• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
5 мин.

Димитров уже не Малыш Федерер. Он очень повзрослел, а мы только заметили

Играл в полуфинале US Open.

«Дно было такое глубокое, что я даже вспоминать не хочу», – сказал Григор Димитров во вторник в ответ на вопрос о трудных временах, предшествовавших его третьему полуфиналу «Шлема». За год после предыдущего он взял первый «Мастерс» и итоговый турнир, но за следующий растерял игру, рейтинг, уверенность, волосы и здоровье.

В 2019-м смотреть на Димитрова стало невыносимо грустно, и залысины тут ни при чем: сверходаренный теннисист с красивой игрой и классный парень, которого обожают болельщики, женщины и репортеры, он превратился в будущее тенниса, которое так и не наступило. Что он не будет новым Федерером, все поняли уже давно, но его собственное едкое раздражение, вызванное старым прозвищем Baby Fed, на последнем «Ролан Гаррос» выглядело почти трагично: на выкрик с трибун он раздраженно ответил: «По-твоему, я похож на малыша?».

***

Талант Димитрова никогда не вызывал сомнений. Питер Лундгрен, воспитавший Федерера и укротивший Сафина, говорил, что в 18 лет Димитров был лучше великого швейцарца. Экс-теннисист топ-10 Эмилио Санчес, работавший с Димитровым по юниорам, рассказывал: Григору потребовалось время, чтобы понять, что талант без работы в профессиональном теннисе ничего не значит. Позднее, когда Димитров уже стал игроком мирового класса, его тренер Дани Валверду объяснял, как на корте его часто тормозит собственное разнообразие и выматывает необходимость снова и снова из своего богатого арсенала выбирать оптимальный удар.

«Много таланта, но мало титулов». Кто такие теннисные исполнители

В этих поисках баланса между стилем и содержанием прошли годы: Димитров из лучшего молодого теннисиста мира сначала превратился в претендента на величие, а, миновав его, получил сомнительное звание хедлайнера теннисного Потерянного поколения. Он не дотянулся до элиты в смысле, в котором ее создали Федерер, Надаль и Джокович, но он делал то, что зависело от него; по собственному выражению, «строил себя по кирпичику каждый день».

Так из субтильного юноши, которого после двух часов игры сбивали с ног судороги во втором круге «Ролан Гаррос»-2012, он вырос в человека, который после пятичасовой войны с Рафаэлем Надалем в полуфинале Australian Open-2017 плакал в раздевалке, и не потому, что проиграл, а потому, что чуть не выиграл. Как раз в том сезоне, когда он победил сначала в Цинциннати, а потом на ATP Finals, Димитров почти избавился от репутации «бывшего вундеркинда» и игрока, на которого приятно смотреть, но не стоит ставить на крупнейших турнирах.

Успехи вообще приходили к Димитрову волнами: выиграв первый титул в конце 2013-го, в следующем году он взял еще три, прорвался в полуфинал «Уимблдона» и топ-10. Затем пару лет он провел на плато, где главными сюжетами о нем был роман с Николь Шерзингер, подиумный дебют в слиперах Dolce & Gabbana и выступление в стиле Серены Уильямс в финале маленького турнира в Стамбуле, где его оштрафовали на гейм за неспортивное поведение. Потом был прорывной 2017-й, который Димитров закончил позади только Надаля и Федерера, а за ним последовали посредственный 2018-й и катастрофический 2019-й с тремя выигранными матчами на трех «Шлемах», пропущенными пресс-конференциями, сменой команды, но главное – больным плечом.

*** 

Травма, полученная в межсезонье, оказалась первой проблемой в карьере Димитрова, которая влияла на его теннис, но не была в его руках. Как человек, привыкший ни от кого не зависеть, он растерялся:

«У меня никогда раньше не было травм, – рассказывал он на прошлой неделе. – А тут – я  посижу, почитаю, схожу погулять, схожу на пробежку, поделаю то и это, и все равно остается еще полдня. Это сводит с ума. А [по возвращении] нет наигранности, уверенности в себе, уверенности в плече». 

