3 мин.

«Рейнджерс» 0-0 «Спартак»

Нулевая ничья запутала ситуацию в группе.

H

Отставка Массимо Карреры, скандал вокруг Дениса Глушакова, куча травмированных с обеих сторон - когда автор этого блога мечтал об очном поединке своих любимых команд, он явно имел ввиду что-то другое. Тем не менее, вчера "Рейнджерс" и "Спартак" сыграли первую из двух игр, по итогам которых многое в группе G станет ясно.

Про потрясения в стане красно-белых сказано в последние дни сказано столько, что говорить о них еще раз было бы ошибкой с моей стороны - поэтому я воздержусь от этого. Что касается "джерс", то у Стивена Джеррарда по-прежнему проблемы с травмированными игроками - Борна Баришич, Джордан Росситер, Грэм Дорранс и Джейми Мерфи были бы усилением команды. Тем не менее, "Синий Легион" подошел к матчу в гораздо лучшем состоянии, нежели соперник - после трех убедительных побед подряд (и без скандалов).

Эксперты Спортса, записавшие шотландский Премьершип в разряд третьесортных соревнований, а все шотландские клубы - в разряд третьесортных клубов, считали "Спартак" фаворитом - даже в контексте последних печальных событий. Не пытались их разубедить и представители отечественных СМИ, традиционно смотрящие на российский спорт через розовые очки (впрочем, за это хорошо платят).

Тем сильнее был разрыв шаблона у отечественных ухарей, когда "Рейнджерс" смял "Спартак" и почти не выпускал его с гостевой половины поля на протяжении всего матча. В первом тайме красно-белые ни разу не пробили по воротам и ни разу не коснулись мяча в штрафной Аллана Макгрегора. Воистину, российский футбол россиянами же переоценен настолько, что это даже смешно.

Это не значит, что "Рейнджерс" порвал соперника, а "Спартак" был мальчиком для битья, совсем нет. Красно-белые сопротивлялись, пытались контратаковать, но скорости и "физика" шотландцев определили характер матча. Впрочем, итоговый счет намекает на то, что "Синий Легион" своего добиться так и не смог, и в случае поражения на "Открытие-Арене" глазвегианцы окажутся в очень непростом положении - а вот "Спартак" значительно увеличит свои шансы на выход в плей-офф.

Забавно, как пенсионные скорости "Спартака", грубость Фернандо и Зобнина, затяжки времени Максименко злили "Айброкс", а счет все оставался прежним: только в последней десятиминутке гости могли пропустить дважды, но Эрос Грезда и Джеймс Таверниер, кажется, переволновались.

Странным образом матч может удовлетворить обе стороны. "Спартак" был в очень тяжелой ситуации, бился и не проиграл, сохранив шансы на плей-офф, "Рейнджерс" не выиграл, но показал содержательную игру. Матч в Москве действительно решит очень многое.

Факт: этот матч стал одиннадцатым в беспроигрышной серии "Рейнджерс" в еврокубках. Это рекорд!

Факт 2: молодежные команды "Рейнджерс" и "Спартака" тоже сыграли вничью. Голы Далласа и Келли, казалось, обеспечили победу шотландцам, однако спартаковцы проявили характер и вытащили игру (Лопатин, Моргунов).

25 октября 2018 года. "Айброкс" (Глазго), 49.068 зрителей. "Рейнджерс" 0-0 "Спартак"

"Рейнджерс" (4-1-4-1): Макгрегор; Таверниер, Голдсон, Уоррелл, Флэнаган; Джек (Грезда 67), Кандейаш (Миддлтон 86), Кулибали, Эджариа, Кент; Морелос

Запасные: Фодерингем, Катич, Маккрори, Халлидей, Лафферти

"Спартак" (4-3-3): Максименко; Рассказов, Боккетти, Джикия (к), Мельгарехо; Игнатов (Попов 84), Фернандо, Зобнин; Ломовицкий (Еременко 46), Зе Луиш, Ташаев (Ханни 46)

Запасные: Ребров, Петкович, Кутепов, Тимофеев

Статистика матча: владение (%): 58-42; удары (в створ): 12(3) - 4(1); угловые: 10-4; фолы: 19-12

Р
Реклама 18+

WATP

H