4 мин.

«Чувствовала себя на корте дерьмово». Теннисная Ронда Раузи

Американка Коко Вандевей, обыгравшая в Австралии Анжелик Кербер и Гарбинье Мугурусу, – теннисная Ронда Раузи.

Чудо-семья

25-летняя Вандевей – чемпионка юниорского US Open-2006 и профессионал с 2008-го – из семьи с выдающимися спортивными традициями. Ее дед Эрни Вандевей и двоюродный дед Мел Хатчинс играли за баскетбольный «Нью-Йорк», дядя Кики Вандевей – бывший игрок, участник двух Матчей всех звезд и нынешний вице-президент НБА, другой дядя Брюк – медалист Игр доброй воли-1994 в пляжном волейболе, а мама Тауна (на фото) – серебряная медалистка Олимпиады-1984 в волейболе и участница Олимпиады-1976 в плавании.

Кто из клана Вандевей не преуспел в спорте, так это бабушка теннисистки Колин, в честь которой она названа, – зато она Мисс Америка-1952. При этом Тауна Вандевей утверждает, что своими спортивными успехами семья обязана исключительно матери: «Она нас так стимулировала, что я даже не понимаю, как именно она это делала. Я никогда не ощущала никакого давления. Она говорила, что Бог наградил нас талантом, и единственный способ отблагодарить Его – это реализовать его. Она просто хотела, чтобы мы сполна воспользовались тем, что нам дано». Колин Вандевей даже не рассказывала детям о своем звании королевы красоты, пока они сами не нашли дома кубок, чтобы у них не сложилось ложного впечатления, что показатель успеха – это титулы, а не работа над собой.

Колин Вандевей скончалась в 2010-м за несколько месяцев до того, как ее внучка сыграла в двух своих первых четвертьфиналах WTA, за два года до ее дебютного финала и за четыре – до первого титула. Между дебютом Коко в профессиональном туре и Топ-50 прошло целых восемь лет, но она утверждает, что спорт вписан в ее ДНК:

«Я выросла с мячом в руках. Я всегда хотела играть со старшим братом и его друзьями, так что мне ничего не оставалось, кроме как научиться бросать футбольный мяч. Так что когда я вижу кого-то, кто делать этого не умеет, мне смешно: как такое может быть?»

Агрессор на корте

Вандевей известна своим типичным американским теннисом: мощной подачей и атакующей манерой. По итогам прошлого сезона она входит в число лидеров практически по всем показателям, связанным с подачей (232 эйса – седьмой результат года), и единолично лидирует по количеству побед на траве после того, как в Хертогенбоше выиграла свой второй одиночный титул WTA и позднее дошла до 1/8 финала на «Уимблдоне».

В парном разряде Коко в прошлом году в паре с Бетани Маттек-Сэндс выиграла крупный турнир в Индиан-Уэллсе, а позднее выступать с ней дуэтом захотела сама Мартина Хингис (пока, правда, у них получается не очень).

Иногда нарывается

Победа над Кербер стала для Вандевей первой, одержанной над первой ракеткой мира, но девятой – над соперницей из Топ-10. В прошлом году Коко обыгрывала соперниц из десятки рекордные четыре раза, в том числе на «Уимблдоне», где защищала четвертьфинал, где годом ранее три часа бодалась с Марией Шараповой.

В том матче Вандевей запомнилась своей задиристостью: она не только играла на победу и держалась раскрепощенно, но и выразила недовольство поведением Шараповой, – а когда судья на вышке понимания не проявила, вызвалась поговорить с соперницей сама (в итоге не стала).

Это был не первый противоречивый эпизод с участием Коко: весной-2013 она проиграла другой известной задире Юлии Путинцевой, после чего в твиттере рассказала, что соперница у сетки назвала ее ужасным игроком под одобрение своего отца. По версии Путинцевой, все было примерно наоборот, а WTA, говорят, оштрафовала Вандевей за вынос сора из избы.

Через год на US Open у Коко якобы было какое-то столкновение с Донной Векич («Если бы я нарочно ее пихнула, она бы быстро на земле оказалась», – отшучивалась Вандевей позднее). В целом, Вандевей, которую за ее самоуверенность как-то сравнили с Рондой Раузи, не отрицает, что ей палец в рот не клади:

«Я никогда не ухожу от конфликта; иногда я даже на него нарываюсь. С возрастом я становлюсь сдержаннее, но все равно никогда не постесняюсь за себя постоять. Не стану молчать, если меня будут как-то притеснять. С какой стати?»

Называет вещи своими именами

Свою прямоту Вандевей аргументирует желанием быть верной себе в профессии, слишком озабоченной своим имиджем: «Теннис не такой, каким его показывают по телевизору. Иногда это очень жесткий мир. И я не стану притворяться, что это не так».

После победы над Кербер, правда, Вандевей призналась, что иногда притворяться все же приходится:

«Я чувствовала себя на корте страшно дерьмово, но на таких стадиях против таких соперниц нельзя показывать свою уязвимость. По крайней мере, я в этом году так решила после того, как в прошлом мне периодически не хватало уверенности. Здесь, например, год назад я сразу вылетела, а теперь вот в четвертьфинале».

За выход в полуфинал Вандевей будет изображать уверенность против чемпионки «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугурусы.

Фото: instagram.com/cocovandey; Gettyimages.ru/Clive Brunskil, Mark Kolbe