В середине августа сезонный баланс Димитрова составлял ужасающие 12-15, он впервые с 2012-го выпал из топ-70 и на US Open приехал в хвосте топ-100 – прямо как на тот судорожный «Ролан Гаррос» семь лет назад. Перед Нью-Йорком он проиграл семь из восьми матчей (в том числе сопернику, не входящему в топ-400) и для своих 28 смотрелся и звучал ужасно уставшим, – даже когда нашел свою игру по ходу турнира и вышел во вторую неделю.

«Я чувствую себя новым человеком, новым игроком. Нет смысла сидеть тут и мусолить последние шесть-семь месяцев, чтобы все меня пожалели. Я прошел через сложности, через все, через что должен был. Снова быть на корте всегда очень радостно, и я хочу двигаться только вперед, а не сравнивать себя нынешнего с тем, каким я когда-то там был».

Когда через день Димитров сделал, возможно, главный шаг вперед – впервые обыграл Федерера и подал самую весомую заявку на то, чтобы избавиться уже от ненавистного прозвища, – это казалось не столько прорывом, сколько погашением старого кредита. Золотой мальчик мирового тенниса уже давно не мальчик: он, кажется, победил облысение, и на одной его руке украшений на 10 тысяч долларов. На главных аренах ему постоянно чего-то не хватало, и из-за этого он будто бы застрял в вечном теннисном студенчестве, хотя на самом деле рос, развивался и извлекал уроки. Неудивительно, что его так бесит этот «Малыш Федерер» – называться малышом не захочется ни одному мужчине, рассуждающему так:

«Несмотря на то, что я проигрывал соперникам, которым проигрывать не должен был, я продолжал верить в процесс и работать надо всем, что требовало работы. Это помогло мне установить контроль над тем, что я должен был контролировать. Вот и все – иногда самые простые вещи и самые сложные – это одни и те же. Да, у меня был тяжелый период, но матч с Федерером все равно был для меня просто очередным матчем. И я не хочу говорить, что мне было нечего терять, потому что я считаю, что было».

Григор Димитров, от которого ждали превращения в большого чемпиона не меньше десяти лет, может сделать это за один турнир – для этого ему осталось выиграть два матча. Как и всегда, уверенности, что ему это удастся, совсем нет. Но даже если не удастся, он как настоящий мужчина сделал что должен был и не рассказывал, как это тяжело.

Потерянное поколение мужского тенниса начало побеждать

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Глаз Народа
Глаз Народа
Блог
Общественный теннисный фото- и видеоблог
55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я почему-то глубоко убеждена, что карьеру Гришеньки резко тормознула его прекрасная страсть к женщинам. Он, к сожалению, не нашел золотую пропорцию между личной и спортивной жизнью.
+29
-2
+27
Федерер недавно Рублеву отлетел вообще без шансов, так что победа над ним уже не показатель. Понятно, что время Роджера потихоньку заканчивается.
+26
-2
+24
Ответ podkop09
Не хочу болеть за Григора с залысинами, поэтому за Медведева!)
Медведев тоже лысеет)
+10
-1
+9
Ответ reus
Удачи и Победы Димитрову.
Спасибо, господин Каливод
+8
0
+8
Ответ canaveral14
Шарапова убила карьеру Гриши. Только сейчас оклемался. Машка страшная сила. Пора ее на Надаля натравить
Он при Маше в 1/2 Уима выходил. Так что не надо. И расстались они в 2015. Он после этого и Мастерс брал и Итоговый. И в мире третьим был.. Маша тут ни при чем.
+8
-1
+7
В матче с Федей был очень крут. Сегодня будет очень интересно смотреть, как они с Даней будут друг друга метелить пушечными ударами.
+8
-2
+6
Ответ podkop09
Не хочу болеть за Григора с залысинами, поэтому за Медведева!)
Эээ... Надаль скоро вообще облысеет. У Дани тоже залысины есть. Придётся за Матео болеть?)
+5
0
+5
Ну что, ребятки (Гриша, Даня), всё в ваших руках. Скушаете Надаля, будет вам чашка и теннисное признание.

