5 мин.

История «Рейнджерс». Часть 15: возвращение Уолтера

В Европе команда достигла четвертого для себя еврокубкового финала. К сожалению, 14 мая в финале Кубка УЕФА, проходившем на "Сити оф Манчестер", "Рейнджерс" проиграл 2-0 "Зениту" (Санкт-Петербург) с бывшим менеджером Диком Адвокаатом во главе.

"Рейнджерс" выиграл оба домашних кубка, но в последнем туре упустил чемпионский титул, во многом из-за большого количества матчей. В остальном это было невероятно, учитывая в каком хаосе был клуб всего 18 месяцев назад и как быстро он был восстановлен.

Рейнджерс

11 марта 2006 года было объявлено, что Поль Ле Гуэн, крайне успешный менеджер "Олимпика" (Лион), сменит Алекса МакЛиша в конце сезона. Неудивительно, что все обрадовались назначению, ведь Ле Гуэн завоевал три чемпионских титула подряд и добился больших успехов в Лиге чемпионов.

Тем не менее, по каким-то причинам этот шаг не сработал. В чемпионате "джерс" плелся за "Селтиком", и среди прочего был опозорен в домашнем матче с "Сент-Джонстоном" с Кубке лиги. Ле Гуэн вывел "Рейнджерс" из группы в Кубке УЕФА, но далее последовал большой скандал с капитаном команды Барри Фергюсоном. Все закончилось в январе 2007.

Сэр Дэвид Мюррей знал, что только один человек способен воскресить "Рейнджерс" - Уолтер Смит, и тот привел с собой легенд "Айброкс" Элли МакКойста и Кенни МакДауэлла.

Смит немедленно стабилизировал положение, подписав опытных защитников Дэвида Уэйра и Уго Эхиогу, а также полузащитника "хибз" Кевина Томпсона. "Рейнджерс" выиграл 11 из следующих 13 матчей, два сыграл вничью и дважды подряд обыграл в лиге "Селтик".

Тем летом Смит приступил к строительству новой команды. Он подписал Жан-Клода Даршевилля, Даниэля Кузена, ДаМаркуса Бизли, Ли МакКаллоха, Стивена Уиттакера, Стивена Нейсмита, Карлоса Кэльяра и Кирка Броадфута.

"Рейнджерс" квалифицировался в Лигу чемпионов, пройдя ФК "Зета" и "Црвену Звезду", а в домашнем чемпионате доказал, что является достойным соперником "Селтику".

В групповой стадии клуб начал великолепно, победив "Штуттгарт" дома, разгромив 3-0 "Лион" на "Жерлане" и сыграв вничью 0-0 с "Барселоной" на "Айброкс". В итоге команда попала лишь в Кубок УЕФА, но история с этого места только начиналась.

Невероятным рывком "Рейнджерс" прошел "Панатинаикос", "Вердер", "Спортинг" и "Фиорентину" в серии пенальти. К тому моменту в команду пришел Стив Дэвис, и особо горячие фанаты "джерс" стали мечтать о выигрыше всех четырех трофеев.

Кубок лиги был выигран в марте в драматичной битве с "Данди Юнайтед", Бойд сделал дубль и матч окончился 2-2, а в серии пенальти он же реализовал решающий удар.

Однако футбольное руководство не пожелало немного облегчить перегруженный календарь "Рейнджерс", и ситуация начала ухудшаться. Невероятно, что клуб сыграл 38 матчей - все равно, что весь шотландский чемпионат - с 5 января по 24 мая, и команда просто не могла не сдать к финишу сезона.

Среди этих игр было три матча с "кельтами", домашний был выигран, а оба на "Паркхэд" проиграны. В последних шести матчах "джерс" выиграл лишь три и в последнем туре уступил титул "Селтику".

Команде пришлось сыграть девять высокоинтенсивных матей за 25 дней в конце сезона, включая финал Кубка УЕФА, заключительные матчи чемпионата и финал Кубка Шотландии. Примечательно, что проиграв титул на "Питтодри" 22 мая и вернувшись в Глазго, команда подготовилась и уже 24 мая победила "Куин оф зе Саут" 3-2 в финале Кубка.

Рывок был беспрецендентный и нет никаких сомнений, что все его участники будут вспоминать его с некоторой злостью.

"Рейнджерс" перегруппировался, но вскоре по полной программе получил от "Каунаса" в европейском сезоне 2008/09.

"Астон Вилла" активировала пункт выкупа в 10 млн евро в контракте Карлоса Кэльяра, что только добавило болельщикам беспокойства. Хотя пришли Маджид Бугерра, Педро Мендеш из "Портсмута", перманентный контракт заключен со Стивом Дэвисом, но "джерс" еще должен был завестись.

Потрясающая победа на "Паркхэд" со счетом 4-2 - с дублем Кенни Миллера - была просто вспышкой, и до Нового года команда не показывала той игры, которая так впечатляла в конце сезона. В финале Кубка лиги"джерс" проиграл "кельтам" в дополнительное время, но в чемпионате команда была превосходна, и гонка шла до последнего дня.

Для первой с 2005 года победы в чемпионате  "Рейнджерс" должен был побеждать в Тэннадис, и сделал это более чем убедительно, отправив три безответных мяча в ворота "Данди Юнайтед". На следующей неделе гол Начо Ново принес победу 1-0 над "Фалкирком" и, соответственно, золотой дубль. Для Смита и его игроков это был триумф воли.

Примечательно, что несмотря на то, что клуб не был в состоянии приобретать игроков с января 2009 по лето 2010 года, "Рейнджерс" выиграл чемпионат 2009/10 даже с некоторой легкостью. Морис Эду сделал огромный шаг к победе, 28 февраля забив победный гол в дерби "Старой фирмы".

Команда шла уверенно на протяжении всего сезона, в то время как "Селтик" Тони Моубрея вспыхивал лишь иногда, за что менеджер и поплатился своей работой еще до конца сезона.

25 апреля на "Истер Роуд" в Эдинбурге Лафферти забил единственный гол, и это вызвало празднования в Эдинбурге, которые затем продолжились на "Айброкс".

Европейская кампания оказалась неудачной, лишь две победы в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов сильно ударили по Смиту и игрокам. Вопиющая небрежность в четвертьфинале Кубка Шотландии, позволившая "Данди Юнайтед" сперва отыграться с 3-1, а потом и выиграть в переигровке, также была темным пятном.

А вот победа в Кубке лиги стала экстраординарной в какой-то мере, потому что по ходу матча были удалены Кевин Томпсон и Дэнни Уилсон, однако Кенни Миллер все-таки забил победный гол в ворота "Сент-Миррена".

Летом 2010 Смит планировал уйти из клуба, но его убедили остаться, и в сезоне 2010/11 "Рейнджерс" взял третий подряд титул, а также победил "заклятых друзей" в финале Кубка лиги.

В то лето в команде произошли изменения - Крис Бойд и Кевин Томпсон ушли в "Миддлсбро", Дэнни Уилсон в "Ливерпуль, а у Стивена Смита и ДаМаркуса Бизли истекли контракты. Большим приобретением стал Никица Елавич, который перебрался из венского "Рапида" за 4 млн фунтов, Джеймс Битти пришел из "Сток Сити", Владимир Вайсс был арендован у "Манчестер Сити", а Ричард Фостер - у "Абердина".

Та кампания запомнилась победой "светло-синих" над "кельтами" 2-1 в финале Кубка лиги в дополнительное время, а также выигрышем третьего чемпионата подряд в последнем туре.

"Рейнджерс" разнес "Килмарнок" 5-1, обошел "Селтик" на один балл, и этот прекрасный момент Уолтер Смит использовал, чтобы передать бразды правления Элли МакКойсту.