2 мин.

Одна из главных певиц мира сняла клип про сексизм – с отсылкой к срыву Серены в финале US Open

Тейлор Свифт – одна из самых успешных певиц современности. Поднявшись на простых и залипучих песнях о всевозможных вариациях несчастной любви, она продала больше 50 миллионов альбомов и выиграла 10 «Грэмми». Журнал Billboard, который в 90-х называли библией музыкальной индустрии, поставил ее восьмой в списке величайших музыкантов в истории.

С самого начала карьеры Свифт выступала за всевозможное равенство, но в ее музыку политические и социальные посылы почти не проникали. Сейчас это меняется.

В четверг певица выпустила клип с простым, но многозначным названием The Man. Это может переводиться как просто «мужчина», но the man с определенным артиклем – это еще и обозначение истеблишмента, олицетворением которого считается белый богатый мужчина в районе 40 лет.

Свифт сама выступила режиссером клипа (который за день посмотрели почти 10 миллионов раз) и в нем показала разные примеры гендерного неравенства и случаев, когда успешных женщин осуждают и критикуют сильнее, чем мужчин.

В одном эпизоде считываются очевидные отсылки к финалу US Open-2018, в котором судья Карлос Рамос оштрафовал Серену Уильямс. (Почти все, кто понимает в теннисе и в правилах, считают, что американку наказали по делу, но западный мэйнстрим уверен, что она стала жертвой сексизма).

В клипе мужчина, которого сыграла сама Свифт, кричит и бросает мяч в судью, а потом падает на корт и плачет. Этот образ использовался и в промо к клипу.

Серена на клип пока не отреагировала, но вообще Свифт она любит: в 2015-м они с Каролин Возняцки ходили на ее концерт в Лондоне, и Уильямс даже побегала по сцене.

Серена выступила о скандале на US Open: судья и сексизм довели ее до психолога, помогли извинения перед Осакой

Серена обвиняла судей в сексизме, ESPN говорит, что это частично правда. Хотя исследование спорное

Подписывайтесь на наш инстаграм и смотрите лучшее из мира тенниса прямо сейчас!

Фото: cкриншот youtube.com