Есть ещё силы у Дани - вот, в чём вопрос. Если нет, тогда самое время выходить из тени (да давно пора), Гриша. Уж скоро на пенсию, а всё какой-то нереализованный бейбиФед с ловеласскими замашками.
+4
0
+4
Эээ... Надаль скоро вообще облысеет. У Дани тоже залысины есть. Придётся за Матео болеть?)
время лысых)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Потому как Данила как не крути, но слишком прямолинеен. Его игрока мало отличается от игры того же Шварцмана, которого Рафа вынес не напрягаясь.
С вами будут спорить все теннисные эксперты, которые считают Даниила умным игроком. Джим Курье, например, считает, что теннис Дани для настоящих ценителей тенниса.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Никто не говорит что "он глупый". Я такое где-то писал? Речь о том что у него техника сама по себе кривая. И до техницизма того же Димитрова ему как до Луны. Я не Каливод, просто это объективная данность. А игру Димитрова просто приятно смотреть с эстетической стороны. Это фактически фигурное катание с ракеткой.
Ну так кривая техника не может быть прямолинейной. Про его лохматость только ленивый не говорит. Только вот красивая техника Григора не очень то много ему дала.
Для больших титулов нужен характер. А с этим у Гриши проблемы. Вообще у всего того поколения.
+4
0
+4
справедливости ради он попадал уж очень часто на вавринку (два последних мастерса в первом круге, на ролан гарросе), везде были упорнейшие матчи с кучей тай брейков. в монте карло попался на надаля, на австралиан в 4 сетах тиафо его победил (либо 7-5, либо тай). в принципе все поражения были очень на тоненького.
первое полугодие частично можно списать и на невезение.
да, менталка слабая, но в уровне-то не просяк.

ЗЫ пускай уж даня дальше проходит. верю в него больше, чем в грыгора против надаля.
+3
0
+3
У Григора после одного хорошо удара, создающего преимущество в розыгрыше, следует два плохих. В его случае, как и в случае Монфиса, хайлайты очень крутые, но не отображают его уровень игры. Думаю, он таки уже достиг своего потолка, став крепким середняком.
+2
0
+2
Ответ chingizhan2006
справедливости ради он попадал уж очень часто на вавринку (два последних мастерса в первом круге, на ролан гарросе), везде были упорнейшие матчи с кучей тай брейков. в монте карло попался на надаля, на австралиан в 4 сетах тиафо его победил (либо 7-5, либо тай). в принципе все поражения были очень на тоненького. первое полугодие частично можно списать и на невезение. да, менталка слабая, но в уровне-то не просяк. ЗЫ пускай уж даня дальше проходит. верю в него больше, чем в грыгора против надаля.
В финале да и в полуфинале против Рафона ни у кого нет шансов тут. Только катастрофическая травма может ему помешать. Увы, Даня только пару недель назад вообще ничего не смог противопоставить Надлюсу. И это в трехсетовике. В пятисетовике Рафон загонит любого за Можай. Тем более с его игрой сейчас, с агрессивными подачами и первым ударом.
+3
-1
+2
Все-таки Малыш)
+3
-1
+2
Ответ chingizhan2006
конечно смотрел. только потом он катком по всем в цинци проехался. новаче положил, хотя я во 2 сете уже телик выключил. ну и здесь в нью йорке "прошлый" даня по идее уже последние 3 матча должен был сниматься. ципа тоже вздрызг рафе в мельбурне профукал. ну а потом была победа в мадриде. единственный плюс грыгора - его физ.форма. ничего не болит у него. а так он на всех важных геймах наанфорсит и посыпит двойными. в общем, лапками вверх ляжет против рафы.
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Обычно не являюсь занудой, но в этом тексте количество грамматических, лексических, синтаксических ошибок просто зашкаливает. Валерия, "старый старый" пишется через дефис, например. По статье. Даня, конечно, молодец, но тут матч может повернуться как угодно! Но мы будем болеть за Даню и верить в победу.
На ошибки указывать бесполезно. Это тоже потерянное поколение (
+2
0
+2
С Роджером Григорий сыграл прекрасно, но сможет ли он это сделать сегодня? Он в разы свежее Медведева, который сыграл за лето столько, сколько кто-то играет за сезон. Он жутко устал и эти дни отдыха очень важны, но мало что дадут. Димитров играет по синусоиде, сейчас у него момент подъёма, но надолго ли? Никто не знает, но я думаю, что Григор всё-таки сегодня выиграет.
Медведев вообще думал, что будет только 1 день отдыха перед полуфиналом, а, когда услышал, что целых 2, обрадовался и сказал что почти наверняка будет в норме, так что шансы у Дани хорошие
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Медведев вообще думал, что будет только 1 день отдыха перед полуфиналом, а, когда услышал, что целых 2, обрадовался и сказал что почти наверняка будет в норме, так что шансы у Дани хорошие
Даня лысеет и много языком чешет явно любит себя похвалить и преувеличить свои силы. С каких пор его слова дуновение Божье?
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
В финале да и в полуфинале против Рафона ни у кого нет шансов тут. Только катастрофическая травма может ему помешать. Увы, Даня только пару недель назад вообще ничего не смог противопоставить Надлюсу. И это в трехсетовике. В пятисетовике Рафон загонит любого за Можай. Тем более с его игрой сейчас, с агрессивными подачами и первым ударом.
У Гриши теоретические есть. У него даже победы над ним есть. Так что все возможно.
+1
0
+1
Я почему-то глубоко убеждена, что карьеру Гришеньки резко тормознула его прекрасная страсть к женщинам. Он, к сожалению, не нашел золотую пропорцию между личной и спортивной жизнью.
Иногда складывается впечатление, что он хочет чтобы удары в его исполнении были красивыми. И они у него есть и очень много. Вот только они своей красотой ему не очень то и помогают.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
конечно смотрел.
только потом он катком по всем в цинци проехался. новаче положил, хотя я во 2 сете уже телик выключил.
ну и здесь в нью йорке "прошлый" даня по идее уже последние 3 матча должен был сниматься.

