10 мин.

Итоги шотландского сезона

«Селтик» снова чемпион, «Килмарнок» возвращается в еврокубки спустя 18 лет, «Сент-Миррен» спасается в последний момент, а «Данди» вылетает в Чемпионшип.

Р

Седьмой год подряд "Селтик" становится чемпионом, но популярности местного футбола это вообще не вредит - напротив, посещаемость неизменно растет на протяжении уже четырех сезонов, во многом из-за возвращения "Рейнджерс", конечно. Повышенный интерес шотландцев к домашнему футболу вкупе с увеличенными спонсорскими контрактами заставляет смотреть на будущее шотландского футбола с оптимизмом, и это прекрасно.

Победитель 

Гегемонию "Селтика", конечно, нужно заканчивать в любом случае - и рискну предположить, что это произойдет уже в следующем сезоне (ведь "кельты" оставили Нила Леннона главным тренером). Но в этом розыгрыше, несмотря на трудности и пробуксовку в начале сезона, "Селтик" бесспорно был лучше всех. У команды хватало проблем - сдали позиции ветераны, много игр пропустили лидеры, отсутствовал классный бомбардир - и все равно "кельты" в решающий момент сезона взяли ситуацию под контроль, обыгрывали одного соперника за другим и, в конце концов, прилично оторвались от всех конкурентов. 

Р

Джеймс Форрест был признан лучшим игроком сезона 2018/19 

Настоящим героем сезона стал Джеймс Форрест, который совершенно точно вышел на пик карьеры и стал не просто эффективным бегунком, но и универсальным игроком атаки. В одного из лучших защитников ШПЛ вырос Кристоффер Айер. Наконец, Каллум Макгрегор протащил клуб на плечах от начала сезона и до самого конца, сыграв более 5 тысяч минут и сделав в процессе 16 ассистов. "Селтик" был хуже самого себя образца прошлого сезона (и тем более позапрошлого), но все равно хорош - хорош настолько, чтобы оформить домашний требл: Кубок лиги, чемпионат, кубок Шотландии. Третий требл подряд. 

Призеры 

Очередной неудовлетворительный сезон провел "Рейнджерс", поднявшийся в этом году на одну строчку в таблице и занявший второе место. Перед сезоном новый менеджер Стивен Джеррард устроил глобальные кадровые перестановки, расставаясь с футболистами приобретая на их место новых (потрачено в сумме более 10 млн фунтов). В целом команде можно занести в актив не самую плохую европейскую кампанию и некоторое улучшение результатов в борьбе с "Селтиком" (как в очных встречах, так и с точки зрения турнира в целом).

Р

У Стиви Джи получилось далеко не все 

В этом сезоне "Синий Легион" не выиграл ни одного титула, что позволяет однозначно трактовать сезон как неудачный. Главными проблемами команды стали: 

  • матчи с командами из верхней половины таблицы, из которых "Рейнджерс" выиграл только треть 

  • неумение эффективно "дожимать" соперников после ничьи в первом тайме (лишь в 14% случаев это удалось - у "кельтов", к примеру, этот показатель равен 69%) 

  • упущенные победы в шести матчах из 23, в которых команда вела в счете, но не довела дело до победы, что привело к потере 13 очков ("Селтик" упустил лидерство только в двух матчах из 23). 

Стиви Джи уже начал активную подготовку к будущему сезону, который станет знаковым как для начинающего тренера, так и для ШПЛ в целом. О детальной оценке команды читайте в следующей публикации. 

"Килмарнок", занявший третье место в год своего 150-летнего юбилея, по праву называется открытием сезона. Бронзовые медали и возвращение в еврокубки спустя 18 лет - лучшего подарка болельщикам "килли" представить сложно. Менеджер Стив Кларк принял команду по ходу прошлого сезона на последнем месте в турнирной таблице и закончил сезон в первой шестерке. В этом сезоне "Килмарнок" вышел на новый, довольно высокий уровень, и держал его почти всегда. 

Команда, собранная из списанных ветеранов (Мулумбу, Бродфут, Пауэр, Дикер, Берк) и голодных до успеха молодых парней (Бахманн, Финдли, Тэйлор, Брофи) обыгрывала "Селтик", "Рейнджерс" и "Абердин" (набрав 19 очков в матчах с командами из топ-6), но не поэтому забралась так высоко. Кларк поставил "килли" качественную игру, научил их играть с позиции силы, что очень сильно сказалась на результатах в матчах с командами из второй шестерки (66% побед!).

 

Шикарный ролик, снятый клубом к юбилею, передает особую атмосферу и фиксирует редкое совпадение благоприятных факторов, которые в итоге и вылились в исторически успешный сезон. 

Топ-6 

"Абердин", "Хайберниан" и "Хартс" докомплектовывают верхнюю половину таблицы. "Донс" впервые за долгие годы выпали из тройки призеров, но всё равно попали в еврокубки из-за того, что в финале Кубка Шотландии "Селтик" обыграл "Хартс".

Р

Сэм Косгроув стал для защитников ужасом  

В этом сезоне Дерек Макиннес работал в комфортных условиях, не потеряв (наконец-то) никого из лидеров и даже укрепившись несколькими достойными игроками (Макс Лоу, Льюис Фергюсон - одно из открытий сезона; внезапно ставший бомбардиром Сэм Косгроув тоже может считаться таковым). Именно поэтому тот факт, что "Килмарнок" в итоге финишировал выше, должен быть ценен вдвойне. Впрочем, менеджеру "Абердина" к трудностям не привыкать.

