11 мин.

Итоги шотландского сезона. Часть 3

"Селтик" снова слишком хорош.

Р

Болельщики "Харт оф Мидлотиан" были расстроены прошлым сезоном, первую половину которого команда с Робби Нильсоном во главе провела в лидирующей группе, а после его ухода плавно опустилась на пятую строчку. Нынешний сезон может повергнуть самых чувствительных из болельщиков "сердец" в совсем уж отчаяние.

Летом "Хартс" усилился серьезными исполнителями - команду пополнили Джон Маклафлин, Давид Милинкович, Кайл Лафферти и, разумеется, Кристоф Берра. Были основания полагать, что "Хартс" вступит в борьбу за призовые места, но этого не случилось. Команда завершила сезон на минорной ноте, набирая лишь 1,3 очка за игру и не сумев даже финишировать с положительной разницей мячей.

Р

Press F to pay respects

Не помогло "сердцам" даже зимнее появление Стивена Нейсмита, который оказал позитивное влияние на их игру, четырежды забив и сделав 4 ассиста. Причиной провала, на мой взгляд, является крайне странная политика в выборе главного тренера. В прошлом сезоне им стал 31-летний Иэн Катро, не имевший никакого самостоятельного опыта, и если бы его не уволили в самом начале нынешнего, то "Хартс" закончил бы в нижней части таблицы. Впрочем, на его место был назначен Крэйг Левайн, спортивный директор "Хартс" (не иначе сам себя назначил). Результаты стали получше, но команда второй сезон подряд пролетает мимо еврокубков.

На пятой строчке турнирной таблицы чемпионат закончил "Килмарнок". "Килли" стали открытием сезона, и причиной этому стал менеджер Стив Кларк, триумфально ворвавшийся в шотландский футбол уже по ходу сезона. С собой он привел знакомого по "Вест Бромвичу" полузащитника Юссуфа Мулумбу, который полгода был безработным.

Стив Кларк принял команду после десяти туров - лежащей на дне турнирной таблицы. В последствии "килли" набирали 1,82 очка за игру и начали стремительно карабкаться вверх, закончив в итоге пятыми - обогнав "Хартс" на целых 10 очков. Это был выдающийся сезон: старики (Кирк Бродфут, Юссуф Мулумбу) тряхнули стариной, по полной раскрылся молодой вингер Джордан Джонс.

Р

Черный властелин Юссуф Мулумбу по-хозяйски обнимает своих ребят

Несмотря на акценте на дисциплине и командной работе, главной звездой стал все-таки отдельный игрок - Крис Бойд. Гигантский бомбардир в свои 34 года стал лучшим бомбардиром ШПЛ (в пятый раз в карьере!) Крис был невероятно хорош: с возрастом он стал прекрасно действовать в подыгрыше, научился не только забивать, что он умел всегда, а еще и помогать команде своим движением. 23 гола и шесть ассистов - Бойд стал одним из лучших игроков в Шотландии сезона 2017/18, если не лучшим, но без великолепной команды, которую в кратчайшие сроки построил Стив Кларк, этого успеха просто не было бы.

На четвертом месте все мы уже привыкли видеть "Сент-Джонстон", но теперь нам всем надо от этого отвыкать - и не потому, что "святые" сдали позиции, а потому, что с возвращением "Хайберниана" в элиту борьба за еврокубковые места обострилась до предела.

Этот сезон команда Нила Леннона может занести себе в актив. Помимо неплохих результатов, фанаты "хибз" могут быть удовлетворены тем, что игроки их команды снова на слуху и пользуются спросом - за полузащитников Джона Макгинна и Дилана Макгиоха бьются лучшие клубы ШПЛ и английского Чемпионшипа. "Хибз" открыли шотландскому футболу ряд ярких футболистов - Джейми Макларена, Флориана Камбери, юного Оли Шоу.

Р

Джон Макгинн - одновременно мощный и техничный. Будущее Шотландии

Но отельно хотелось бы сказать о Джоне Макгинне - полузащитнике, который вызывался в сборную еще играя в Чемпионшипе. 23-летний шотландец является ярким примером природной одаренности. У него есть все: физика, техника, светлая голова. Он способен сначала технично обработать мяч и выдать тонкую передачу, а через пять минут броситсья в жесткий подкат и выдрать у соперника мяч с вместе с ногами. Наблюдая за Макгинном, понимаешь, что это особенный игрок, и уже сейчас его хочет заполучить добрый десяток клубов.