ципа тоже вздрызг рафе в мельбурне профукал. ну а потом была победа в мадриде.

единственный плюс грыгора - его физ.форма. ничего не болит у него. а так он на всех важных геймах наанфорсит и посыпит двойными. в общем, лапками вверх ляжет против рафы.
+1
0
+1
Спасибо, господин Каливод
А почему нет? У человека может быть последний шанс побывать в финале ТБШ. Против Рафы всё равно оба не конкуренты.
+1
0
+1
Ответ chingizhan2006
справедливости ради он попадал уж очень часто на вавринку (два последних мастерса в первом круге, на ролан гарросе), везде были упорнейшие матчи с кучей тай брейков. в монте карло попался на надаля, на австралиан в 4 сетах тиафо его победил (либо 7-5, либо тай). в принципе все поражения были очень на тоненького. первое полугодие частично можно списать и на невезение. да, менталка слабая, но в уровне-то не просяк. ЗЫ пускай уж даня дальше проходит. верю в него больше, чем в грыгора против надаля.
Комментарий удален
Ответ mj23.net
Все-таки Малыш)
Зашёл написать то же самое.
А вообще как то жалко Гриню стало. Неплохой теннисист. С прекрасной техникой, шикарнейшим одноручным бекхэндом. И сам внешне красавец. А как таковая карьера не задалась.
Так и останется в памяти как БэбиФэд
+1
0
+1
В матче с Федей был очень крут. Сегодня будет очень интересно смотреть, как они с Даней будут друг друга метелить пушечными ударами.
с Минауром он хороший уровень показал, так что Медведеву будет тяжко
+1
0
+1
Очередной громкий заголовок. Ничего не имею против Димитрова, его игра нравится, но 5ый десяток рейтинга это его реальный уровень в этом году. Отдельный хороший матч бывает иногда в карьере любого игрока.
+1
0
+1
Обычно не являюсь занудой, но в этом тексте количество грамматических, лексических, синтаксических ошибок просто зашкаливает. Валерия, "старый старый" пишется через дефис, например.
По статье. Даня, конечно, молодец, но тут матч может повернуться как угодно! Но мы будем болеть за Даню и верить в победу.
+6
-5
+1
Иронично смотреть комментарии к статье из 2017-го, прикреплённой к посту
+1
0
+1
Димитров уже не малыш, но тут подоспел Медведев.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий