3 мин.

Переигран и уничтожен

Исход жестокой схватки за превосходство в шотландском футболе решился в центре поля.

Джон Ландстрем / rangers.co.uk

Не далее как две недели назад "Селтик" пожаловал на "Айброкс" сыграть матч, определивший судьбу чемпионского титула. Как мы помним, отыграться после быстрого гола "Рейнджерс" помог капитан "кельтов" Каллум Макгрегор, и он же приложил все усилия, чтобы "джерс" не получили решающего превосходства в центре поля. Итог известен - 35 кроссов в штрафную "Селтика" с флангов (11% которых оказались удачными) и поражение 1:2, поставившее крест на надеждах о защите титула.

Вчера на "Хэмпден Парк" сложилась иная ситуация: победа "Рейнджерс" началась именно в центре поля. Джованни ван Бронкхорст выбрал консервативную схему 4-2-3-1 с двумя опорниками в лице Райана Джека и Джона Ландстрема, которые должны были разрушить игру "кельтов" в центре поля. Джек был умеренно эффективен, хотя и не успевал в единоборствах, как раньше. Во втором тайме усталость настигла его и он был заменен на игрока совершенно другого склада - Стивена Дэвиса, который принес спокойствие и контроль. Но реальным героем истории стал ливерпулец Ландстрем.

Джон Ландстрем пришел в клуб свободным агентом перед началом нынешнего сезона. Трансфер полузащитника "Шеффилд Юнайтед", который только что вылетел из АПЛ (но так славно пошумел перед этим) не вызвал в Шотландии особого энтузиазма. Карьера игрока началась тяжело: скорость и жесткость футбола в Шотландии доставили ему немало проблем, но главной трудностью была адаптация к комбинационной игре Стивена Джеррарда. Зимой казалось, что англичанин вернется в Англию, как это сделал Жуниньо Бакуна, но новый тренер Джованни ван Бронхкорст сделал игру более вертикальной, что в теории повышало шансы Ландстрема. После разгромного поражения от "Селтика" стало понятно, что нужно что-то быстро менять. Тренер стал использовать в опорной зоне именно Ландстрема, и тот встал в командный рисунок просто как влитой.

Во вчерашней игре Джон был признан игроком матча, но даже и без этой награды наблюдатели сходятся в том, что это был абсолютный beast-mode: агрессия, мощь и весьма неплохой скилл. Он подкатывался под все живое и зеленое, перехватывал мяч, тащил его вперед и однажды почти забил - Джо Харта выручила штанга. Любопытно, что за три дня до игры "Рейнджерс" играл овертайм с "Брагой", но Ландстрем был свеж и полон энергии, и лишь на 101-й минуте игры с "Селтиком" ван Бронкхорст решил, что игрок устал и его нужно заменить.

И только после замены Джон Ландстрем утратил контроль над центром поля и перестал подавлять оппонентов. Рео Хатате, удачное зимнее приобретение "кельтов", под его давлением просто потерялся. Еще раньше сдулся и был заменен Том Рогич. Влияние на игру капитана "Селтика" Каллума Макгрегора, привычно не щадившего себя, было сведено к минимуму, что само по себе победа, когда речь идет об игроке такого уровня. Только выход Мэтта О'Райли улучшил положение "Селтика" в центре поля, но на эту замену у "Рейнджерс" были ответы в лице уже упомянутого Дэвиса и Скотта Арфилда, который со всей своей энергией выскочил на поле и забил победный гол.

Победа выглядит еще грандиознее в контексте изнуряющих 120 минут игры с "Брагой", состоявшихся буквально за 63 часа до "Старой Фирмы". Физика и психология у команды ван Бронкхорста сейчас в полном порядке, и это обстоятельство должно быть использовано в грядущих матчах с "РБ Лейпциг" в Лиге Европы и "Хартсом" в финале Кубка Шотландии. Этот сезон все еще может быть успешным.

1/2 финала Кубка Шотландии 2021/22. "Селтик" 1-2 "Рейнджерс"