2 мин.

Результаты Джеррарда хуже, чем у трех его предшественников

Что-то пошло не так.

R

Проблемы "Рейнджерс" на домашнем фронте продолжились в эту среду - на этот раз команда впервые в сезоне потеряла очки на "Айброкс". Несмотря на то, что "джерс" открыли счет в игре, матч с "Килмарноком" закончился лишь в ничью, и теперь команда Стивена Джеррарда отстает от "Хартса" на 8 очков и на 4 - от "Селтика".

"Синий Легион" в этом сезоне добился большого прогресса в Лиге Европы и на данный момент возглавляет группу G. В шотландских же турнирах команда показывает в лучшем случае половину того, что демонстрирует в еврокубках - в 10 матчах добыто лишь пять побед при трех ничьих и двух поражениях.

R

Стиви Джи подобрал команду из слабеющих рук Грэма Мерти летом этого года. Мерти замещал сперва Марка Уорбертона, а потом и Педро Кайшинья после их увольнений, и является очень критикуемой фигурой в среде болельщиков "Рейнджерс". С ним во главе команда провела 21 матч и добилась 11 побед (52.3% побед).

R

Мутный португалец Педро Кайшинья был назначен главным тренером в марте 2017 года и уволен уже через 229 дней - в октябре того же года. С ним команда провела 20 игр, 11 раз победила (55% побед). Его руководство считается катастрофой.

Р

Наконец, Марк Уорбертон, пришедший в клуб летом 2015 года, перестроил команду с нуля, в первый же сезон победил в Чемпионшипе и вывел команду в финал Кубка Шотландии. Он продержался на своем посту 60 игр, 37 из которых выиграл (61.7% побед). Это единственный за семь последних лет менеджер "джерс", выигравший хоть что-то.

Стивен Джеррард, легенда мирового футбола, руководит командой уже 24 матча. Из них победой завершились 12 (50%), вничью - 9, еще трижды "Рейнджерс" проиграл. Следует учитывать два разнонаправленных фактора: уровень соперников, который в этом сезоне выше, чем в предыдущих - и это осложняет команде жизнь; и высокий уровень мотивации, связанный с приходом нового главного тренера (да еще и такой легенды) - это, наоборот, идет ей в плюс.

Владелец "Рейнджерс" Дэйв Кинг не из тех людей, что медлят - пожалуй, это его качество стало печально известным после увольнения Марка Уорбертона. Англичанин явно не успел дать команде все, что он мог бы ей дать. Стиви Джи может оказаться в схожей ситуации, если не исправит ситуацию к новому году.

WATP