3 мин.

«Осиек» 0 - 1 «Рейнджерс»

Команда Стивена Джеррарда одержала важнейшую выездную победу.

Р

Выезд в Хорватию не обещал быть простым для "Синего Легиона" - год назад местный клуб обыграл здесь "ПСВ Эйндховен" и прошел дальше в Лиге Европы по сумме двух матчей. Эта игра стала первой, в которой Стивен Джеррард руководил командой не в статусе фаворита, и пожалуй, он со своей задачей справился.

Удивили значительные изменения в стартовом составе. Да, Стиви Джи был недоволен игрой, но он усадил на лавку Росса Маккрори, Джоша Уиндасса и Даниэла Кандейаша - ничего себе - а Джейми Мерфи перебросил с левого фланга атаки на правый.

Эксперимент удался наполовину. С одной стороны, появившиеся в старте новички Лассана Кулибали, Райан Кент и Овие Эджариа усилили игру, с другой - одна из главных атакующих опций, Джейми Мерфи, провалил матч в непривычной позиции.

Первый тайм мне даже понравился. "Джерс" контролировали мяч, и я был рад видеть, сколь важную роль на поле играл Райан Джек, почти не игравший из-за травм в прошлом сезоне. Кстати говоря, расстановка 4-1-4-1 канула в Лету, и ее заменила простая 4-2-3-1 с двумя чистыми опорниками.

Р

Пускай создано с игры было совсем мало, но и сопернику давали комбинировать по минимуму. А в середине тайма получилось реализовать угловой, заработанный Кентом: после удачного розыгрыша мяча Алфредо Морелос прекрасно замкнул подачу капитана Джеймса Таверниера.

Да, во втором тайме пришлось несладко - хорватов гнали трибуны, да и сами футболисты "Осиека" показали себя парнями с характером. Пожалуй, именно спокойная игра защиты, четверо из пяти игроков которой - новички, - вот то самое, за что можно благодарить Стивена Джеррарда (ну и конечно, что он не вылетел в первом раунде от "Прогрес Нидеркорн" тоже).

Центральные защитники Коннор Голдсон и Никола Катич играли надежно, и если бы не сбоишие на флангах Таверниер и Джон Флэнаган (который тоже сыграл неудачно), то у Аллана Макгрегора совсем не было бы работы. Однако она была, и ветеран с ней справился - да как! Спокойно, вообще без нервов, без какого-то надрыва и героизма он совершал сейвы, снимал мячи на выходах, руководил защитными действиями своей команды. В общем, это не Уэс Фодерингем.

Р

"Рейнджерс" спокойно свел на нет давление хозяев и довел игру до победы. Теперь в этом противостоянии есть четко выраженный фаворит, и необходимо просто сыграть в свою силу на "Айброкс". Этот матч показал, что команда прогрессирует - во многом, правда, за счет новичков, а не поставленной игры. Именно организация ее и будет главным вызовом молодого менеджера Стивена Джеррарда.

"Рейнджерс": Макгрегор; Таверниер (к), Голдсон, Катич, Флэнаган; Джек, Кулибали, Мерфи (Уиндасс 68), Эджариа (Маккрори 78), Кент; Морелос (Миддлтон 90+4)

Запасные: Эник, Халлидей, Дохерти, Кандейаш

Гол: Морелос 18