4 мин.

Кто может покинуть клуб следующим летом

У 14 игроков контракты близки к окончанию.

Трансферное окно только закрылось, но дел у менеджеров стало не на много меньше. Профессиональные клубы ведут своевременную кадровую политику, соблюдают планы, и сейчас Марку Аллену и Стивену Джеррарду настала пора подумать о будущем, о тех игроках, чьи контракты истекают в мае-июне 2020 года.

Аллан Макгрегор (а также Уэс Фодерингем, Джек Эник и Энди Фирт)

Вратарская линия следующим летом может смениться вся целиком - контракты истекают не только у первого номера, но и Фодерингема, Эника и Фирта. Контракт Аллана продлится автоматически, если он сыграет определенное количество матчей, а вот с остальными сложнее.

Уэс согласился на роль второго номера, но вряд ли ему понравится, когда Макгрегор уйдет на пенсию и ему найдут замену - а именно так и будет, потому что Фодерингем не дотягивает для основы клуба. То же касается и Эника, так что здесь будут решать еще и амбиции футболистов - будет ли кто-то из них согласен на роль вечно второго? Лично я бы предпочел видеть в клубе Эника - он более хладнокровен.

Что же касается Фирта, то он изначально брался на роль глубокого запасного, чтобы клуб мог отдавать в аренду своих молодых вратарей. Думаю, в следующем сезоне надобность в нем отпадет сама собой, потому что в клубе растет целая смена голкиперов.

Оставить? Макгрегор - да, Фодерингем - нет, Эник - да, Фирт - нет

Джордан Хьюстон

Юный правый защитник сейчас в аренде ("Эйр Юнайтед"). В команде U20 он был одним из лидеров, дебютировал за основу в прошлом году (а мог еще при Марке Уорбертоне) и теперь пробует себя в Чемпионшипе. Продление контракта зависит от его выступлений в этом сезоне, но талант у парня немалый в любом случае, и в нем видят долгосрочную замену Джеймсу Таверниеру.

Оставить? да

Джон Флэнаган

Травмы по-прежнему мешают игроку реализовать себя в полной мере, но в те моменты, когда он играет, он делает это неплохо, временами даже хорошо. Важно, что Джеррард доверяет Флано важные матчи, и последний всегда выглядит в них мотивированным. Нельзя забывать и то, что защитник одинаково играет на двух флангах, что встречается редко.

Оставить? да

Эйден Уилсон

Центральный защитник выступает за молодёжную сборную страны и считается одаренным игроком, но ему почти 21 год. Тут даже трудолюбие игрока не поможет. Если в этом сезоне не случится прорыва, то он последует по пути Крэйга Халкетта и будет пробовать себя где-то ещё.

Оставить? нет

Энди Халлидей

Любимец публики оказался в странном положении. Он является только третим выбором на позиции, на которых играет. Вероятно, что футбола в его жизни станет совсем мало. А поскольку Джеррард всегда хорошо отзывается о нем, то и решать будет игрок. Играть в футбол или остаться в любимом клубе?

Оставить? да

Джейми Барджонас

Многие его уже подзабыли, а ведь когда-то это был один из первых талантов академии. У молодого человека есть всё, чтобы заиграть в первой команде "джерс", но вместо этого он проваливается в арендах в "Бери" и "Райт Роверс". Как и в случае с Уилсоном, этот сезон решит, останется ли Барджо в клубе.

Оставить? нет

Стивен Дэвис

Североирландец покинул АПЛ и подписал с клубом однолетний контракт, который рано или поздно будет продлен. Несмотря на свои годы, Дэвис остаётся прекрасным игроком (возможно, что лучшим полевым игроком "Рейнджерс"). Не продлить с ним контракт - это просто безумие.

Оставить? да

Джейсон Холт

Полузащитник почти ушёл из команды - прошлый сезон целиком провёл в "Флитвуде", этот проведет в "Сент-Джонстоне", а там и контракту конец. Не забыть, как этот миниатюрный игрок бодался со Скоттом Брауном в дерби. Шансы Холта на основу равны нулю, и настала пора прощаться.

Оставить? нет

Джордан Росситер

История капитана молодёжки "Ливерпуля" и сборной Англии - история разочарований от несбывшегося и страданий от травм. И тем не менее, это по-прежнему годный опорник с отличным отбором, чтением игры и видением поля. Здоровый и набравший форму Джордан всё ещё может многое.

Оставить? да

Серж Атакайи

Помните лучшего молодого игрока-2014 Фрейзера Эйрда? Краек, летающий со скоростью самолёта, но приносящий ненамного больше пользы, чем игроки на скамейке запасных? Атакайи - из таких. Скорость и техника при нем, но где конечный продукт? С этим очень сложно, но игроку стоит дать ещё один-два сезона.

Оставить? да

Реклама 18+

Эдуардо Эррера

Да, он всё ещё является игроком "Рейнджерс". Высокий, но проигрывающий второй этаж, большой, но проигрывающий все единоборства, медленный как черепаха мексиканский нападающий был куплен Кайшиньей и - увы - не захвачен им с собой после отставки. Нет клуба, который хотел бы платить за него, но через девять месяцев и не придется.

Оставить? нет