В целом, хотя матчи "Хайберниана" и не отличались результативностью, следить за командой было интересно: яркие исполнители, железный характер, яростная поддержка домашних трибун - все было на месте. Клуб из Эдинбурга завершил сезон четвертым с намеком на то, что в следующем сезоне битва за тройку будет еще ожесточеннее.

Второй год подряд бронзовые медали получает "Рейнджерс". И если в прошлом году только что вернувшаяся команда могла испытывать легкое удовлетворене от факта, что выше нее только "Селтик" и стабильный и организованный "Абердин", то в этом сезоне такой результат - однозначно провал. "Синий Легион" - однозначно худший по соотношению затрат и результата клуб ШПЛ. 10 миллионов фунтов, потраченных на трансферы в этом сезоне, и жалкая "бронза" и ряд крупных поражений по его итогам - вот итог минувшей кампании.

Тренерская чехарда (две отставки за один сезон - это вообще как?), конфликты футболистов, "чудо"-трансферы - и грустное осознание того, что летом клуб ждет очередная перестройка, а это, скорее всего, откладывает победы еще на один сезон.

Р

Бешеный Бык Альфредо Морелос после очередного забитого мяча. Во второй половине сезона все меньше забивал и все больше бычил

С другой стороны, были и хорошие моменты. Во-первых, в разной степени и на разных этапах карьеры раскрылись Джеймс Таверниер, Росс Маккрори, Джош Уиндасс, Даниэл Кандейаш и Альфредо Морелос. Во-вторых, команда забила больше всех в ШПЛ, и это действительно крутое достижение. В-третьих, перестройка осуществляется с помощью опытных британских игроков (Дорранс, Мерфи, Арфилд, Макгрегор), и это также плюс именно нынешнего сезона, потому что именно теперь начали сказываться плоды работы спортивного директора Марка Аллена.

В целом за сезон клубу можно ставить "двойку". Вылет от люксембургского клуба в Лиге Европы, разгромные поражения от "Селтика", отставки и скандалы, итоговое третье место не предполагают иной оценки клуба вроде "Рейнджерс".

"Абердин" опять второй - четвертый год подряд. Говорят, что стабильность - признак мастерства. В случае с командой Дерека Макиннеса это действительно так.

Дисциплина и бережливость - вот те начала, на которых стоит этот клуб в последние годы. Минимум трат, максимум пользы: свободные агенты становятся лидерами (Грэм Шинни, Джо Льюис), арендованные игроки (Джеймс Меддисон, Райан Кристи, Грэг Стюарт) им помогают и держат необходимый уровень. Редкие и небольшие траты (Стиви Мэй, Гэри Макай-Стивен) оправдывают себя, а удачные продажи (Джонни Хейс, Ниалл Макгинн, Кенни Маклин) позволяют даже выйти в прибыль.

Менеджер Макиннес заслуживает уважение не только за грамотную трансферную политику, но и за умение пользоваться малым - каждый год команду покидают лидеры, но она держится второй, и это впечатляет. Конечно, "Абердин" не способен прыгнуть выше головы, что доказывают безнадежные матчи с "Селтиком" (исключая последнюю мутную игру), но середняков и аутсайдеров "донс" стабильно обыгрывает.

Р

Грэм Шинни - крутой, хоть и хипстер

В этом сезоне "Абердин" боролся с гораздо более богатым "Рейнджерс" и сумел выйти победителем в этой схватке. Он был более цельным, агрессивным, собранным и заслужил это. Особо отмечу Райана Кристи, который вернется в "Селтик" и сможет наконец побороться за место в основе родного клуба, и Скотта Маккенну - открытие чемпионата. 21-летний защитник еще год назад играл в третьем дивизионе, а теперь выступает за сборную Шотландии. Карьера пошла в гору, что называется.

Кстати о горах. Если есть гора, то есть и ее царь. На вершине опять (снова) "Селтик". Не без проблем в этом сезоне, но по-прежнему безальтернативно первый. Брендан Роджерс грамотно пользуется лучшими в стране игроками, иногда выводя их на новый уровень (Дедрик Боята, Джеймс Форрест, Киран Тирни, Стюарт Армстронг - да почти весь текущий состав в разной степени прибавил под руководством североирландца). Если появляются проблемы, то "кельты" оперативно и за большие по местным меркам деньги находят решение, и результат не страдает. Если результат все же страдает, то вмешиваются судьи (не знаю, намеренно ли, но скорее всего нет).