Р

Стиви Маллан заряжает по воротам 

"Хайберниан" по ходу сезона поменял главного тренера. Зимой Нил Леннон поспешно ушел в отставку - и вскоре стало понятно почему, да-да, и его сменил Пол Хекингботтом. Интересны два момента: он сменил фирменную схему Леннона перевел команду на 4-4-2 и впоследствии лишь раз потерял очки в матче с командой, которая находилась ниже "хибз" в таблице. Вместе с тем, за одним лишь исключением, "Хайберниан" проиграл все встречи более сильным командам. В следующем сезоне мы точно узнаем, что представляет из себя новый тренер и способен ли он втащить "хибз" в тройку.

Р

Стивен Нейсмит напоминал самого себя в молодости 

"Хартс" отлично начал сезон, лидируя аж до 12 тура (!), совсем сдулся к ноябрю. Даже несмотря на то, что команда опустилась в середину таблицы, за ней было интересно наблюдать - не только благодаря постоянным экспериментам Крейга Левайна, но и в связи с наличием в составе ряда футболистов, которых можно считать звездами ШПЛ. Несмотря на 6 место, этот сезон "сердца" могут занести себе скорее в актив, потому что он для них завершился финалом Кубка Шотландии, а это тоже достижение. 

Вторая шестерка

Р

Зандер Кларк стал лидером ШПЛ по количеству сейвов (116) 

Первым среди худших стал "Сент-Джонстон" - по-прежнему крепкий коллектив Томми Райта. По всем ключевым показателям этот клуб болтается в районе девятого места и уже не мечтает о еврокубках, как раньше. Но у "святых" есть действительно мощный козырь - 26-летний голкипер Зандер Кларк, тащер и коллекционер клиншитов (15, больше нет ни у кого). Но даже с ним команда закончила с отрицательной разницей мячей (-10).

Р

Дэвид Тернбулл сверкнул в этом сезоне ярче всех 

Занявший восьмую строчку "Мотеруэлл" очень порадовал своим атакующим стилем, за что стоит сказать спасибо молодому менеджеру Стивену Робинсону. У "сталеваров" - очень крутая молодежь: плеймейкер Дэвид Тернбулл наколотил 15 мячей в ШПЛ в своем первом же сезоне, 21-летний вингер Джейк Хейсти вообще делал 1.53 очка за игру (невиданный показатель для команды-середняка предопределил трансфер игрока в "Рейнджерс"), а 20-летний опорник Адам Кэмпбелл надежно денжит центр поля уже второй сезон подряд. Потенциально "Мотеруэлл" очень богат.

Р

Крейг Хокетт не только предотвращал голы, но и сам забил аж восемь 

"Ливингстон" - наверное, самая приятная команда из нижней части таблицы. Она построена из очень, очень скромного материала, но таким образом, чтобы максимально раскрыть потенциал каждого игрока. 23-летний голкипер Лиам Келли стал одним из лучших стражей ворот лиги. 24-летний центральный защитник и капитан Крейг Хокетт стал одним из лучших стопперов чемпионата, всесторонне развитым защитником. Нападающий Райан Харди, переживший травму колена на старте сезона, забил больше, чем Кайл Лафферти - всех этих игроков объединяет то, что они оказались недостаточно хороши для "Рейнджерс" и были отпущены. "Ливи" вообще резво начали, но во второй половине порядочно сбросили скорость. Но могло быть и хуже, ведь в начале сезона руководство клуба пустилось в авантюру и назначило играющим тренером (!) Кенни Миллера, впрочем, быстро одумавшись.

Р

Микел Миллер (№11), лучший бомбардир и ассистент "аккиз" 

Десятое (последнее действительно спасительное место) занял горячо всеми любимый регби-клуб "Гамильтон". Команда с чудовищной игрой и, следовательно, не менее чудовищной разницей мячей (-47; наковыряла только 28 голов) снова сохранила место в Премьершипе, и даже не через стыковые матчи! После деления таблицы "аккиз" набрали 8 очков и взобрались выше "Сент-Миррена" (которому в очной встрече безнадежно проиграли, да-да). Интересно, что даже в такой атмосфере временами появляется жизнь - взять хотя бы Грэга Дохерти, Льюиса Фергюсона - новым прорывом, возможно, станет 17-летний Риган Мимно (все трое - центральные хавы, кстати).

Р

Вацлав Гладки спас "Сент-Миррен"... 

"Сент-Миррен", предельно скромный клуб, зимой показал всем, как надо укрепляться. Вытащив на свет мало кому известных Вацлава Гладки, Михая Попеску и Матео Мужека, безнадежные аутсайдеры серьезно прибавили и оставили не у дел "Данди". Закончилось все двумя очень напряженными матчами с "Данди Юнайтед" в финале плей-офф, в которых "Сент-Миррен" убедительно доказал, что сильнее "арабов" и оставил их в Чемпионшипе еще на год (вратарь Гладки провел просто невероятный матч, не дав сопернику забить ни одного пенальти в послематчевой серии).

Р

...а Кенни Миллер спасти "Данди" не смог 

Несчастный "Данди" замкнул таблицу и вылетел в Чемпионшип напрямую. Весь сезон для команды был сплошным мучением - голы не давались, а в свои ворота залетали постоянно. Не помогли ни ротация голкиперов, ни зимние трансферы в защитную линию. На самом деле тут и невезение сыграло свою роль: лучший игрок команды Стивен Колкер покинул ее уже по ходу сезона, его партнер по центру обороны Джош Микингс вылетел из-за травмы почти на весь сезон. Добил команду собственный менеджер Джим Макинтайр, инициировавший зимнюю продажу Глена Камара. Восемь мячей 39-летнего Кенни Миллера, увы, в глобальном смысле команде не помогли. 

“Данди” заменит “Росс Каунти”, победитель Чемпионшипа 2018/19.

Р

Бомбардиры

Р

Ассистенты

Р

Сборная Премьершипа-2018/19

Р