4 мин.

Топ-теннисистка, которая проигрывает всем. Уже полгода

Катастрофическая серия Кристины Младенович.

Кристина Младенович – экс-первая ракетка мира по юниорам и девушка, которая не стесняется в выражениях, – была одной из лучших теннисисток прошлой весны. Начав год в конце Топ-50, к лету она приблизилась к десятке, сыграв в четырех финалах и взяв один титул.

На том отрезке 23-летняя француженка обыграла финалистку Australian Open Винус Уильямс, теннисисток Топ-10 Плишкову, Халеп (дважды), Кербер и Кузнецову. На «Ролан Гаррос» по пути в свой первый четвертьфинал «Шлема» она в одном из самых драматичных матчей сезона выбила действующую чемпионку Гарбинье Мугурусу, так что был даже момент, когда ее победа на турнире не казалась фантастикой.

Параллельно Младенович невыносимо много говорила. Она клеймила позором соотечественниц, которые не выступают за сборную, а на свою партнершу по паре Каролин Гарсию публично обижалась за сомнительные «человеческие качества». Заявляла претензии на фирменный жест Стэна Вавринки и предлагала Саре Эррани смотреть побольше ее матчей. Декларация Младенович о том, что она говорит на пяти языках, так вообще стала одним из главных панчлайнов сезона – даже Мугуруса на трагической пресс-конференции после поражения на «Ролан Гаррос» съязвила на этот счет: «Я слышала, что она говорит примерно на 25 языках».

И конечно, Младенович неустанно критиковала (и однажды обыграла) Марию Шарапову: за мельдоний, wild card и – правильно – человеческие качества. В отличие от большинства топ-теннисисток, занявших по допинговому делу Шараповой подчеркнуто нейтральную позицию, Младенович бросалась в словесный бой при каждой возможности и еще гордилась своей смелостью. Такая воинственная и самодовольная риторика довольно быстро утомила (особенно на фоне невозмутимости Шараповой) и стала выглядеть в лучшем случае как занудство, а в худшем – как попытка попиариться за чужой счет. Особенно – когда Кристина перестала выигрывать.

Это произошло не в одночасье: на траве Младенович сыграла еще сносно, выиграв на четырех турнирах шесть матчей, а вот дальше посыпалась. За август она проиграла пять из шести матчей, в том числе 17-летней дебютантке тура Бьянке Андрееску, в сентябре – еще четыре, в одном из них не взяв ни гейма. На последних двух турнирах года наметился небольшой прогресс – проиграв все три матча, Кики в двух из них взяла по сету.

Пока болельщики шутили про карму, испорченную длинным языком, сама Младенович многословно защищалась тем, что растеряла форму из-за травмы, полученной на «Уимблдоне»:

«Труднее всего мне смириться с тем, что эта травма уничтожила мой ход и мою форму. Я не просто так начала плохо играть – у меня была травма, и все могло быть куда хуже. Сезон мог вообще закончиться, если бы я порвала связки. Но, конечно, из-за колена ситуация здорово ухудшилась».

Все это стало еще занимательнее, когда после трех месяцев поражений Младенович дебютировала в мировой десятке – у нее в конце сезона очки не горели, и Кербер, Цибулкова и Кузнецова, не защитившие свои места на итоговом турнире, пропустили Кристину вперед.

Сезон Младенович закончила 12-матчевой серией поражений, и уже тогда перед ней замаячили антирекорды: 17 последовательных матчей, проигранных в 80-е Сэнди Коллинз и в 2013-м – Арантой Рус (тоже, между прочим, в свое время лучшей юниоркой мира). На первой неделе нового года в Брисбене Кристина попала на будущую финалистку Александру Саснович (проиграла 5:7 в решающем), но потом в Сиднее жребий над ней, казалось бы, сжалился – в соперницы досталась Эллен Перес, не входящая в Топ-300. Но тут даже силы природы пошли против Младенович – она получила тепловой удар и закончить матч не смогла.

Сегодня на Australian Open Младенович довела свою серию поражений до 15 матчей, без особой борьбы проиграв 104-й ракетке мира Ане Богдан. Она первая теннисистка, проигравшая столько матчей на уровне WTA без промежуточных побед на более мелких турнирах ITF. Насмешкой судьбы выглядит и то, что по итогам турнира Кристина может вернуться в Топ-10 и даже впервые подняться на девятое место (прошлогодняя полуфиналистка Коко Вандевей уже проиграла, а Йоханне Конте нужно защищать четвертьфинал).

Реклама 18+

После матча Младенович настаивала:

«У меня нет никакой проблемы. Проблема была в прошлом году, когда я играла с травмой. Сейчас я не переживаю, потому что знаю, что работаю каждый день, единственное, что я могу, – это продолжать. Если я начну загоняться и перестану работать, вот тогда начнутся проблемы, уйдут мотивация и уверенность. Но это мне не грозит. Ни один из трех моих первых турниров не отражает того, как я работаю и чувствую себя на тренировках. И я продолжу гнуть свою линию, потому что знаю, что так не будет продолжаться вечно».

Следующая возможность выиграть матч представится Кристине Младенович сразу после Australian Open на турнире в Петербурге, который в прошлом году она выиграла. Тогда она пообещала по возвращении поговорить с журналистами по-русски. Уже сейчас можно не сомневаться, о чем ее спросят первым делом.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Peter Schatz/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Al Bello