообщаться:

«Это была особенная неделя. Я хотела туда поехать: потренироваться и увидеться с игроками. С некоторыми мы выпили кофе, было здорово всех снова увидеть. Я скучала – не по всему: необязательно по матчам и всем этим турнирным неделям, а по нашим разговорам в раздевалках, например».

Тренировалась Суарес-Наварро, чтобы быть готовой в последний раз сыграть на «Ролан Гаррос», причем «не в любом виде, а именно в хорошей форме», как говорила она в апреле. Во вторник в Париже она подавала на матч против финалистки-2018 Слоун Стивенс и вела 30:0, но все же свой первый матч за полтора года проиграла – 6:3, 6:7, 4:6.

Фото накануне матча на «Ролан Гаррос»: «Момент, которого я ждала, ради которого боролась и работала»

Со стороны турнира было немного странно поставить встречу последним запуском и лишить ее зрителей – после матча Суарес-Наварро сказала, что ей «было грустно видеть, как они уходили» (в Париже с 21:00 – комендантский час). С другой стороны, у корта весь матч дежурила медицинская команда, так что, возможно, его не поставили на дневную жару сознательно.

Еще удивило, что Суарес-Наварро не проводили с корта церемонией, но будем надеяться, что это просто решили сделать отдельно в более праймовое время. Если нет, мяч будет на стороне оставшихся турниров, которые планирует провести Карла (последним должен стать US Open в сентябре).

«Надеюсь, меня запомнят как человека, который ко всем был добр и относился с уважением, – говорила Суарес-Наварро, когда еще готовилась попрощаться с теннисом в прошлом году. – Это самое важное. В игровом плане, наверное, люди лучше всего запомнят мой одноручный бэкхенд, да? Надеюсь, еще они будут помнить, что на корте я всегда боролась до конца».

Боролась – не только на корте.

«Ролан Гаррос» перенесли на неделю из-за локдауна во Франции. Так турнир заработает на десятки млн евро больше

На «Ролан Гаррос» поставили 3-метровую статую Надаля. Ее автор делал ложки для лучшего ресторана мира и теннисистку без одежды

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: twitter.com/WTA_insider, LaLiga; instagram.com/carlasuareznava; Gettyimages.ru/Julian Finney