"Селтик" хорош, ярок, стабилен. Это лучшая команда Шотландии, которая к тому же имеет план и не останавливается в развитии. Именно последнее, а отнюдь не преимущество в классе игроков и делает "кельтов" гегемонами местного футбола, одолеть которых в ближайшее время будет архисложно.

Р

"Селтик" празднует голы так, что понимаешь - парням не все равно

"Кельты" пропустили в ШПЛ ровно в два раза меньше "Рейнджерс". Разница мячей также лучше почти в те же два раза. Команда снова оформила требл - чемпионство, Кубок Шотландии и Кубок Лиги. Лишь неудовлетворительные результаты в Лиге Чемпионов (пять поражений в группе) не позволяют назвать сезон идеальным, однако на домашней арене "Селтик" вне конкуренции.

Р

Сборная сезона 2017/18

Вратарь - Джон Маклафлин ("Хартс")

От трудностей в поисках клуба до места в сборной Шотландии - такой путь за этот сезон прошел кипер из Эдинбурга. Он провел почти безошибочный сезон, сделал ряд выдающихся сейвов и установил рекорд клуба по количеству сухих матчей.

Правый защитник - Джеймс Таверниер ("Рейнджерс")

Набрал значительные 14 очков по системе "гол+пас" и стал лучшим защитником, чем когда-либо был до этого. Один из лучших, если не лучший, игрок "джерс", своим энтузиазмом и желанием заработавший капитанскую повязку великого клуба.

Центральный защитник - Кристоф Берра ("Хартс")

Вернуть в клуб своего бывшего капитана было прекрасной идеей руководства "сердец". Берра был не только великолепным лидером на поле, но и действительно колоссом в обороне "Хартса" (и особенно - в борьбе на "втором этаже").

Центральный защитник - Скотт Маккенна ("Абердин")

Начавший сезон как четвертый, если не пятый, выбор на позицию стоппера, 21-летний Маккенна закончил сезон в ранге лучшего игрока "донз". В одной из двух игр за национальную команду Шотландии уже успел стать игроком матча.

Левый защитник - Киран Тирни ("Селтик")

Тут вообще без вариантов. Пускай и не такой зверь, как в прошлом сезоне, Тирни был прекрасен и в обороне, и в атаке, и завоевал титул лучшего молодого игрока сезона в третий раз подряд. Первый кандидат на трансфер в большой клуб АПЛ.

Правый полузащитник - Даниэл Кандейаш ("Рейнджерс")

Поигравший в 13 клубах, и нигде не задержавшийся, португалец нашел свою команду и рвет жилы, чтобы радовать болельщиков "джерс". Мастер кроссов в штрафную с фланга, и при том очень трудолюбивый футболист, пашущий в обороне.

Центральный полузащитник - Скотт Браун ("Селтик")

Одна из главных звезд сезона. Уверенный в себе настолько, что даже фанаты "кельтов" со стажем удивлены. Капитан окончательно слетел с катушек и делает свою команду сильнее одним своим присутствием на поле.

Центральный полузащитник - Кенни Маклин ("Абердин")

Лучший сезон в его карьере. Тащил "донз" к серебряным медалям, и если бы не блестящий Маккенна, то стал бы лучшим игроком команды. 11 голов и 6 ассистов в неатакующей роли убедили "Норвич" в необходимости приобретения Кенни.

Левый полузащитник - Джон Макгинн ("Хайберниан")

У этой команды условная расстановка, поэтому Макгинн будет в ней левым полузащитником (хотя он вовлечен в игру повсюду, так что это не большая ошибка). Особенный игрок, изящный и мощный одновременно, и умеющий почти все.

Страйкер - Кайл Лафферти ("Хартс")

Не все согласятся с таким выбором, но для меня - без вариантов. Был прекрасен как на острие, так и в подыгрыше. А его штрафные - это просто заглядение. Яркий исполнитель, которому пошло на пользу возвращение в ШПЛ.

Страйкер - Крис Бойд ("Килмарнок")

Лучший бомбардир ШПЛ и почти играющий тренер "килли". В свои 34 года дает фору молодым на футбольном поле, а вечером после игры одевает изящный деловой костюм и дает взвешенные комментарии в качестве ТВ-эксперта. Красавчик.

Эта публикация - последняя в этом блоге, что посвящена сезону 2017/18. Следите за шотландским футболом - самым навальным футболом в мире!